Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Дожили... Микроаквариумы в зоомагазинах...


Sleepy

Рекомендуемые сообщения

Правила торговли...

 

- Продавец обязан давать покупателю необходимую и достоверную информации о товарах

 

Особенности продажи животных и растений:

- Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.

- Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов

- Вместе с товаром покупателю передаётся товарный чек, где указаны видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена… и даже ветеринарная справка, удостоверяющая, что животное здорово

 

Контроль за соблюдением Правил осуществляется федеральными органами исполнительной власти.

Покупатель имеет право требовать соблюдение положений и правил.

 

Ну, вроде как…

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что не все правила обязательны к выполнению. ;) А то бы в зоомагазинах только и занимались бы выписыванием справок и т.д. Особенно интересно было бы с экзотическими видами животных, определить видовую принадлежность которых затруднительно, а состояние и подабно. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что не все правила обязательны к выполнению. ;) А то бы в зоомагазинах только и занимались бы выписыванием справок и т.д. Особенно интересно было бы с экзотическими видами животных, определить видовую принадлежность которых затруднительно, а состояние и подабно. ;)

Это точка зрения продавца?

А как же быть покупателям? Продавец обязан знать, чем он торгует. А уж чем экзотичнее животное, тем больше информации должен получить покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: нуна Бормана брать ИМХО :chupa:

Бормана брать может и нуна, но низя ;)

Мы с этим магазином работаем, я буду очень бледно выглядить, если приду к ним ругаться ;) А что касается магазина, то они и так на Птичке влетели здорово, с Митволем и Ко...

дык потому и рекомандовал, что будет проще общаться с руководством ей в Вашем присуствии, но если нельзя то нельзя понимаю, предложение обратиться к Вам снимаю :chupa:

 

но не могу понять как туда вообще можно приехать с улицы и начать устроивать скандал, все от руководства идет, а продавец только испольнитель, если продавец толковый и грамотный то будет стараться делать максимально корректно, если нет то вот такие продавцы о кторых и написано

 

2bearoma - скажу Вам по секрету, что если бы все правила соблюдались, тоесть согласно буквы закона то привет и нет никаких магазинов на территории РФ :roll:

 

ЗЫ: рекомендую устроить террор продавцам живой рыбы если уж есть желание найти истину: посмотрите как торгуют карпом живым и в каком количестве он посажены в банку, при этом там же в 10 слоев могут и раки быть утрамбованы, а ведь та же живность между прочим

 

ЗЗЫ: рекомендую устроить террор продавцам на птичке, поглядите как там шпорцевыми торгуют, в 10 слоев лягухи в мелкой секционной банке

 

ЗЗЫ: или Вам только судьба петушков интересна? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что не все правила обязательны к выполнению. ;) А то бы в зоомагазинах только и занимались бы выписыванием справок и т.д. Особенно интересно было бы с экзотическими видами животных, определить видовую принадлежность которых затруднительно, а состояние и подабно. ;)

Это точка зрения продавца?

А как же быть покупателям? Продавец обязан знать, чем он торгует. А уж чем экзотичнее животное, тем больше информации должен получить покупатель.

Нет. Это точка зрения покупателя. Меня, например, сейчас гораздо больше волнует морская живность, а там всё куда более запущенно чем в пресняке и идентификация видов порой весьма затруднительна. Когда-то, на заре своего увлечения морем, на вопрос "Что это такое ?" и ткнув пальцем в коральчик получил ответ типа "Я думаю, что это лобофитон, ещё один из наших специалистов думает, что это саркофитон, но поступило это к нам по накладным как синулярия и мы её продаем как синулярию, чтобы не усложнять бухгалтерию и отчетность" :-D И это НОРМАЛЬНО. Нельзя требовать от продавца СЛИШКОМ многого. Пусть делают что могут и не надо усложнять им жизнь. Спасибо и на том, что привозят, а дальше мы уж купим и сами как-нибудь разбремся. С моллюсками всё ещё более запущено - там сотни и сотни видов...

Можно скандалить по этому поводу, добиваться правды, требовать чтобы каждая продаваемая животина была строго идентифицирована и т.д... Только вот кончится это тем, что поставщик просто перестанет заморачиваться с экзотикой и оставит только два-три вида золотых рыбок... И кто пострадает в конечном итоге ? - Я.

