Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Зеленые водоросли


Oldman

Рекомендуемые сообщения

Leo7

Пробовал сфотографировать крышку-ничего путевого не выходит,мой фотоаппарат не дает мне возможности сделать нужный снимок...

И еще-неужели сложно представить себе прямоугольный ящик с крышкой сверху?К поверхности воды он обращен плоским дном,расстояние от дна ящика до поверхности воды примерно 30мм,сделан он из жирного пластика т.е. из пластика,который плавится..

Изменено пользователем Oldman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. имеет место встроенный фильтр и все ставится в плотную. Варианта 2: или оставить как есть, поставив отражатели, сняв защитный колпак и защитив место крепления ламп или убирать срезать встроенный фильтр и на его место ставить лампы.

Я бы убрал фильтр, т.к. из-за него у вас почти не освещается задняя часть аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!Я думаю,что все-же прийдется срезать встроенный фильтр(все равно помпа приказала долго жить)но мне хотелось бы там применить обычные лампы накаливания,да бы сделать плавное включение и выключение освещения...боюсь,правда,что начнет плавиться пластмасса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы накаливания не надо, лучше поставьте энергосберегайки, они меньше греются да и света дают значительно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo7

Но со сберегайками не получится плавного включения....да и простые лампы накаливания,мне кажется,лучше воспринимаются растениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo7

Энергосберегающие лампы по своей сути лампы газоразрядные,то есть то же самое,что и обычные лампы дневного света.Разница лишь в форме исполнения+элементы запуска смонтированы в цоколе(и то не всегда)Новая сберегайка может быть и даст эффект плавного включения(пока нагревается газ внутри),но со временем он исчезнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте нормальные, полноценные лампы, аквариумные Т5 или Т8!

Не используйте дростели со стартерами они уменьшают срок службы ламп, ставьте электронные пусковушки. Вместо фильтра, штуки три лампы, вполне можно разместить.

Если хотите плавный пуск ламп, есть ЭПРы под диммер, специальные (но дороговато!).

Или несколько таймеров, чтоб включали свет по очереди с промежутком, типа рассвет-закат.

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Олег1

Мне наоборот рекомендовали уменьшит количество света...тем более,что поставить еще одну лампу не представляется возможным(аквариум оборудован крышкой,куда вмонтирован светильник и вмешательство в его конструкцию,боюсь,грозит ей полным разрушением)

Ну если нет ламп Сильвания-думаю пойдет и аналог ОСРАМ,такое точно есть в наличии,а вот химическими путями я не рискну бороться т.к. был прицедент,после которого не все рыбы смогли прийти в норму...

На счет подмены воды...а может лучше попробовать угольный фильтр?Дважды в неделю мне просто не хватит времени.

Triff

дам ссылочку на сайт,там есть именно то,что вы ищите...http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=210_271_949_950

а я купила химию в зоомагазине ,там 2 капли надо в воду добавлять ....но ощутимый результат дало только полностью смена воды в аквариуме и кипячение грунта с содой ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже были вынуждены применить химию,хот мне и не очень хотелось...в сочетании с механической чисткой и некоторыми советами здешних форумистов результат вро-де бы стал ощутимым,но не сто процентным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,как победить эти маленькие,надоедливые зеленые водоросли

Тупому объясните, пожалуйста, почему человеку нужно увеличивать количество ламп? У меня, например, "маленькие, надоедливые зеленые водоросли" появились в оч похожем китайском Джебо. Выкрутил одну лампу по глупости - водорослей стало меньше. Ведь водоросли бывают разные. А еще в одном аквасе радуюсь зеленым - севеллии лопают их.

Интересно, что я не понимаю в этой теме...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно сказано, меньше света меньше водорослей. Но это есть такая секта "увелечителей света". 1-ое что они делают с новым аквариумом раскурочивают его и пихают в него лампы так и сяк :crazy:

Если серьезно, то водоросли есть практически в любом аквариум , но в разном количестве. Если аквариум густо заросший травой, то водорослям там туго, они пропадают, т.к. им "кушать" нечего, а все "вкусное" съели "болшие ребята". При любом дисбалансе вылезут водоросли почти сразу.

Относительно света. Картинка получается очнь забавноая:

Если света , то не может быть растений, водоросли будут, но не зеленые, а бурые или синезеленые (цианобактерии, но эти гады могут быть при любом свете)

Если света штатно, то будут и те и дугие, вопрос кому будет лучше. не все растения хорошо себя чуствуют при штатном свете, некоторые просто не растут. Для того и увеличивают свет, что бы выращивать болше разных видо.

Если света много, то сразу возникает необходимость подкармливать растения удобренями и СО2. Т.к. растения при таких условиях растут гораздо быстрее, чем со штатным светом, то водоросли тут обратно не конкуренты.

 

Помимо интенсивгности света есть еще немаловажный фактор продолжтельности светового дня. Водоросли готовы расти круглые сутки без перерыва, а растения нуждаются в тайм-ауте. Некоторые из растений даже "складывают" веточки после насыщения светом, что может служить сигналом к выключению ламп.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже были вынуждены применить химию,хот мне и не очень хотелось...в сочетании с механической чисткой и некоторыми советами здешних форумистов результат вро-де бы стал ощутимым,но не сто процентным

 

 

А что применили ?

