Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Зеленые водоросли


Oldman

Рекомендуемые сообщения

Причина банальна-Лампы Osram Fluora.вы не первый,кто попался на это...

Уважаемый Oldman! Мнение любого человека интересно и в любом случае спасибо за помощь, но. НО! Я специально писал подробно и нудно (наверное слишком нудно :)))) ), что бы исключить кривотолки. Я же написал, что вода стала зеленеть до появления ламп Osram Fluora. Недели за три до их установки. Да и в любом случае, эти лампы используются повсеместно в провинции и я не думаю, что также повсеместно у всех и цветут аквариумы. Пенза это не Москва и даже не Е-бург, я просто не найду здесь других ламп. Это во-первых, а во-вторых, я столько прочитал всего о лампах, что если взять среднеарифметическое мнение среднестатистического аквариумиста в инете, то лампы Osram не так уж и плохи.

P.S. Еще раз спасибо за помощь. Да и напоследок вопрос, а какие лампы Вы посоветуете? Dennerle? Учтите, у меня маленький аквариум, ширина всего 55 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окна куда выходят ? На какую сторону света ? Этаж? Деревья под окнами ? При таком положении может быть вполне достаточно света для "зеленения"

 

В водопроводной воде могут пристутствовать элементы, которыми водроросли питаются, так что заменив 80% воды можно оставшимся 20% дать едаы для роста. Не вариант. А может быть и нет. Но лучше не рисковать. После проясенения воды просифонить грунт, промыть фильтр думаю будет не лишьним.

 

Если хочется наблюдать аквариум именно в вечернее время, то лучше включать на 3-4 часа верчером. В любом случае надо сокращать вреся досветки, т.к. солнце выключить не выдет. Сокрантите время в 2-ое. Если все будет ок, то можно плавно увеличивать время, увеличивая количестов растений.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окна куда выходят ? На какую сторону света ?

северо-запад

Этаж?

1-ый

Деревья под окнами ?

имеются

Короче света, по 10-ти бальной шкале, баллов на 4, не больше.

В водопроводной воде могут пристутствовать элементы, которыми водроросли питаются

Мы используем воду из скважины

После проясенения воды просифонить грунт

Да мы и так при каждой смене воды стараемся просифонить грунт на открытых участках

промыть фильтр думаю будет не лишьним.

Ситуацию с фильтром я уже описывал. Он дерьмо. :))) Он внутренний, в нем губка и мы ее каждый день моем.

Если хочется наблюдать аквариум именно в вечернее время, то лучше включать на 3-4 часа верчером. В любом случае надо сокращать вреся досветки, т.к. солнце выключить не выдет. Сокрантите время в 2-ое.

Т.е. с утра до конца светового дня (к примеру, сейчас март, поэтому получается с 7:00 до 18:00), а с 18:00 до 22:00 включать лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е. с утра до конца светового дня (к примеру, сейчас март, поэтому получается с 7:00 до 18:00), а с 18:00 до 22:00 включать лампы?

Попробовать так.

Хотя судя по всему не должно от окна цвести... Скважина индивидуальная ? Глубина ? Может "вести с полей" всеткаи..

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скважина индивидуальная ? Глубина ? Может "вести с полей" всеткаи..

Нет, не индивидуальная. Но раньше вода была отменная. А вот сегодня... Действительно "вести с полей". Похоже ранняя весна... Какой-то еле уловимый запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люсенька на счет когда вы сменили лампы и когда зацвела вода-у вас абстрактно..но суть не в этом: у меня лампы Джебо,в доп светильнике простые филипсы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 150 литрах зеленые долбали полгода.

Потом наростил роголистника 1/3 акваса, который сожрал все нитраты, в итоге зеленых - ноль :mne-pora: , а анцики с голодухи пожрали (затерли до дыр) эхи <_< .

"Вот Вам бабушка и Юрьев день"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люсенька на счет когда вы сменили лампы и когда зацвела вода-у вас абстрактно..

Разве?!

А вот цитатки:

Свет, уже неделю, как человеческий (две лампы Т8 по 18W Osram Fluora)

недели три назад вода стала цвести и этот процесс не прекращается.

По-моему все четко обозначено. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ!!Подскажите пожалуйста,как победить эти маленькие,надоедливые зеленые водоросли!!!!они растут везде,на стеклах,растениях,грунте,корягах!!!!Механически очистить просто не реально!!!Аквариум на 300 литров,что бы все промыть просто мечтать не приходится...Ампулярии ничего не делают,анциструсы и парчевики тоже....

