Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Хочу посадить живые растения


Рекомендуемые сообщения

Просто не переделать. конечно лучше повертеть, но вроде есть место сбоков между центральным коробом и краями. туда можно U обрахные лампы поставить для доп подсветки, это самое простое.

А если срезать сам центральный короб, то будет куча места просто. И еще как вариант поставить лампу спереди, но чуть короче чем стоят, на 15 ватт.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, с лампами убедили, крышка в ремонте. Когда вернут покажу, что получилось...

Изменено пользователем ivetta75

аквариум 100 л., свет(18+18+15), внешний фильтр Tetratec 600, аэрация и подогрев круглосуточно. Рыбки: 2 анциструса и 2 апистограммы рамирези.Подмена воды 1 раз в неделю1/4. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте все! Давно я не появлялась, т. к. рассказывать попросту было неочем. Первый раз после долгих раздумий мужик вернул мне светильник без изменений! Типа - боюсь испортить... Сейчас за него взялся настоящий электрик, надеюсь, что всё получится. Он тоже долго крутил вертел и выдал, что будет 5 ламп Т8 по 18w и две по бокам "энергосберегающие" лампы тоже по 18w. Короче в сумме получается 126w. Это не много??? :unsure:

аквариум 100 л., свет(18+18+15), внешний фильтр Tetratec 600, аэрация и подогрев круглосуточно. Рыбки: 2 анциструса и 2 апистограммы рамирези.Подмена воды 1 раз в неделю1/4. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это не много???...

Это жарко :D

А много-мало потом сами поймёте. Свет - это начало.

Чем больше света, тем больше растениям питания нужно.

Это и газ и удобрямсы.

И об охлаждении подумайте. Греть будут нещадно.

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это не много???...

Это жарко :D

А много-мало потом сами поймёте. Свет - это начало.

Чем больше света, тем больше растениям питания нужно.

Это и газ и удобрямсы.

И об охлаждении подумайте. Греть будут нещадно.

Я так и не поняла - это нормально или на 1 лампу меньше сделать???

аквариум 100 л., свет(18+18+15), внешний фильтр Tetratec 600, аэрация и подогрев круглосуточно. Рыбки: 2 анциструса и 2 апистограммы рамирези.Подмена воды 1 раз в неделю1/4. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это зависит от объёма Вашего аквариума. Если делать травник, то 126W это где то для аквариума на 120 литров.

У меня 102 л., а как вообще это расчитывается?

Изменено пользователем ivetta75

аквариум 100 л., свет(18+18+15), внешний фильтр Tetratec 600, аэрация и подогрев круглосуточно. Рыбки: 2 анциструса и 2 апистограммы рамирези.Подмена воды 1 раз в неделю1/4. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важна высота аквариума, видовой состав и количество растений и рыб, грунт, хим.состав воды, достаточность СО2 в воде и т.п. поэтому количество ламп и длина свет. дня в большинстве случаев рассчитываются опытным путем.

Конечно, есть общие рекомендации, но всегда существуют индивидуальные нюансы. Общее правило, например - увеличивать освещенность постепенно, т.е. не включать сразу все новые лампы.

Хорошо если предусмотрено раздельное включение для групп ламп.

Лучше всего оценивать достаточность освещения (и вообще благоприятность условий для жизнедеятельности растений) с помощью теста на кислород, поищите на форуме, Игорь Киреенко много об этом писал.

 

Мне кажется, 2 энергосберегающие можно и не ставить, поставить 5*18 в шахматном порядке, например. Или 4*25 - с силиконовыми патронами как раз проходят по длине (но предусмотреть возможность отдельного выключения 1-2 ламп).

 

Чтобы бороться с перегревом, целесообразно при переделке крышки заодно и вмонтировать компьютерный кулер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за такой ответ, только вот многого я ещё не понимаю. Я поняла, что достаточно 100w будет. А вот, что такое компьютерный кулер я понятия не имею. А выключение будет 3-ёх этапным.

Изменено пользователем Зеленая
убрала избыточное цитирование

аквариум 100 л., свет(18+18+15), внешний фильтр Tetratec 600, аэрация и подогрев круглосуточно. Рыбки: 2 анциструса и 2 апистограммы рамирези.Подмена воды 1 раз в неделю1/4. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 Вт будет более чем достаточно, если не захотите очень требовательных растений, добавлять СО2 и т.п.