Относительно оборудования аналогично... Правила торговли требуют обязательного наличия инструкции на руссоком языке... Но специфичное оборудование продается буквально в единичных количествах и тот кто его берет и так знает что и как надо с ним делать или по крайней мере готов самостоятельно найти нужную информацию и разобраться. А если требовать инструкции на русском, то это исключительно повысит стоимость и без того достаточно дорогих игрушек и затормозит поступление в продажу.

 

2 invalid: Относительно соблюдения правил торговли и т.д. на территории РФ... В продолжение того что вы сказали - Года три-четыре назад мне понадобилось найти нормы СанПИ на терминальные компьютерные классы... Я нашел этот документ... Прочитал всего первые 3 (три) страницы из 35 (тридцати пяти) и категорически утверждаю, что НИ ОДИН КОМПЬЮТЕР НА ТЕРРИТОРИИ РФ не установлен в соответствии даже с первыми тремя страницами этого документа.

 

Так что, Света, не надо быть такой категоричной. ;)

 

Законы и правила появляются когда людям перестает хватать здравого смысла... А если пытаться соблюсти все законы, инструкции, нормы, правила и т.д., то мы только и будем заняты тем, что будем пытаться всё превести в соответствие с ними, на остальное времени уже не останется.

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это НОРМАЛЬНО. Нельзя требовать от продавца СЛИШКОМ многого. Пусть делают что могут и не надо усложнять им жизнь. Спасибо и на том, что привозят, а дальше мы уж купим и сами как-нибудь разбремся. С моллюсками всё ещё более запущено - там сотни и сотни видов...

:lol: и после этого Вы требуете профессионализма от продавцов банальных пресноводных............... :lol:

 

ЗЫ: от души ржу простите, но смысл сначало удивляться ну как же так докатились и потом писать что откровенный не профессионализм это НОРМАЛЬНО, 10 баллов из 5 8-) :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера почитала книжечку "Правила торговли". Да, Оля, выписано из нее все верно, но как ты представляешь себе это на практике? Если сейчас ПБОЮЛ, например, даже не обязаны иметь печать (без которой, кстати, товарный чек - Филькина грамота)! И вообще на мой взгляд это произведение (Правила) может дочитать до конца и осмыслить только юридически подкованный человек или в жопу пьяный (простите за грубость). Меня всегда поражало умение наших законотворцов так преподнести простое и понятное, что мозги враскоряку делаются! :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это НОРМАЛЬНО. Нельзя требовать от продавца СЛИШКОМ многого. Пусть делают что могут и не надо усложнять им жизнь. Спасибо и на том, что привозят, а дальше мы уж купим и сами как-нибудь разбремся. С моллюсками всё ещё более запущено - там сотни и сотни видов...

:lol: и после этого Вы требуете профессионализма от продавцов банальных пресноводных............... :lol:

 

ЗЫ: от души ржу простите, но смысл сначало удивляться ну как же так докатились и потом писать что откровенный не профессионализм это НОРМАЛЬНО, 10 баллов из 5 8-) :chupa:

А где я писал, что непрофессионализм это нормально ? Подозреваю, что вы меня где-то не так поняли...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Так что, Света, не надо быть такой категоричной. ;)

Когда приходишь в магазин, четко зная, что нужно, владея необходимой информацией о нужном товаре, то без подробной инструкции можно и обойтись. Но чаще бывает так, что покупатель вообще плохо себе представляет, что он покупает. А проконсультироваться с продавцом или не подумал, или постеснялся, чтобы не выглядеть полным профаном. И все существующие правила торговли созданы, чтобы вот такой покупатель смог бы разобраться с купленным товаром. Кстати, почитайте инструкции на импортные товары. Там предусмотерны многие, на первый взгляд, совершенно глупые возможные действия пользователя, типа прежде чем включить стиральную машину, проверьте, нет ли там домашнего животного.

А вообще, я ж тоже стою на стороне продавца, а не покупателя. На наш магазин однажды поступила жалоба в торгинспекцию на то, что в продаваемом у нас кактусе был ярлык, на котором что-то написано по-английски, а перевода нет. Нас есс-но за это оштрафовали. Теперь эти ярлыки просто выбрасываем.