Может кто сталкивался-поделитесь бесценным советом... :klient:

 

Свет увеличить - уменьшить, прокипятить, прочистить?!

 

Вы о чем?! У вас просто обыкновенный переизбыток органики в акве, вот они и растут. И будут расти в дальнейшем. Химия - это все на время, все равно вылезут.

 

Добавка удобрений не поможет, их будут есть те же водоросли, поскольку без СО2 и контроля показаний воды эффект от удобрений может быть полностью противоположен желаемому.

 

Что бы решить вопрос надо установить нормальный баланс, я бы рекомендовал добавить растения, простой какой-нибудь травы типа роголистника.

 

Через очень непродолжительное время водоросли уйдут сами. У меня тоже было - за нитратами не уследил, вся ротала Валихи покрылась слоем. Растения выросли и водоросли ушли. Совсем. Даже с тех растений на которых были. Умерли с голоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люсенька да ладно,простите за невнимательность... :unsure: все равно эти лампы лишь усугубили положение...Где то на форуме читал,что нужно затемнить аквариум на неделю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ!!Подскажите пожалуйста,как победить эти маленькие,надоедливые зеленые водоросли!!!!они растут везде,на стеклах,растениях,грунте,корягах!!!!Механически очистить просто не реально!!!Аквариум на 300 литров,что бы все промыть просто мечтать не приходится...Ампулярии ничего не делают,анциструсы и парчевики тоже....

Может кто сталкивался-поделитесь бесценным советом... :klient:

 

А если надо быстро - купите Сайдекс (глутаровый альдегид) и будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пример того, как не надо бороться с водорослями

 

Ошибки:

1. Количество растений на Ваше население чрезвычайно мало:

валиснерия штопорная - 2 кучки, кустов по 15-20 в каждой кучке, эхонодорус розе и эхонодорус парвифлорус, по одной штуке каждая, шарик кладофоры и еще что-то очень-очень маленькое, что скорее всего не выживет, так его скоро доедят улитки;

 

2. Вот это: Фильтр, если его так можно назвать, внутренний, внутри губка, которая каждый вечер извлекается, промывается сушится и вставляется обратно только утром.

Вы думаете, что хоть один нитрификатор выживет после этого?

Да Вы сами убиваете тех, кто бы мог Вам помочь, то есть бактерий, которые могли бы переработать избыток азота в воде.

 

3. Свет, уже неделю, как человеческий (две лампы Т8 по 18W Osram Fluora), до этого была просто настольная лампа и какая-то люминесцентная лампа 54-ого года выпуска.

Увеличение света без увеличения количества растений приведет именно к вспышке водорослей. Удобрения не помогут, это витамины, растения питаются углекислым газом, а СО2 у Вас, насколько я понимаю нет.

 

4. Остается вариант с частой сменой воды. В принципе я готов менять воду хоть два раза в неделю по 80% - был бы от этого толк!

Сомнительно и весьма.....я не знаю Вашу воду, но где гарантия, что в той воде, которую Вы подливаете меньше Ннитратов, чем в аквариумной. Водоросли дожрут нитраты и умрут в воде без рыб, с рыбами отже возможен вариант.

 

 

Заведите себе большой пучок простой длиностебельки, типа роголистника или бакопы, амбулии там какой-нибудь и через очень непродолжительное время водоросли умрут с голоду.

 

Что бы это произошло быстрей хорошо СО2 сделать, в Вашем случае при ограниченных финансах на браге, стоит копейки, почитайте про это.

 

А вообще все это убирается за несколько дней проточным УФ-стерилизатором. Дешевые - Jebo? до тысячи рублей можно подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyalus огромное спасибо! Редко встречаются такие обстоятельные ответы. Но у меня опять сомнения и вопросы:

1. Количество растений на Ваше население чрезвычайно мало:

валиснерия штопорная - 2 кучки, кустов по 15-20 в каждой кучке, эхонодорус розе и эхонодорус парвифлорус, по одной штуке каждая, шарик кладофоры и еще что-то очень-очень маленькое, что скорее всего не выживет, так его скоро доедят улитки;

Мне всегда казалось, что растений как минимум достаточно. Да, нет поверхностных растений. Но площадь дна засажена, более чем на половину. И опять-таки, если растений мало, почему раньше не возникали вспышки роста водорослей, ведь аквариум запущен с полгода назад? За это время растений только прибавлялось.

2. Вот это: Фильтр, если его так можно назвать, внутренний, внутри губка, которая каждый вечер извлекается, промывается сушится и вставляется обратно только утром.

Вы думаете, что хоть один нитрификатор выживет после этого?

