Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Голубые раки.


vbif

Рекомендуемые сообщения

Лучше не сажать почвенные растения, их скорее всего съедят. Плавающие растения (роголистник подойдёт - в нём будут перелинявшие раки прятаться от сородичей, жаждущих крови ;)), коряги и керамические горшочки для укрытий приветствуются. Крышку закрывать так, чтобы не было щелей, в которые мог бы протиснуться рак - они рано или поздно пытаются выбраться из ёмкости. Рыбок размерами мельче рака лучше не сажать - может покалечить, а то и убить. Т.е. всякие гуппи, данио и т.п. отпадают. Рыбок, обитающих в придонном слое тоже лучше не надо, разве что крупных мирных, типа торакатумов. Фильтр, компрессор, нагреватель - сообразно объёмам. Особенно нельзя пренебрегать компрессором - раки потребляют много кислорода. Свет - такой, чтобы растения росли, самим ракам, судя по всему, свет не обязателен. Если хотите получить потомство, самку с икрой отсаживайте, а после схода маленьких рачат, убирайте её обратно и растите рачат отдельно, иначе их покалечит собственный папаша. Впрочем, если объём большой, а рельеф сложный (множество укрытий) и растений много - то раки дерутся гораздо реже, т.к. меньше попадаются друг другу на глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они склонны к рытью нор. В мелком грунте норы не получаются - он осыпается. В среднем грунте норы тоже осыпаются, но вырыть можно успеть побольше, поэтому к примеру камни надо класть на дно аквариума и засыпать грунтом, не на грунт, т.к. их могут подкопать и камень при падении ударится о дно, как бы не треснуло... В крупных камешках ракам не удобно имхо. Они всё время пытаются их раздвигать и пролезать между камешками. Думаю, 3-5мм подойдёт им, хотя это не так чтобы очень уж принципиальный вопрос. Лучше поставить ракам половинки глиняных черепков от горшков, или специальные укрытия из керамики, тогда им рыть особо не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё для раков полезно развести навозных червей - таких, каких для цихлид продают на рынке. Хотя раки жрут всё, что угодно, но червей они просто обожают. Червей удобно держать вместе с ахатинами, им схожие условия нужны и питаются одним и тем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про грунт спрашиваю в целях оформления, 3-4мм бордовыё подойдёт?

Кушают таблетки для донных рыб и ракив,со спирулиной,накидываются моментом.Вопрос скока им таких таблеток кидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения: пока токо ,какойто мох круглый зелёеный,плотный такой , названия не помню.Можно ли роголистник положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Круглый мох плотный" - это не мох, а кладофора - колония одноклеточных водорослей. Хорошая штука. Роголистник кладите, только вот сажать его скорее всмего будет бесполезно, ибо его могут выкопать, или обгрызть. Пусть плавает свободно, так тоже бывает красиво. Расправить его, дать хороший свет и будет загляденье.

Сколько таблеток кидать - сказать сложно, я ведь не знаю, сколько у вас раков и какого размера ;). Вообще-то старайтесь кормить так, чтобы скажем через полчаса остатков корма уже не было. Иначе вы попортите воду - несъеденый корм, особенно спирулина - быстро разлагается и будет болото, а не аквариум.

3-4мм подойдёт грунт. Не знаю, что за бордовый.. может быть, это красный кварцит? тогда отлично. А вот крашеный грунт - тут есть сомнения, раки ведь активно скребут субстрат.. Впрочем однозначного мнения на счёт крашенных грунтов нету. Главное, чтобы пигмент не был токсичен, а так что угодно кладите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос,на поверхности воды образуется боктериальная плёнка.Как её можно убрать? И на 2 подростающих особи какой обьём акваса нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара голубых раков жила в 100 л. всместе с рыбами. Жили в глиняных горшказ из под цветов. За 2 года 3-4 раза давали потомство по 20-25 рачат. Иногда кормил мелко нарезанной говяжей печенью, но после еды нужно сразу уберать остатки. Печень быстро начинает гнить. Еще, если какая либо сдохнет, даже не успеваешь ее вынуть, сразу съедают. Растения все подрезали под корень, в итоге все всегда плавало сверху. Потом все закончилось плачевно, самка не смогла переленять, застряла в старой шкуре и задохнулась. А самца отдал знакомым. Очень интенресно наблюдать за маленькими рачатами. Берут крупного мотыля всеми сразу лапами и как сосиску начинаю запихивать себе в рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При следующей линьке отростет. У меня было, что мелкий раченок в борьбе за еду с сородичами терял одну из передних клешней, но потом за две-три линьки все восстанавливалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорят то что линка может быть смертельной. Рак какбы не сможет вылезти из старой кожи.Можно ли прорвать её самим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос я тут фото выложил и кочю узнать не перази ты ли это? Есть подозрения то что это Branchiobdella. И если это паразиты то как с ними боротся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6,5 это уже взрослые.

Помочь раку вылезти из старой кожы просто: кормить надо разннобразно, и всё будет ок. При линьке заменяются жевательные органы и кажется даже часть кишечника (по крайней мере так у крабов, о чём я читал), так как же вы помогать собрались? Можно добавить йодинол 5мл/100л, это вроде как помогает ракообразным при линьке. Лапы отрастают, но во избежании частых стычек дайте всем убежища, чтобы они глаза друг другу не мозолили - тогда и лапы не станут отрывать. Объём.. если у вас пара, то очень скоро они нарожают кучу детей. Я лично считаю, что целесообразно держать пару в 30л, или более. Так же, полезно бывает отсадить только что перелинявшего рака, чтобы его не покалечили сородичи. панцирь затвердеет через пару дней - тогда обратно.

Да, странная штука торчит из вашего рака - действительно смахивает на паразита, но я не знаю, что это, я таких не видел. Не знаю, как выглядят Branchiobdella, но если это они, то их можно убить посадив рака в ванночку с 5% раствором поваренной соли.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочю узнать как от них избавится? Это паразиты точно , токо незнаю вредны ли они? Они у самки 2шт на усах.А у самца 4 или 5 когда как и в разных местах на усах.Помогите пожалуёсто как отних избавится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это паразиты написанно 1% соли на весь обьём воды.Чтоб от них избавится. Написанно на до им солённые ванны устраивать а вот на сколько времени? Подскажите!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Подскажите как обустроить среду обитания голубым ракам.

им надо хорошая тень большой домик с широким фходом суша обязательно и растения которые плавают на поверхности или в толще воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...