 

если продавец толковый и грамотный то будет стараться делать максимально корректно

Жаль, что найти толкового и грамотного продавца - большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

   Так что, Света, не надо быть такой категоричной. ;)

Когда приходишь в магазин, четко зная, что нужно, владея необходимой информацией о нужном товаре, то без подробной инструкции можно и обойтись. Но чаще бывает так, что покупатель вообще плохо себе представляет, что он покупает. А проконсультироваться с продавцом или не подумал, или постеснялся, чтобы не выглядеть полным профаном. И все существующие правила торговли созданы, чтобы вот такой покупатель смог бы разобраться с купленным товаром. Кстати, почитайте инструкции на импортные товары. Там предусмотерны многие, на первый взгляд, совершенно глупые возможные действия пользователя, типа прежде чем включить стиральную машину, проверьте, нет ли там домашнего животного.

А вообще, я ж тоже стою на стороне продавца, а не покупателя. На наш магазин однажды поступила жалоба в торгинспекцию на то, что в продаваемом у нас кактусе был ярлык, на котором что-то написано по-английски, а перевода нет. Нас есс-но за это оштрафовали. Теперь эти ярлыки просто выбрасываем.

 

если продавец толковый и грамотный то будет стараться делать максимально корректно

Жаль, что найти толкового и грамотного продавца - большая проблема.

Света, случай, который вы описываете про стиральную машинку нам несколько не подходит. Я уже говорил - специфичное оборудование и специфичная живность. Старальная машинка может оказаться в руках у любого ...... . Нам это не интересно. Последние два кальциевых реактора (для моря) которые я устанавливал (себе и товарищу) - то что к ним прилагалось даже инструкцией назвать нельзя было (английский и немецкий варианты, русский отсутствовал), а это были одни из самых уважаемых аквариумных брэндов на планете - Deltec и H&S. С программируемым дозатором микроэлементов от AquaMedic на днях пришлось разбираться - тоже прилагался только жалкий клочок бумажки на английском и всё. Считается, что люди, которые будут устанавливать такие вещи будут обладать достаточными знаниями чтобы разобраться. Более того, слишком подробная инструкция может быть даже могла бы и повредить в руках у человека не _понимающего_ что он делает. Пусть он лучше ВООБЩЕ ничего не поймет и позовет специалиста, чем начнет ставить сам и загубит аквариум.

Вы пишите: "И все существующие правила торговли созданы, чтобы вот такой покупатель смог бы разобраться с купленным товаром." Да. Согласен. Какой-то комфортными минимум таким покупателям надо обеспечивать. Но надо ещё учитывать, что есть и более другие покупатели. Которые хорошо знакомы с техникой, аквариумным оборудованием, принципами его работы и т.д. и именно такой класс покупателей начинает страдать от излишних перегибов в правилах торговли. И кстати именно такой класс покупателей тянет за собой менее продвинутых...

Ещё к вопросу об инструкциях... В любом магазине они есть... ЭТО КНИЖКИ ! Достаточно прочитать одну-две хорошие книжки и уже не надо будет требовать инструкцию к конкретному фильтру, градуснику и т.д. ;) Только вот покупатели предпочитают чаще идти своим путем... ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё к вопросу об инструкциях... В любом магазине они есть... ЭТО КНИЖКИ !

Книжка денег стоит, а инструкция должна бесплатно прилагаться. Ну да дело даже не в этом. Если вернуться к первому сообщению этой темы, то если б каждый магазин выполнял правила торговли

- Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.

то описанная в начале темы ситуация с продажей петушков была бы невозможна, потому что покупатель смог бы прочитать, какого объема аквариум нужен для содержания этой рыбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: и после этого Вы требуете профессионализма от продавцов банальных пресноводных............... :lol:

Весь этот диспут весьма бестолков, потому что, что такое профессионализм в аквариумистике? В моем понимании это опыт человека в содержании аквариумных рыб и его накопленной информации. Где у нас учат такой профессии - продавец аквариумного отдела? Вроде на нашем сайте собрались весьма знающие люди, которые делятся друг с другом своим опытом и своими знаниями, а кто из этих людей работает (в настоящее время) именно продавцом и именно аквариумного отдела? Есть и такие среди нас, но это единицы, если учесть количество зоомагазинов. У нас в магазине весьма знающий продавец и он передает свой опыт парню, который пришел туда работать, но ведь не у всех магазинов есть грамотные продавцы. С этим ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё к вопросу об инструкциях... В любом магазине они есть... ЭТО КНИЖКИ !

