Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Лампы ТРОКАЛ от ДЕННЕРЛЕ


OSS

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз выскажусь в защиту Саши Шумова - ему доверять можно. Конечно, ему не чуждо ничего человеческое ;) типа там делать что-то может дольше и т.д., но _доверять_ ему можно. Неоднократно брал у него различное оборудование (на достаточно серьезные суммы) и даже случалось возвращал, когда передумывал в некоторых вопросах - всегда без проблем.

С балластами - уверен, что это недоразумение и если вас этот балласт не устроит, то он его поменяет без проблем.

Ещё что мне нравится, что у него можно заказать много всякого добра, которое в магазинах отсутствует... Особенно это касается морского оборудования, но думаю, что и в пресняке есть чем поживиться.

 

P.S. А неужели денерле сам делает лампы ? Наверняка же у кого-нибудь заказывают...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытывал сегодня лампы ТРОКАЛ с отражателями от ДЕННЕРЛЕ и ЭРПА 2х58 Vosslon Schwabe.

 

ЭРПА работают, но разьемы у них г...

Такие же ЭРПА только от OSRAM имеют разьемы на защелках, которые можно отжать, когда нужно отсоеденить провод. У Vosslon Schwabe разьемы как будто одноразовые, да и один раз держать будут не надежно. Придется провода просто подпаять.

 

Отражатели ТРОКАЛ хорошие. На первый взгляд ничего особенного, но свет теперь непонятным образом проникает не только на дно, но даже под листья крупных растений освещая мелкие растения, которые раньше были в тени. В аквариуме не осталось ни одного темного уголка.

 

Теперь лампы:

 

1 TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant 58 W 150 см 22,42 у.е.

 

Цвет желтый. Визуально светят очень похоже на компактные OSRAM 827. Только у ДЕННЕРЛЕ цветовая температура немножечко повыше - 3000K по сравнению с 2700K у OSRAM 827. По яркости (опять же на глаз) лампы ДЕННЕРЛЕ светят немного ярче чем OSRAM. Особых визуальных эффектов пока не заметил по сравнению с OSRAM 827. Может быть растения будут вырабатывать особенные цветастые краски, когда будут расти под новыми лампами длительное время. А пока тоже самое.

 

2 TROCAL de Luxe AMAZON-Day 58 Вт 150 см 32,96 у.е.

 

Дневной свет (голубоватый оттенок). На первый взгляд, то же самое по сравнению с аналогичными дешевыми лампами.

 

3 TROCAL SUPER COLOR-Plus 58 W 150 см 32,68 у.е.

 

Розовый оттенок. Визуально очень похоже на OSRAM FLUORA. В сочетании с SPECIAL-Plant дает визуально тотже эффект, что и комбинация OSRAM FLUORA и OSRAM 827. Новых супер красок у рыбы пока не появилось (цвета все те же что и были), но это дело наживное :2beer:

 

Осталось проверить лампы в длительном использовании по двум пунктам:

1. Прослужат ли 15000 часов.

2. Как будут влиять на водоросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С балластами - уверен, что это недоразумение и если вас этот балласт не устроит, то он его поменяет без проблем.

 

Скорее всего поменяет, но ехать из Орла в Москву обойдется дороже, чем купить новые балласты.

Насчет недоразумения не уверен, так как в прайсе видел только OSRAM, значит замена сделана не случайно, позиции прайса перепутать не могли.

 

Ещё что мне нравится, что у него можно заказать много всякого добра, которое в магазинах отсутствует... Особенно это касается морского оборудования, но думаю, что и в пресняке есть чем поживиться.

 

Да в этом вы правы, много чего можно купить только у него.

 

P.S. А неужели денерле сам делает лампы ? Наверняка же у кого-нибудь заказывают...

 

Я тоже думаю, что на стороне заказывают. На самом деле не так много заводов производящих лампы. Многие фирмы просто закупают и перепродают под своей торговой маркой, Кассельманша об этом тоже писала. Строить завод по производству чисто аквариумных ламп - не имеет смысла, так как не окупится он никогда из-за узкого рынка сбыта. На имеющийся завод проще сделать заказ на изготовление крупной партии ламп с заданными параметрами и потом на эти лампы свои фирменные коробочки напечатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно связаться с этим замечательным Сашей Шумовым? По тому телефону, который дан выше? Просто позвонить и спросить-договориться...или надо на кого то ссылаться? :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто позвонить и спросить-договориться...или надо на кого то ссылаться? :sprut:

Не надо ни на кого ссылаться. Звоните и всё.

Я тут другим озадачен. Купил эти лампы по совету Шумова давно и всё никак не решусь их ставить. Вопрос вот в чём. Если рассчитывать по формуле 1вт/1л при ширине отражателя в 7см получится крепить вплотную, без зазоров - эдакая сплошная стенка из ламп. Или уж вообще без отражателей, или всё-таки компакты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассчитывать по формуле 1вт/1л при ширине отражателя в 7см получится крепить вплотную, без зазоров - эдакая сплошная стенка из ламп. Или уж вообще без отражателей, или всё-таки компакты?