Да Вы сами убиваете тех, кто бы мог Вам помочь, то есть бактерий, которые могли бы переработать избыток азота в воде.

Т.е. Вы хотите сказать, что внутренний фильтр вообще не нужен?! Или Вы просто имеете ввиду, что не надо так часто промывать губку? И если это имено так, то как часто ее надо чистить?

3. Свет, уже неделю, как человеческий (две лампы Т8 по 18W Osram Fluora), до этого была просто настольная лампа и какая-то люминесцентная лампа 54-ого года выпуска.

Увеличение света без увеличения количества растений приведет именно к вспышке водорослей. Удобрения не помогут, это витамины, растения питаются углекислым газом, а СО2 у Вас, насколько я понимаю нет.

Опять таки повторюсь сначала вспышка роста водорослей, а уже потом смена света. И кстати, везде рекомендуют исходить из расчета 0,5-0,75W на литр. У меня получается 36W на 50 литров. Вроде бы в пределах нормы.

4. Остается вариант с частой сменой воды. В принципе я готов менять воду хоть два раза в неделю по 80% - был бы от этого толк!

Сомнительно и весьма.....я не знаю Вашу воду, но где гарантия, что в той воде, которую Вы подливаете меньше Ннитратов, чем в аквариумной. Водоросли дожрут нитраты и умрут в воде без рыб, с рыбами отже возможен вариант.

Нет, здесь можно быть спокойным, вода чистая. Не из водопровода.

Заведите себе большой пучок простой длиностебельки, типа роголистника или бакопы, амбулии там какой-нибудь и через очень непродолжительное время водоросли умрут с голоду.

Купил большой пучок перистолистника. Взял все что было в магазине. В воскресенье будет "Птичка" там еще докуплю.

Что бы это произошло быстрей хорошо СО2 сделать, в Вашем случае при ограниченных финансах на браге, стоит копейки, почитайте про это.

Ок. Почитаю инет. А разве водоросли, пусть они и являются простейшими растениями, не поглощают CO2?

А вообще все это убирается за несколько дней проточным УФ-стерилизатором. Дешевые - Jebo? до тысячи рублей можно подобрать.

В городе найти что-то невозможно будет. А вот в инете я нашел вот что:

<noindex>http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=2735</noindex>

Но цена у него не "до тысячи рублей". Нашел и Jebo, вот здесь:

<noindex>http://www.dream-island.ru/e_Jebo.html</noindex>

Какой именно посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстренная мера:

<noindex>http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=1931</noindex>

Далее:

Что показывают тесты? В первую очередь нитраты и нитриты?

При такой мощности освещения света достаточно 7 часов в сутки. Дробить на два отрезка во времени можно. Сейчас можно сократить до 5 часов и увеличивать постепенно.

Рыбы после запуска аквы подросли, стали больше кушать, стали больше какать, вероятно Вы их еще и перекармливаете, корм корму тоже рознь, одни больше портят воду, другие меньше. Отсюда вывод - нитраты.

Поэтому главное обеспечить качественную биологическую фильтрацию воды. Нитрифицирующие бактерии убиваются просто при промывке фильтра свежей водой. Погибают они так же и при отключении фильтра на несколько часов - прекращается доступ кислорода, они им дышат. Фильтры не рекомендуется отключать вообще, максимум на время кормежки. Промывать только аквариумной водой. Причем при запуске аквариума, как и при смене более 50% (ну 70% точно) воды надо добавлять этих самых бактерий. Нитривек например.

О том, что было 20 лет назад надо забыть.

У меня аквариумы более 30 лет, с небольшой периодичностью. Естественно тогда давно я только помогала бабушке, но помню много.

Сейчас любую болячку в акве вылечить в 100 раз тяжелее, новые штаммы, блин, устойчивы ко всему, что их убивало наповал еще пять лет назад.

Конечно простейшие водоросли это не вирусы, не бактерии и не паразиты.

Я не биолог, но мне кажется, что и водоросли становятся год от года все более жизнестойкими и агрессивными. Поэтому каждый раз плюю через левое плечо, когда говорю, что победила их. Они затаились и ждут любого промаха. И в холодильнике стоит средство против водорослей Aquarium Pharmaceuticals Algae Fix. Изредка (раз в 1-1,5 месяца) половину дозы добавляю. Чтоб боялись!

Успехов!

Juwel Рио 180л, внешник Eheim Professional 2226+штатник Juwel, стерилизатор Vecton 200, компрессор Eheim 400, 2 штатные лампы по 45Вт+GroLux 30Вт. Население: барбусы Шуберта, боции-клоуны, боции тигровые, лабео, сиамские лисички, птеригоплихт, анциструс.