Книжка денег стоит, а инструкция должна бесплатно прилагаться. Ну да дело даже не в этом. Если вернуться к первому сообщению этой темы, то если б каждый магазин выполнял правила торговли

- Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.

то описанная в начале темы ситуация с продажей петушков была бы невозможна, потому что покупатель смог бы прочитать, какого объема аквариум нужен для содержания этой рыбки.

Света, книжка стоит денег как 2-3 простеньких рыбки. ;) А спасти она может куда как больше жизней и в конечном итоге сэкономить средства покупателя. ;)

 

А если бы все магазины соблюдали все правила торговли, то торговли у нас в стране не было бы ВООБЩЕ. И я не утрирую. И именно по этому я обсуждая эту тему ещё в самом начале сказал, что ни надо никаких контролирующих органов.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где у нас учат такой профессии - продавец аквариумного отдела?

А у нас в стране вообще нет никаких учебных заведений, готовящих специалистов по зоологии? Не может такого быть. Может зоомагазины не там персонал ищут?

 

Sleepy, лично мне денег на специальную литературу совсем не жалко тратить. Я встала на позицию среднего покупателя зоомагазина, который решил завести дома новую игрушку. И этот покупатель скорей всего не будет покупать книжку. Если только ему не повезет с продавцом, который сможет все рассказать и убедить читать спец. литературу. А вот с продавцами напряженно.

А если бы все магазины соблюдали все правила торговли, то торговли у нас в стране не было бы ВООБЩЕ.

ИМХО, если б не было правил торговли и опасения торговых организаций попасть на крупный штраф, то в торговле царил бы полный беспредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где у нас учат такой профессии - продавец аквариумного отдела?

А у нас в стране вообще нет никаких учебных заведений, готовящих специалистов по зоологии? Не может такого быть. Может зоомагазины не там персонал ищут?

 

Sleepy, лично мне денег на специальную литературу совсем не жалко тратить. Я встала на позицию среднего покупателя зоомагазина, который решил завести дома новую игрушку. И этот покупатель скорей всего не будет покупать книжку. Если только ему не повезет с продавцом, который сможет все рассказать и убедить читать спец. литературу. А вот с продавцами напряженно.

А если бы все магазины соблюдали все правила торговли, то торговли у нас в стране не было бы ВООБЩЕ.

ИМХО, если б не было правил торговли и опасения торговых организаций попасть на крупный штраф, то в торговле царил бы полный беспредел.

Учебные заведения готовящие зоологов у нас есть... Только вот я думаю, что большинство их выпускников не захочет работать продавцами. Кстати, в той же аквалоге аквариалка (подвал с передержкой, адаптацией и т.д.) как минимум на половину укомплектована именно квалицифированными кадрами с бифака МГУ.

 

А по поводу контролирующих организаций (бывшая СЭС, госторгинспекция и около по крайней мере)... Как имеющий некоторое отношения к этому делу - поверьте, плевала на них торговля с высокой колокольни. ;) По крайней мере солидные конторы с устоявшимся бизнесом. Тут уж простите голый капитализм только работает - покупать будут у того, у кого больше выбор, лучше цены, лучше консультации, живность в хорошем состоянии и т.д.

Ещё раз повторюсь - от контролирующих органов только вред. По крайней мере в нашей стране и на текущий момент.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где у нас учат такой профессии - продавец аквариумного отдела?

А у нас в стране вообще нет никаких учебных заведений, готовящих специалистов по зоологии? Не может такого быть. Может зоомагазины не там персонал ищут?

На самом деле аквариумистика достаточно специфична и по этому направлению у нас как раз не учат. И я сильно сомневаюсь что учат где либо вообще. У нас традиционно готовят академические кадры - ихтиологов, гидробиологов, океанологов. И что? Среди участников форума у нас есть, например, сотрудник института океанологии. Специалист по одноклеточным водорослям. Уж поверьте - ни ее работа, ни образование ни капельки не помогают в решении, казалось бы, простейших аквариумных вопросов. Для этого нужен совсем другой диапазон познаний и личного опыта. А где у нас преподают тонкости разведения харациновых или там совместимость цихлид? Такое можно выяснить или на собственном опыте или перелопатив кучу литературы (в случае с разведением без практики и это не поможет).

