Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Долго ли лечить ихтиофтириус?


Faeton

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Аква запущена около месяца назад. 60 литров. тесты сделать пока нет возможности, но в скором времени появится. рыбы: 2 бабочки-рамиреза, 4 скалярки, 4 крапчатых сомика, 5 красных неончиков, 3 креветки (возможно уже 2). ну и 4 ампулярии со стадом меланий.

 

На бабочках появились несколько крупинок манки, плюс на теле внутри видны несколько уплотнений серого цвета с темной точечкой по центру. По всей видимости ихтик. Собираюсь пролечить своих рыб малахитовым зеленым.

 

Одолевают несколько вопросов:

1. Малахитового зеленого в чистом виде не нашел, подойдет ли SERA "Omnisan"?

2. Можно ли лечить рыбсов в общей акве вместе с грунтом, растениями и двумя-тремя креветками? Если нельзя, то как быть? Отсадить всех рыб отдельно для лечения нет возможности.

3. Достаточно ли будет только вышеуказанного средства? Применять его стоит до послного исчезновения признаков и плюс еще 2-3 дня, я прав?

 

З.Ы. фото смогу выложить только вечером из дома.

 

Заранее спасибо за любые комментарии!

С уважением, Денис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SERA "Omnisan"?

а это что такое? омнипур знаю ещё, а об этом впервые слышу. Производитель рекомендует лечить или костапуром или протазолом. Чаще протазолом, видимо потому что дороже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бабочках появились несколько крупинок манки, плюс на теле внутри видны несколько уплотнений серого цвета с темной точечкой по центру. По всей видимости ихтик. Собираюсь пролечить своих рыб малахитовым зеленым.

Да , бабочки (Microgeofagus Ramirezi) весьма чувствительны и нежны, и всякие резкие изменения условий обитания снижают их иммунитет. Приобретая бабочек, следует быть настроенным на то, что с 80-90% вероятностью они заболеют ихтиофтириусом.

1. Малахитового зеленого в чистом виде не нашел, подойдет ли SERA "Omnisan"?

С этим препаратом не знаком. Своих лечил малахитовым зеленым (неудачно), потом метиленовым синим, который завалил почти всю мою растючку, но рыбы выздоровели.

Костапуром лечить не рекомендуют ( именно бабочек, мол они к нему очень восприимчивы), но многие лечат и говорят что удачно, я не рискнул.

2. Можно ли лечить рыбсов в общей акве вместе с грунтом, растениями и двумя-тремя креветками? Если нельзя, то как быть? Отсадить всех рыб отдельно для лечения нет возможности.

Если отсадить некуда, следовательно МОЖНО. Температуру воды во время лечения я увеличивал до +30С, что уменьшает цикл жизни возбудителей ихтиовтириуса, так называемых "свободных бродяжек". Некоторые с этим не согласны, сетуя на тропическую вариацию этого заболевания, но я благополучно поборол две эпидемии (первую - несколько лет назад) и кто там знает, что у вас за вариация.

НО температуру воды следует поднимать, учитывая максимально переносимую самыми холоднолюбивыми вашими обитателями и это есть максимум (мелании, скалярии, бабочки и неоны +30С перенесут нормально).

3. Достаточно ли будет только вышеуказанного средства? Применять его стоит до послного исчезновения признаков и плюс еще 2-3 дня, я прав?

Здесь мне не понятно о каком средстве идет речь. Если об упомянутом SERA "Omnisan" - то как Вы понимаете - не знаю.

Кстати, вы не указали, где проживаете, а это важно! Не могу представить, что банальные "синька" метиленовый синий и "зеленка" малахитовый зеленый могут быть в дефиците там, где продается SERA "Omnisan" (сходите на официальный сайт SERA и подробней ознакомтесь с этим продуктом - Я о нем не слышал, но это вне сферы моей необходимости).

P.S. Если ваши креветки не большие, например вишни, шмели или аманки, то бабочки ими очень скоро закусят. У меня до бабочек жили около трех десятков вишен совместно с розовыми данио, неонами и гуппи, а через пару месяцев после появления бабочек не осталось ни одной креветки. Вот как!

Изменено пользователем ihtiandr

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственно по теме автора.

Не долго, при хорошем стечении обстоятельств лечения - две недели.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы!