А зачем ставить вообще отражатели при такой плотности ламп? Обычно никто с ними не заморачивается, просто обклеивают крышку изнутри фольгой и все!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно связаться с этим замечательным Сашей Шумовым? По тому телефону, который дан выше? Просто позвонить и спросить-договориться...или надо на кого то ссылаться? :sprut:

Юль, если очень хочется на кого-то сослаться, то можешь сослаться на меня. Мы с ним типа парнерствуем и он меня хорошо знает :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ставить вообще отражатели при такой плотности ламп? Обычно никто с ними не заморачивается, просто обклеивают крышку изнутри фольгой и все!

Крышка обклеена давным-давно, но... Деньги на отражатели потрачены и потом, в самом деле, эти микросферы в отражателях так рассеивают свет, что и глубоких теней нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да отражатели стоят потраченых денег.

Непонятно как, но на дне и даже в тени под листьями и под корягами светло также как и на верху. При этом экспериментально определил, что с отражателем TROKAL даже одна лапа установленная по середине аквариума освещает так же ярко все на всей ширине, даже у задней стенки за корягами прекрасно видно рыбу, которая там раньше пряталась как в дремучем лесу.

С обычным гладким отражателем нет такого эффекта.

 

А насчет расчета мощьности ламп не стоит придерживаться соотношения Вт/литр.

Говорят например, что нужно 0,5 - 1 Вт/литр. Но при этом чаще всего забывают, что глубина может быть разной и в зависимости от этого мощьность ламп должна быть больше или меньше, а не от объема. Плошадь дна тоже не всегда стандартная, тогда тоже количество ламп будет разным. Так же несомненно влияет наличие или отсутствие отражателей. С отражателем аквариум освещен в 2 раза сильнее при одних и тех же лампах. Проще поставить столько ламп и отражателей сколько влезет. Лишние можно не включать если экспериментально будет выявлен избыток света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом экспериментально определил, что с отражателем TROKAL даже одна лапа установленная по середине аквариума освещает так же ярко все на всей ширине, даже у задней стенки за корягами прекрасно видно рыбу, которая там раньше пряталась как в дремучем лесу.

С обычным гладким отражателем нет такого эффекта.

Максимальное рассеивание света как у фирменных фотографических софтбоксов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что такое Brennstunden? Кто нибудь знает немецкий? А то онлайн переводчики ничего не переводят... Просто в Деннерлевском каталоге у некоторых ламп указано чтио-то типа 15.000 Brennstunden, вот мне и интересно - это часы службы или что-то еще?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brennen - гореть, Stunden - часы... :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Примерно так и предполагал. Эх, придецца учить немецкий :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял отражатели Juwel на отражатели Trocal от Dennerle. Честно говоря особой разницы не заметил, а хотелось бы, т.к. деняг стоят.

Одно радует, что не хуже. ;)

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разочаровали,тк. тоже их купила вместе с лампами. А удобрения Деннерелевские хорошие? купила А-1.

Деннерлевские удобрения нет смысла применять по отдельности - только в комплексе. Тогда они очень хорошие.

 

В обычных удобрениях намешано все сразу по немногу. В профессиональных, к которым и относятся Деннерлевские, микроэлементы разбиваются по группам в зависимости от потребности растений. И в результате какой-то компонент вносится ежедневно, какой-то раз в три дня, а какой-то раз в неделю. За счет этого потребности растений удовлетворяются полнее и в воде не остаются не усвоенные компоненты, которые могу стать пищей для водорослей.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так А1 Шумов мне посоветовал. Сказал что универсальные на каждый день, правда спросил , про латерит, использую я его или нет. Латерит использую, по его словам ,А1 мне подойдёт. А теперь чего мне ждать? бороду? или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, бороды от удобрений не бывает ;) Если я правильно помню, то А1 это микроэлементный набор. Он, конечно, полезен, но как мне кажется, намного результативнее лить ежедневно хелат железа с калием. То есть LeafZone ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson: Можно доверять, можно! Во-первых он лампы прозванивает перед отдачей. Во-вторых, если вдург окажется что лампа нерабочая,то поменяет без проблем. А в третьих лампы Деннерле ты врядли еще где-то найдешь, Шумов единственный кто их привозит.

 

Я ЭРПА OSRAM заказывал и оплачивал, а получил Vosslon Schwabe (без согласования и предупреждения о замене).

Шумов поменять их отказывается, обосновывая тем, что ЭРПА взаимозаменяемые, поэтому замену они делают на свое усмотрение :idn:

А я вот смотрю на них и вижу, что не одно и тоже. Разьемы, например, намного хуже. Это все равно что заказали бы вы лампу Dennerle, а вам бы выдали OSRAM - одно и тоже, так как тоже светит :idn:

Ладно если бы я до покупки был бы предупрежден о замене и имел бы возможность согласиться или отказаться, а в моем случае у меня небыло такой возможности.

Кто прав, кто виноват, помоему разбираться бесполезно, тем более, что никаких документов подтверждающих покупку мне не предоставлено, хотя просил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не для жалобы, а для информации...

функция бесплатной доставки в последнее время совсем не работает...

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно.... мне предложили бесплатно доставить лишь до той ст. метро, которую они сами укажут(т.е. где им удобно) А в Химки привезли естественно за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...