 

В результате получается, что наиболее квалифицированные аквариумные специалисты зачастую не имеют вообще никакого биологического образования, а те кто имеют имеют непрофильное (типа меня, гепретолога). А те кто имеют профильное в 99% случаев отличное разбираются в сезонных миграциях миноги в атлантике, но ничего не понимают в обычных скалярках. Так что идеальный продавец - это аквариумист с опытом от 5 лет.

 

Но тут возникает другая проблема - сколько у нас платят в зоомагазинах? Долларов 300, редко больше. А квалифицированный аквариумист достаточно легко может найти другое применение, существенно более денежное, для своих познаний. Так что такие продавцы редко долго задерживаются в продавцах, они или уходят на повышение в качестве менеджеров (потому как хорошо разбираются в тонкостях предмета) или уходят на вольные хлеба, например на обслуживание (сами или через фирму - зависит от коммуникативных способностей).

 

Попытка растить продавцов, обучать их на семинарах и тренингах - тоже обычно проваливается. Вон Борман подтвердит сколько они проводили семинаров всяких обучая продавцов, а потом продавец сбегал на более теплое место. Конечно, можно жестко привязывать контрактом сроком на ...дцать лет, но вы бы сами согласились так работать?

 

Так что неквалифифированные, незаинтересованные, и просто сонные как зимние мухи продавцы будут всегда и более того - их всегда будет большинство. Такова селяви... :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь этот диспут весьма бестолков, потому что, что такое профессионализм в аквариумистике? В моем понимании это опыт человека в содержании аквариумных рыб и его накопленной информации. Где у нас учат такой профессии - продавец аквариумного отдела? Вроде на нашем сайте собрались весьма знающие люди, которые делятся друг с другом своим опытом и своими знаниями, а кто из этих людей работает (в настоящее время) именно продавцом и именно аквариумного отдела? Есть и такие среди нас, но это единицы, если учесть количество зоомагазинов. У нас в магазине весьма знающий продавец и он передает свой опыт парню, который пришел туда работать, но ведь не у всех магазинов есть грамотные продавцы. С этим ничего не поделаешь.

ну конечно бесталковый, Светлан ты с луны свалилась или прикалываешься?

 

ЗЫ: разбираться продавец должен иначе продаж не будет НЕ БУДЕТ, плюс до кучи любой продавец пришедший доводит свою профессию до хобби (копая и собираю ту или информацию, если такого нет то продавец такой который описан в самом начале обсуждения автором) и так во всем не только в аквариумистике, так что уж прости но то что учат или нет не актуально, в любом магазине продавец на аквах так или иначе содержит аквариум :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу контролирующих организаций (бывшая СЭС, госторгинспекция и около по крайней мере)... Как имеющий некоторое отношения к этому делу - поверьте, плевала на них торговля с высокой колокольни.  По крайней мере солидные конторы с устоявшимся бизнесом. Тут уж простите голый капитализм только работает - покупать будут у того, у кого больше выбор, лучше цены, лучше консультации, живность в хорошем состоянии и т.д.

Я имею к торговле самое прямое отношение. И, следя за ассортиментом, ценами, мы не забываем про сертификаты, наклейки с инфой о товаре и прочими мелочами. Если существуют определенные требования к маркировке товара, то мы не выставим в продажу товар, который этим требованиям не соответствует. Потенциальных поставщиков море. И если поставщик не готов выполнять требования, то мы найдем другого поставщика.

Только вот я думаю, что большинство их выпускников не захочет работать продавцами

Мы торгуем растениями и товарами для сада, огорода. Если для зоомагазина нужны продавцы, имеющие представление о зоологии, то мы ищем продавцов, разбирающихся в агрономии. И у нас работают продавцами люди с дипломами Тимирязевской академии. Но, если потенциальный работник специального образования не имеет, но имеет свой собственный опыт, то он тоже имеет шансы получить работу.

Другой вопрос, что магазин не хочет или не может платить высокую зарплату квалифицированному продавцу. Потому и текучесть кадров. А вариант

Конечно, можно жестко привязывать контрактом сроком на ...дцать лет
не пройдет, даже если очень захочется работодателю.