Про SERA OMNISAN - на сайте производителя не раскрывается состав этого средства (http://www.sera.de/index.php?id=597&L=11), но со слов некоторых форумчан, оно содержит как раз "чистый малахитовый зеленый в самом нетоксичном виде"

 

сразу хочу извиниться, что немного влез не в свою тему. Но обещаю придерживаться данного топика.

 

Теперь по моей болезни:

Чисто случайно наткнулся на эту тему <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt27751p1</noindex>

Тутже в ближайшей аптеке приобрел тот самый Делагил, по цене чуть выше 100р.

Вчера начал лечение только данным средством, без добавления других препаратов. Креветсов и улиток отсадил на всякий случай, хотя кто-то там писал, что его вишенка и улитки выжили, но кто их знает, может у них внутри началось что-нибудь необратимое, поэтому всеже отсадил. Креветки кстати Аманки обычные.

По совету Ихтиандра, за что ему спасибо, температуру воды подниму до 30.

Лечение планирую проболжать 6 дней, если конечно манка сойдет не позднее, чем через 3 дня (чтобы 2-3 дня после схода крупинок еще препарат погонять по акве). Соответственно сегодня внес из расчета 1т./30л., а далее на третий и пятый дни планирую внести еще по половинке табл. на мои 60л. при подмене 30% воды. Далее на 6-7 день начну выводить лекарство и верну на место угольный фильтр (это единственное, что необходимо убрать из аквы, после безпозвоночных конечно)

По результатам могу через недельку отписать, если кому интересен будет результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моё лечение закончилось практически, осталось ещё 1 раз через день закапать. У меня есть активированный уголь из хим лаборатории. Как думаете можно ли его во внутренний фильтр запихнуть, а потом через сутки вынуть, чтобы гадость малахитовая в него всосалась. Проблема что у него фракция мелкая, хотя в общем то это не проблема, можно в хлопковую ткань запихнуть. Стоит ли это делать или можно без этого обойтись. А главное ради профилактики можно раз в 2 месяца заливать половинчатую дозу костапура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моё лечение закончилось практически, осталось ещё 1 раз через день закапать. У меня есть активированный уголь из хим лаборатории. Как думаете можно ли его во внутренний фильтр запихнуть, а потом через сутки вынуть, чтобы гадость малахитовая в него всосалась. Проблема что у него фракция мелкая, хотя в общем то это не проблема, можно в хлопковую ткань запихнуть. Стоит ли это делать или можно без этого обойтись. А главное ради профилактики можно раз в 2 месяца заливать половинчатую дозу костапура?

Лучше использовать аквариумный активированный уголь. А можно просто воду сменить по максимуму.

Лить ради профилактики костапур?? Зачем? Это все равно если себе ради профилактики раз в два месяца фигачить укол пеницилина. Есть болезнь - надо лечить. Нет - не надо. Пусть иммунитет рыбы сам справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать аквариумный активированный уголь.

А это ещё что такое? Я ни на что не претендую, но смешное словосочетание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это ещё что такое? Я ни на что не претендую, но смешное словосочетание.

На Птичке полно продается. Карбон и прочее. Лучше брать от Серы. Он тем хорош, что не рассыпается в пыть от намокания и потом не приходится всю эту черноту по аквариуму гонять. Представляет из себя небольшие цилиндрические гранулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну так и скажите что это обычный активированный уголь в крупной фракции и завышенной ценой) Дешевле даже в аптеке таблетки купить будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите в аптеке, а потом поймете в чем разница B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разный уголь пробовал и пришел к мнению, что можно ограничиться недорогим китайским аквариумным активированным углем. Вот только в магазинах он не всегда бывает, раскупают быстро.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите в аптеке, а потом поймете в чем разница B)

В аптеке не покупал, а использовал который у меня был из химлаборатории. В итоге если потреять 30 минут на его промывку, а затем просушку в обычной духовке, то ничего не пылит(практически так как на бумаге после него все равно остаются иногда черные пылинки, потому что полностью избавиться от пыли в активированом угле невозможно). В итоге просушеный уголь завернул в х/б ткань и засунул во внутренний акваэль. В итоге все нормально, никакой черноты обещанной нет и в помине. Так что при желании можно и аптечный использовать.

П.С. фотка угля прилагается=)

post-4642-1243939456_thumb.jpg

Изменено пользователем Faeton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...