Tetra AquaArt 30л, внешник Eheim Ecco 2232. Население: коридорасы Julii, лорикария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю:

1. Мне всегда казалось, что растений как минимум достаточно. Да, нет поверхностных растений. Но площадь дна засажена, более чем на половину. И опять-таки, если растений мало, почему раньше не возникали вспышки роста водорослей, ведь аквариум запущен с полгода назад? За это время растений только прибавлялось.

 

Это реально мало, плавающие не нужны, если только над анубиасами вешать.

 

1. Т.е. Вы хотите сказать, что внутренний фильтр вообще не нужен?! Или Вы просто имеете ввиду, что не надо так часто промывать губку? И если это имено так, то как часто ее надо чистить?

 

Губки от фильтра промываются строго в аквариумной воде и не сушатся, иначе все бактурии, которые на нем сидят дохнут. и начинать надо все с начала.

 

 

3. Опять таки повторюсь сначала вспышка роста водорослей, а уже потом смена света. И кстати, везде рекомендуют исходить из расчета 0,5-0,75W на литр. У меня получается 36W на 50 литров. Вроде бы в пределах нормы.

 

На 50 литров света в принципе нормально, я бы одну лампу добавил, у меня сейчас на 180 литров 177 ватт с отражателями. было 105, было реально мало.

 

4. Нет, здесь можно быть спокойным, вода чистая. Не из водопровода.

 

А откуда вода? Если обратный осмос, то это без грамотной реминерализации обречено на водоросли.

 

 

Купил большой пучок перистолистника. Взял все что было в магазине. В воскресенье будет "Птичка" там еще докуплю.

 

Это правильно.

 

 

5. Ок. Почитаю инет. А разве водоросли, пусть они и являются простейшими растениями, не поглощают CO2?

Водоросли поглощают, но только им меньше нужно. Соотвественно растения без пищи(СО2) плохо поглощают нитраты из воды. А водорослям хватает. Если растения хорошо питаются, то они гораздо болле эффективно используют СО2, соотвественно активно поглощают нитраты и водоросли без витаминов(без нитратов) дохнут от голода (в данном случае недостатка нитратов)

 

 

6. В городе найти что-то невозможно будет. А вот в инете я нашел вот что:

]]>http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=2735]]>

Но цена у него не "до тысячи рублей". Нашел и Jebo, вот здесь:

]]>http://www.dream-island.ru/e_Jebo.html]]>

Какой именно посоветуете?

 

Никакой, дороговато, на Птичку съездите в Москве, там есть такие стерилизаторы, недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
4. Нет, здесь можно быть спокойным, вода чистая. Не из водопровода.

 

А откуда вода? Если обратный осмос, то это без грамотной реминерализации обречено на водоросли.

Городская программа "Ключ здоровья". Скважина, 100 метровая, в 20 км от города. Вода развозиться по всем районам города, продается и разливается в специальных киосках. Нитраты, нитриты, аммиак, фосфор все в мельчайших количествах. За всем этим жесткого следят.

 

5. Ок. Почитаю инет. А разве водоросли, пусть они и являются простейшими растениями, не поглощают CO2?

 

Водоросли поглощают, но только им меньше нужно. Соотвественно растения без пищи(СО2) плохо поглощают нитраты из воды. А водорослям хватает. Если растения хорошо питаются, то они гораздо болле эффективно используют СО2, соотвественно активно поглощают нитраты и водоросли без витаминов(без нитратов) дохнут от голода (в данном случае недостатка нитратов)

Нашел кучу статей, в ближайшее время обязательно сооружу генератор и колокол.

 

6. В городе найти что-то невозможно будет. А вот в инете я нашел вот что:

]]>http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=2735]]>

Но цена у него не "до тысячи рублей". Нашел и Jebo, вот здесь:

]]>http://www.dream-island.ru/e_Jebo.html]]>

Какой именно посоветуете?

 

Никакой, дороговато, на Птичку съездите в Москве, там есть такие стерилизаторы, недорого.

Съездить на птичку нет никакой возможности. Поэтому дайте, пожалуйста, совет, исходя из моих возможностей. УФ-Стерилизатор Jebo UV-H11 нашел даже в нашем городе. Почитал на форумах, среднестатистическое мнение - вполне сносно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстренная мера:

<noindex>http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=1931</noindex>

Прикольно. Но боязно.

Что показывают тесты? В первую очередь нитраты и нитриты?

К великому стыду, ни разу не тестил. Если честно, финансовая ситуация не позволяет сильно распыляться. А тесты вещь недешевая.