про кулер - не может быть, что не имеете понятия ;) обычный маленький вентилятор - создается поток воздуха под крышкой, увеличивается испарение, олаждается вода =)

вентилятор в ссб-аква 320 - статья у нас на сайте, с фотографиями

еще можете здесь почитать в разделе "освещение" - <noindex>http://lis.aqa.ru/</noindex>

 

про раздельное включение-выключение - я имела в виду, что включать сразу не все 4 (или 5) ламп, а пару недель 2-3, потом увеличить и следить за ростом растений

 

П.С. когда цитируете сообщение, удаляйте в окошке ненужный текст, чтобы не "растягивать" свое сообщение Если Ваш ответ идет сразу после сообщения, на которое хотите отреагировать - не обязательно цитировать, нажимайте "ответить" или "быстрый ответ" (тогда поле для ввода откроется внизу на той же странице, а не на отдельной), или достаточно просто вначале написать ник или имя того, кому отвечаете, все будет понятно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно! Буду действовать! Ума не приложу где этот кулер может продаваться???

аквариум 100 л., свет(18+18+15), внешний фильтр Tetratec 600, аэрация и подогрев круглосуточно. Рыбки: 2 анциструса и 2 апистограммы рамирези.Подмена воды 1 раз в неделю1/4. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я так и не поняла - это нормально или на 1 лампу меньше сделать???...
Зелёная уже ответила, в принципе.

Я написал "сами поймёте" - она более доходчиво "опытным путём" :D

Но меньше делать не стоит.

Если есть возможность - делайте по максимуму - света много не бывает.

Неизвестно ж, как Вы потом растюшкой "заболеете" :D

Достаточно просто не включать какие-то лампы, но...пусть будут! :hammer:

Я бы, если собрался капитально переделывать, да с кулером, вообще Т5 бы навтыкал побольше.

Мне спецы говорили, что они сами погорячее, и при высоких температурах лучше их ставить.

Что-то там со светоотдачей, сроком службы люминофора и т.д.

Ума не приложу где этот кулер может продаваться???
В любом компьютерном магазине, радиорынке и т.п.

Но лучше заморочайте того, кто крышку переделывает.

Изменено пользователем and_rew

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы мне сразу всё попонятнее изложили..., а то я уже мастеру позвонила и мы решили сделать по совету Зелёной: 5*18w в шахматном порядке. Всего 90w получается.

Уже заморочила эл-ка с кулером и у него сразу вопрос созрел: Кулер должен работать постоянно или как? Он сказал, что если постоянно, то нет проблем, если должен включаться выключаться, то доп. оборудование нужно.

Изменено пользователем ivetta75

аквариум 100 л., свет(18+18+15), внешний фильтр Tetratec 600, аэрация и подогрев круглосуточно. Рыбки: 2 анциструса и 2 апистограммы рамирези.Подмена воды 1 раз в неделю1/4. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже заморочила эл-ка с кулером и у него сразу вопрос созрел: Кулер должен работать постоянно или как? Он сказал, что если постоянно, то нет проблем, если должен включаться выключаться, то доп. оборудование нужно.

кулер должен работать когда горит свет, чтоб отводить лишнее тепло. лампы когда работают - греются, от них вода в аквариуме может очень сильно нагреваться, это вредно.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90 ватт на 100л. вполне хватит.

Ну а пока электрик делает вам светильник,хотелось-бы узнать:что вы решили с грунтом?

Оставите этот? ИМХО грунт-то не очень!Кстати не плохо бы его проверить на предмет наличия кальция.Желательно чтобы грунт не содержал кальция.Проверить можно так:

взять горсть грунта и залить его с верхом уксусом.Если пойдут пузырьки-значит грунт содержит кальций,что не есть хорошо для растений.

<noindex>Мой аквариум</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С грунтом заморочка отдельная. Этот грунт использовать не буду. Хочу другой приобрести, но незнаю теперь какой. Грунт фирмы ZOLUX (знаю, что он хороший) у нас нигде нет, хоть и из Питера товар возят, где взять ZOLUX не знают. Посоветуйте пожалуйста другой фирмы и поконкретнее. Буду искать.

аквариум 100 л., свет(18+18+15), внешний фильтр Tetratec 600, аэрация и подогрев круглосуточно. Рыбки: 2 анциструса и 2 апистограммы рамирези.Подмена воды 1 раз в неделю1/4. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Посоветуйте пожалуйста другой фирмы и поконкретнее. Буду искать.
Так это и от финансов зависит.