и по этому направлению у нас как раз не учат

Ну получается, что если кто-то захочет стать продавцом зоомагазина, то шансов найти учебное заведение, где этому учат, нет. Видимо, никто еще не догадался открыть школу аквариумного дизайна. Назвать покрасивше, так и народ учиться потянется. Кто-то из любопытства, другой - чтоб свои знания улучшить. Ведь смогли ж из продавца цветов сделать престижную профессию, красиво назвать, да еще какие деньги за обучение берут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну получается, что если кто-то захочет стать продавцом зоомагазина, то шансов найти учебное заведение, где этому учат, нет. Видимо, никто еще не догадался открыть школу аквариумного дизайна. Назвать покрасивше, так и народ учиться потянется. Кто-то из любопытства, другой - чтоб свои знания улучшить. Ведь смогли ж из продавца цветов сделать престижную профессию, красиво назвать, да еще какие деньги за обучение берут!

А дизайн это малая частичка аквариумного мастерства, причем далеко не самая обязательная. Намного важнее понимание биологических и химических процессов в аквариуме, взаимосвязи между различными гидробионтами, физические параметры света, знание минимальных основ поведения рыб, и т.д. Наивно полагать, что хорошим аквариумистом можно стать зазубрив пару сотен названий рыб и сотню названий растений и зная полсотни моделей фильтров. Обучить принципам дизайна можно за пару занятий. Точно так же как флористов обучают. А вот научить делать так, чтобы сделанный дизайн не сгнивал через месяц, не покрывался черной бородой, рыбы его не съедали, а попутно и друг друга - вот на это нужно в разу больше времени. И если можно взять бестолковую девушку, которая никуда поступить не смогла, и начать обучать ее на флориста, то тут такой номер не проходит. просто потому, что девушке вдруг придется изучать и ненавистную и успешно прогулянную в школе химию, и совершенно не воспринимаемую ей физику и еще массу точных дисциплин, а не одну только теорию художественной композиции или принципы цветового круга... И что самое кошмарное, мало того что это надо знать, это еще и понять надо! Просто зазубрить не получается, надо очень четко представлять как одно влияет на другое в уравнении с двумя десятками неизвестных. Чтобы точно знать что произойдет при изменении любой константы. Многие хорошие аквариумисты воспринимают это на интуитивном уровне, мозг сам где-то там в подсознании просчитывает и выдает результат - что вот так делать, пожалуй не стоит. Почему не стоит - объяснить очень трудно, но оно почти всегда подтверждается. Такой же эффект сразабыват при дагностике болезней. Никто не помнит все симптомы. Но при описании в голове просчитываются варианты и выдается наиболее вероятный результат - и на основании опыта и на основании знаний и на основании сложившихся в сознании неявных взаимосвязей.

Ну а если к общим аквариумным познаниям добавляется еще и хороший художественный вкус, тогда и получается хороший дизайнер :) А знать ему надо ого-го сколько! Вот пример - в прошлом году мы провели семинар по всего лишь одной теме - фильтрация. Говорить мне пришлось, в сумме, наверно часов 5. И за эти пять часов я не успел рассказать слушателям все основные моменты, которые мне хотелось осветить. То есть примерно четверть подготовленных материалов так и не были озвученны. Пришлось урезать просто по причине переутомления слушателей, столько информации в один присест воспринять и запомнить очень тяжело. А это всего навсего фильтрация! Вон Луноход попросил следующий семинар сделать по теме кормов. Так там материала получается еще больше, минимум на 10 часов. А сколько можно рассказывать о такой проблемной для многих вещи как СО2 в аквариуме? А сколько часов уйдет на болезни рыб. А сколько времени на беглый обзор простейших... Ракообразные в аквариуме, моллюски, разные группы рыб, группы аквариумных растений, свет для них, грунт, питание, обмен веществ в зависимости от изменения химии воды, поведение рыб - в стае и по одиночке, субстраты для нереста, горные породы и минералы применимые в аквариуме и что они могут в воду выделять и к чему это может приводить. А морской аквариум? А лампы, спектры и системы освещения... В общем это не то, чему можно поднатаскать за пару недель на курсах.