При такой мощности освещения света достаточно 7 часов в сутки. Дробить на два отрезка во времени можно. Сейчас можно сократить до 5 часов и увеличивать постепенно.

Вот уже две недели как больше 5-ти часов аквариум не освещается. Все остальное время укрыт плотной тканью.

Рыбы после запуска аквы подросли, стали больше кушать, стали больше какать, вероятно Вы их еще и перекармливаете, корм корму тоже рознь, одни больше портят воду, другие меньше. Отсюда вывод - нитраты.

Стараюсь не перекармливать. Хотя тут очень сложно говорить о количественных показателях. Ну не взвешивать же каждую порцию. Чисто визуально, весь корм съедается сразу же, гнить ничего не остается. Кстати о типах кормов, есть ли какие-то рекомендации в разрезе борьбы с водорослями? Как вводные: раньше кормил сухой и мороженной дафнией. Последнее время месяц-полтора кормлю мотылем живым. Уже неделю кормлю опять одной мороженной дафнией.

Поэтому главное обеспечить качественную биологическую фильтрацию воды. Нитрифицирующие бактерии убиваются просто при промывке фильтра свежей водой. Погибают они так же и при отключении фильтра на несколько часов - прекращается доступ кислорода, они им дышат. Фильтры не рекомендуется отключать вообще, максимум на время кормежки. Промывать только аквариумной водой. Причем при запуске аквариума, как и при смене более 50% (ну 70% точно) воды надо добавлять этих самых бактерий. Нитривек например.

У меня, как я уже писал, внутренний, простейший фильтр. Ваши советы точно для моего случая предназначены?

О том, что было 20 лет назад надо забыть.

У меня аквариумы более 30 лет, с небольшой периодичностью. Естественно тогда давно я только помогала бабушке, но помню много.

Сейчас любую болячку в акве вылечить в 100 раз тяжелее, новые штаммы, блин, устойчивы ко всему, что их убивало наповал еще пять лет назад.

Конечно простейшие водоросли это не вирусы, не бактерии и не паразиты.

Я не биолог, но мне кажется, что и водоросли становятся год от года все более жизнестойкими и агрессивными. Поэтому каждый раз плюю через левое плечо, когда говорю, что победила их. Они затаились и ждут любого промаха.

Весьма спорно, но я тоже не биолог, а потому даже и не собираюсь спорить :)))))

И в холодильнике стоит средство против водорослей Aquarium Pharmaceuticals Algae Fix. Изредка (раз в 1-1,5 месяца) половину дозы добавляю. Чтоб боялись!

А как это средство действует на растения?

Успехов!

Спасибо! Успех, должен быть честно заработан, ну или заслужен, кому как больше нравиться. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что необходимо сделать, что бы тебе ответили на этом форуме?! Или может тема уже разрослась до неприличия, может быть просто создать новую, точную копию этой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже не раз ответили, а Вы к сожалению ничего не предпринимаете из предложенного.

Вероятно поэтому никто больше ничего не пишет.

Купите тесты на конец (NO2 и NO3 хотя бы). Не так и дорого около 250-300 руб. за тест на год.

Есть большая вероятность излишков нитратов аль нитритов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже не раз ответили, а Вы к сожалению ничего не предпринимаете из предложенного.

Да нет, как раз-таки многое из того, что мне предлагали я воплотил в жизнь, это во-первых, а во-вторых сама проблема с водорослями, уже давно успешно решена. Просто возникает куча побочных вопросов, вот на них-то я и жду ответы. Мне их все повторить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите тесты на конец (NO2 и NO3 хотя бы). Не так и дорого около 250-300 руб. за тест на год.

Тесты? Выбросьте их. Выбросьте их ВСЕ!

Во первых, они лишают вас главного инструмента анализа - наблюдательности.

Во вторых, практически все тесты любительского уровня крайне неточны и только вводят в заблуждение. Не верьте тестам. Верьте только своим глазам!

В третьих - оптимальная концентрация питательных веществ в воде не вызывающая роста водорослей колеблется в очень широких пределах, и в очень точной дозировке и контроле нет никакой необходимости.

P.S. Это не мое мнение, но отчего-то оно мне кажется верным. :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда наблюдайте дальше...

Надеюсь вот таких результатов :seledka: Ваших наблюдений не будет :hammer:

Удачи!

Вы прицепились к самому тенденциозному в этой цитате! Отшучиваться всегда легко. А что Вы скажете по поводу точности самих тестов и широкого диапазона содержания питательных веществ в воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...