Думаю, что Деннерле не хуже золюкса, но вот цена.........

Ежели из Питера возят что-то не то, посмотрите по инет-магазинам.

Хотя бы на <noindex>витаватер</noindex>.

Если надо снизу питательный грунт - <noindex>то латерит там тоже есть</noindex>.

Хотя, пишут, депонит микс от денерле ещё лучше, но.....снова вопрос цены.

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! <noindex>Такой подойдёт?</noindex> Буду искать. А сколько кг покупать на мою акву?

аквариум 100 л., свет(18+18+15), внешний фильтр Tetratec 600, аэрация и подогрев круглосуточно. Рыбки: 2 анциструса и 2 апистограммы рамирези.Подмена воды 1 раз в неделю1/4. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! <noindex>Такой подойдёт?</noindex> Буду искать. А сколько кг покупать на мою акву?
Почему не подойдёт? Фракция нормальная, а на вкус, на цвет.... ;)

<noindex>Вот тут посмотрите табличку. В левом меню "обзоры и таблицы" - "количество депонит микс и гравия".</noindex>

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласилась я уже купить денерле в инет магазине, а там только по 10 кг можно. А мне надо гдето 12. И что делать??? Странно... а на пакете написано 2 кг? :unsure:

аквариум 100 л., свет(18+18+15), внешний фильтр Tetratec 600, аэрация и подогрев круглосуточно. Рыбки: 2 анциструса и 2 апистограммы рамирези.Подмена воды 1 раз в неделю1/4. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь к теме освещения. Значит будет 5 ламп Т8 Silvanija в шахматном порядке . Я думаю Aquastar, Daylightstar и Gro Lux. Помогите мне советом, как их лучше расположить???

аквариум 100 л., свет(18+18+15), внешний фильтр Tetratec 600, аэрация и подогрев круглосуточно. Рыбки: 2 анциструса и 2 апистограммы рамирези.Подмена воды 1 раз в неделю1/4. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....там только по 10 кг можно. А мне надо гдето 12. И что делать???
Засыпать в аквариум :D

Просто будет слой грунта поменьше. 2 кг - это не критично.

Хотя, если планируете растения с мощной корневой, - слой грунта лучше потолще.

Вернусь к теме освещения. Значит будет 5 ламп Т8 Silvanija в шахматном порядке . Я думаю Aquastar, Daylightstar и Gro Lux. Помогите мне советом, как их лучше расположить???

Aquastar я не пользовался, а остальные, по совету спецов, располагал как положено в дизайне :D

То есть растительные лампы, что подкрашивают(в вашем случае Gro Lux), ставил сзади, "дизайнерский" свет( у Вас Daylightstar) спереди.

Но это опять на Ваш вкус. Покомбинируйте, посмотрите как лично Вашему глазу приятнее. :rolleyes:

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот так будет понятнее:

1) Gro Lux

2) ????????

3) ????????

4) ????????

5) Daylightstar

Пожалуйста, у кого стоит Silvanija заполните мои ??? И нужна-ли Aquastar? Мне просто надо зделать заказ на лампы.

аквариум 100 л., свет(18+18+15), внешний фильтр Tetratec 600, аэрация и подогрев круглосуточно. Рыбки: 2 анциструса и 2 апистограммы рамирези.Подмена воды 1 раз в неделю1/4. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

30 декабря мне наконец-то отдали крышку и я в шоке! Конечно же от внешнего вида и от последующих событий. Лампочки поставила по вышепредложенной схеме, кроме Gro Lux-ов, т.к. живых растений пока нет. Нехватает пока латерита и грунта (придётся покупать через интернет-магазин и вывозить из Питера).

А вот собственно и сама крышка. Внутри очень даже здорово.

<noindex>0b4923991bd1t.jpg</noindex>

А вот сверху......пи-пи

<noindex>3d838605be99t.jpg</noindex>

А вот, что случилось через несколько дней и при 3 лампах. Всё начало плавиться.

<noindex>c1f401b85dbct.jpg</noindex>

Короче остались от крышечки "рожки, да ножки".

Может чего посоветуете, господа "золотые ручки", что мне теперь с верхом делать??? :(

аквариум 100 л., свет(18+18+15), внешний фильтр Tetratec 600, аэрация и подогрев круглосуточно. Рыбки: 2 анциструса и 2 апистограммы рамирези.Подмена воды 1 раз в неделю1/4. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...