 

Для себя я вывел некую планку в пять лет, после которой активный аквариумист приобретает определенный уровень понимания того что происходит и приобретает достаточный запас знаний. Кто-то проходит эту границу быстрее, кто-то и за двадцать лет до нее не доходит. Но пять лет чему-то учится - это фактически как второе высшее, а люди потратившии столько времени на учебу все таки редко идут в продацы зоомагазинов. Это не пресловутые девочки флористки, это как научится кататься на велике и научится пилотировть реактивный самолет. Разный уровень...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, я имела в виду не краткосрочные курсы, а серьезное обучение. Кстати, флористике обучают 2 года. И цена обучения за год соизмерима со стоимостью обучения в не самых дешевых ВУЗах. Честно говоря, меня удивляет, что люди готовы платить такие деньги за обучение флористике. Но там преподаватели своих слушателей настраивают на то, что после этих курсов все выпускники выходят звездами флористики и могут рассчитывать на высокооплачиваемую работу.

А что касается зоомагазинов, да и не только зоомагазинов, ИМХО, владельцы не хотят вкладывать деньги в персонал. Если продавец грамотный, хорошо разбирающийся в товаре, умеющий этот товар продавать, то обороты будут увеличиваться, соответственно и рентабельность будет выше. Но куда проще не думать об этом, экономить на фонде зарплаты, на обучении. У нас, например, некоторые покупатели приходят в магазин именно за консультацией к конкретным продавцам. Но это как раз продавцы с профильным высшим образованием. Зайдет такой покупатель что-то спросить, ну и заодно купит что-нибудь.

Я думаю, что если бы существовали какие-то постоянно действующие обучающие курсы по аквариумистике, то, может быть, руководители зоомагазинов отправляли бы туда своих продавцов хотя бы для повышения квалификации. Я понимаю, что люди, работающие в аквариумных отделах, держат дома аквариумы. Но даже это не гарантирует от неквалифицированного совета. Когда я год назад купила себе аквариум, то встал вопрос о выборе рыб. 6 бирюзовых акар уже ждали переселения ко мне, но ведь хотелось же разнообразия. Пошла в ближайший магазин. Спросила, кого можно подселить. Девушка в магазине мне все объяснила, дала советы. Когда зашла в след. раз уже за покупкой геофагусов, продавец предложил мне сэкономить денег и купить рыбу у него лично. Есс-но сэкономить захотелось. Так как о рыбах и их разведении я имела весьма смутное представление, то купила рыб без всяких опасений. В результате получила 6 затянутых геофагусов. Эстетического удовльствия от них не получишь, но и выбросить я их не могу. Так что вот плавают они у меня, такие страшненькие, тока вид портят. А ведь этот продавец уже очень много лет работает продавцом аквариумных отделов.

Теперь я рыбу буду покупать только у известных разводчиков.

Это не пресловутые девочки флористки,

вот приходит такая девочка флористка, мы ее обучаем, оплачиваем ее участие в конкурсах, а потом у нее начинается звездная болезнь. Она - звезда, а ей не хотят платить достойную зарплату, которую заслуживает "звезда". Девочка увольняется, хлопнув дверью, а мы берем на работу очередную "звездочку", и все повторяется сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если можно взять бестолковую девушку, которая никуда поступить не смогла

Владсон, ты на кого намекаешь? 8-)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если можно взять бестолковую девушку, которая никуда поступить не смогла

Владсон, ты на кого намекаешь? 8-)

А что это ты так заинтересовалась? ;)

 

Я просто вспомнил одну дочку знакомых, которую я как-то долго-долго пытался обучить азам работы на компутере. Результаты были нулевые, не смотря на самые отчаянные усилия. В результате она как раз и заделалась этим самым флористом, надеюсь что теперь она счастлива и довольна жизнью ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, я имела в виду не краткосрочные курсы, а серьезное обучение. Кстати, флористике обучают 2 года. И цена обучения за год соизмерима со стоимостью обучения в не самых дешевых ВУЗах. Честно говоря, меня удивляет, что люди готовы платить такие деньги за обучение флористике. Но там преподаватели своих слушателей настраивают на то, что после этих курсов все выпускники выходят звездами флористики и могут рассчитывать на высокооплачиваемую работу.