Изменено пользователем олег-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из химии:Algaeflex ,но было очень страшно...на второй раз применения умер сомик "золушка" но может и не из-за препарата,а просто совпадение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из химии:Algaeflex ,но было очень страшно...на второй раз применения умер сомик "золушка" но может и не из-за препарата,а просто совпадение..

 

Я же вроде писал что если химией то глутаровым альдегидом надо.

Ничего не дохнет кроме водорослей.

<noindex>http://aquaria2.ru/node/2507</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас другая напасть. Вода зеленеет просто ужас. Постараюсь рассказать, как можно подробнее и точнее в хронологическом порядке. Итак, во-первых, аквариум: 50 л. грунт - речной песок; во-вторых, растения: валиснерия штопорная - 2 кучки, кустов по 15-20 в каждой кучке, эхонодорус розе и эхонодорус парвифлорус, по одной штуке каждая, шарик кладофоры и еще что-то очень-очень маленькое, что скорее всего не выживет, так его скоро доедят улитки; в-третьих, рыбы: 2 скалярии, 2 гурамки мраморные, 2 коридораса, 2 петушка, 1 неончик и 5 гуппи. Фильтр, если его так можно назвать, внутренний, внутри губка, которая каждый вечер извлекается, промывается сушится и вставляется обратно только утром. Свет, уже неделю, как человеческий (две лампы Т8 по 18W Osram Fluora), до этого была просто настольная лампа и какая-то люминесцентная лампа 54-ого года выпуска. Так вот, недели три назад вода стала цвести и этот процесс не прекращается. С тех пор мы, как я уже сказал сменили освещение и перешли на одноразовое питание рыб. Результат нулевой. В воскресенье меняем 60% оды к среде зелень уже проявляется, а в субботу видимость составляет 15-20 см. Да совсем забыл указать периоды освещения. Раньше освещалось с утра и до поздней ночи, сейчас часов до 14:00 слабый дневной свет(прямых лучей 100% не попадает), с 14:00до 24:00 - люминесцентные лампы.

Заранее предвижу, что многие будут советовать установить хорошие лампы с УФ, а также хорошую помпу с тем же самым УФ. На это отвечу так: во-первых на это сейчас нет средств, а во-вторых, лет двадцать назад не было, ни ламп Dennerle, ни помп Eheim, однако не все аквариумы были зеленые, как-то люди обходились и без этого. :))))

Полностью перезапустить аквариум - побаиваюсь, все-таки нарушение, какого-никакого баланса и бактериальной среды. Химии тоже боюсь, да и думаю я ее и не найду у себя в городе. Остается вариант с частой сменой воды. В принципе я готов менять воду хоть два раза в неделю по 80% - был бы от этого толк! Возможно также варьировать периоды и интервалы освещения, знать бы как? :)))) Еще имеется мысль сменить грунт с песка на гравий с фракцией 5-10 мм. Вернее не везде, а только на открытых участках, где нет, ни растений, ни их корней.

P.S. Получилось очень длинно и нудно. Но это и хорошо, прочитают только те кто умеет вдумчиво и внимательно читать, а соответственно также и отвечать. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленеет именно вода ? Сократите световой день, особенно досветку с 14 часов. Получается что у вас 10 часов светят лампы, а с утра (?) и до 14 свет из окна. Не ясно сколько света попадает, как далеко акваруим от окна.

Можно даже заетмнить акваурим полностью на пару суток. Подмены воды не спасут при таком световом режиме.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня уже больше недели использования сайдекса в дискусятнике. Все протоколирую в фотографиях, попозже, думаю, выложу. Доза 20мл на 100 л в 300литровой акве. В общем, если коротко, умерли все водоросли. Борода мертвая, при проведении пальцем по флейте с бородой она просто отваливается. От органики подскочил аммиак. Слежу, чтобы не более 1 мг было. На вторй день испольования препарата дискусы отметали икру. Ну ничего в этом экзотичного нет, они у меня регулярно раз в две недели точно кладут икру, потом жрут ее (или другие рыбы жрут, в акве еще много харацинки, анциструсы, апистограммы). А вчера впервые никто ничего не сожрал, на стекле висят уже личинки дисков, с полтора-два десятка. Это при том, что я лью Сайдекс в тех же дозах, КН=6, PH=7.3, темп. 28-29. У меня впечатление, что если рыба и страдает, то не от сайдекса, а от гниющей органики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленеет именно вода ?

Именно вода, на стекле ничего нет.

Сократите световой день, особенно досветку с 14 часов. Получается что у вас 10 часов светят лампы, а с утра (?) и до 14 свет из окна.

Да, Вы совершенно правильно все поняли

Не ясно сколько света попадает, как далеко акваруим от окна.

Дневного света очень мало. Аквариум стоит вдоль стены, перпендикулярной окну на расстоянии 3-х метров.

Можно даже заетмнить акваурим полностью на пару суток. Подмены воды не спасут при таком световом режиме.

Ок. Сегодня заменю 80% воды, а затем накрою тканью на двое суток. Естественно лампы включать не буду. Но! Возникает два вопроса:

1. Как быть со светом в комнате? Аквариум стоит не в изолированной комнате, а в обыкновенной - жилой. Этот свет, назовем его - верхний не помешает?

2. После избавления от водорослей, так сказать в мирное время, как устроить освещение, с учетом всего того что я описал выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...