 

Я не знаю уровня зарплат во флористике. Но как мне кажется, этот сегмент по любому существенно шире аквариумного. То так же как аквариумный сегмент существенно шире террариумного. То есть есть, конечно, и игуаны в офисах, да много ли их на всю Москву? И аквариум, в лучшем случае, можно встретить только в каждом 30-м офисе... Причем оформляется он единожды и сразу на пару лет, как минимум. За эти пару лет только на днях рождениях у сотрудниц будет куплено как минимум два десятка букетов :)

 

выше. Но куда проще не думать об этом, экономить на фонде зарплаты, на обучении. У нас, например, некоторые покупатели приходят в магазин именно за консультацией к конкретным продавцам. Но это как раз продавцы с профильным высшим образованием. Зайдет такой покупатель что-то спросить, ну и заодно купит что-нибудь.

Я думаю, что если бы существовали какие-то постоянно действующие обучающие курсы по аквариумистике, то, может быть, руководители зоомагазинов отправляли бы туда своих продавцов хотя бы для повышения квалификации.

Отправлять на обучение если кто и будет, так это владельцы крупных аквариумных салонов. Им надо марку держать. Но и они никого никуда особо не отправляют, намного проще сыскать уже готового специалиста-самоучку и пущай консультирует покупателей. Вот только одна беда, даже сыскав такого специалиста, денег платить ему директор не хочет, держит на копеечной зарплате :( Каков результат? первые три месяца море энтузиазма, а потом спад и спящий на рабочем месте продавец, посылающий всех на фиг.

 

Когда зашла в след. раз уже за покупкой геофагусов, продавец предложил мне сэкономить денег и купить рыбу у него лично. Есс-но сэкономить захотелось. Так как о рыбах и их разведении я имела весьма смутное представление, то купила рыб без всяких опасений. В результате получила 6 затянутых геофагусов.

Ну это уже вопрос не квалификации, а элементарной совести продавца. Тут уж ничего не сделаешь, не с детского же сада этих самых продавцов растить ;)

 

Это не пресловутые девочки флористки,

вот приходит такая девочка флористка, мы ее обучаем, оплачиваем ее участие в конкурсах, а потом у нее начинается звездная болезнь. Она - звезда, а ей не хотят платить достойную зарплату, которую заслуживает "звезда". Девочка увольняется, хлопнув дверью, а мы берем на работу очередную "звездочку", и все повторяется сначала.

 

Ну это я бы тоже не назвал конктерно вашей спецификой, так бывает абсолютно везде, во всех сферах человеческой деятельности. Причем ты с высоты своего опыта понимаешь, как мало еще эта девочка знает и сколько ей еще учится и учится. Но она то уверенна что она уже все постигла и лучше всех! В обычной жизни это может и не столь бросается в глаза, но это есть везде - и в компутерах (юный кулхацкер), и в журналистике, и уж тем более в аквраиумах :) Но это мы воспринимаем на уровне личных ощущений , а вот в альпинизме есть жесткая статистика - наибольшее количество несчастных случаев и смертей приходится на третий-второй разряды. Человек несколько раз съездил в горы, научился вязать пяток узлов, спускаться дюльфером и зарубаться на склоне - и он уже считает себя крутейшим альпинистом. А в результате гибнет на троечке Б, фактически по глупости... А мастера ходят в разы более сложные 5Б и 6-ки, но гибнут, при этом, в процентном отношении, в разу реже... Так что это просто психология.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в догонку.

 

Я вообще не считаю традиционное высшее образование обязательным условием для достижения мастерства. Классический пример - Джеральд Даррелл, врядли найдется какой либо любитель животных, который бы не читал его книг. Признанный зоолог, почетный член миллиона всяких там обществ и т.д. К чему я все это? А к тому, что у него-то как раз не то что высшего образования не было, но он даже в общепринятой школе никогда не учился ;) Такие вот дела...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если по теме, то видел в продаже маленький стеклянный шар, наглухо запаянный, диаметр его не больше 10-12 см. В нем живет одна маленькая рыбка, я даже не понял какая, похожа на кардинала, только еще меньше и плавает в толще воды одно растеньице. Продавец заявила - типа замнкутый биологический цикл в данном аквариуме, рыбка питается растением и микрорганизмами. Смотрится конечно прикольно, я б себе в офис такой шарик поставил на рабочий стол, но насколько долго продлится жизнь рыбки в данной емкости ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...