Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Выбор аквариума (ССБ vs Juwel)


Alex84

Рекомендуемые сообщения

Почему дороже!? У нас ювелевские 300 литров шкалят на 26 - 28 000 т.р. Соответственно, это голая банка, из которое к тому же вырезать фильтр, доделывать свет (докупать лампы) и прочее. Что касается того же АРГ, то их цены на данных литраж - это 18-26 т.р. (в зависимости от дизайна тумбочки, а здесь можно и не жировать особо). Что касается пропорций, то АРГ даже поудобнее будет (5 см высоты все же играют свою роль при обслуживании банки на 300 л). Без вопросов взял бы Ювель на 240, но, посмотрев на него на Птичке нашей, понял, что скромновато он выглядит в плане объемов. Все таки это издевательтво - глубина всего 40 см у такой солидной по размерам банки, хотя могу быть и не прав. Так что, на мой взгляд, по многим параметрам АРГ впереди будет. Это сугубо мое личное мнение, основанное на огромном количестве не слишком хороших отзывов о нынешнем немецком качестве. А насчет долго, можно подробнее? Мне сказали - месяц...ну что ж, небыстро, но терпимо...Взял бы Ювель на 300, если бы уж невтерпеж было, но панически боюсь знаменитых прогибов на стеклах, о которых все говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... но панически боюсь знаменитых прогибов на стеклах, о которых все говорят.

Вот туж байки на грани анегдота! :lol:

Если вырезать фильтр да выбрасывать светильник тогда конечно ....

Ювель это готовый комплекс в который легко добовляеться свет, с идеальным фильтром продуманный и проверенный временем ...

АРГ интереснее , никто не спорит , но обойдеться он в конечном итоге значительно дороже, и ни какого светильника там нет, просто комплектуеться гломатами, лампы кладуться на полочки...

Когда конечную цену после запуска увидишь, вспомнишь мои слова :beer:

Если деньги есть АРГ несомненно лучше !

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с идеальным фильтром продуманный и проверенный временем ...

Ага, и именно потому все кто собирается делать травник первым делов этот идеал выковыривают и выбрасывают :crazy::fuck:

 

На самом деле у ювеля много недостатков как раз с точки зрения травника. Скатов держать можно без какой либо переделки, а вот для травника придется руками поработать. В этом смысле АРГ с его лампами на полочках нааамного предпочтительнее :akula:

 

Что касается ламп, то реальнее всего съекономить на гролюксах, заменив их на Osram 77 Fluora. Cтоят дешевле, а эффект тот же.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще.... Джебо надо покупать, дже-бо!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с идеальным фильтром продуманный и проверенный временем ...

Ага, и именно потому все кто собирается делать травник первым делов этот идеал выковыривают и выбрасывают :crazy::fuck:

 

На самом деле у ювеля много недостатков как раз с точки зрения травника. Скатов держать можно без какой либо переделки, а вот для травника придется руками поработать. В этом смысле АРГ с его лампами на полочках нааамного предпочтительнее :akula:

 

Что касается ламп, то реальнее всего съекономить на гролюксах, заменив их на Osram 77 Fluora. Cтоят дешевле, а эффект тот же.

Жаль что не все мне об этом сообщают,хотя часть этих фильтров всетаки оказываеться у меня, чему я очень рад(как правило за 1000р!)...

Да, для травника ну ни как :lol:<noindex>b52ac54b463ct.jpg</noindex>

и всего то добавить <noindex>ac09f2074007t.jpg</noindex>...

Без всяких переделок, прошу заметить!

Прекрасно справляеться с нагрузкой и от дискусов и от акрихтесов и перенаселение "переваривает" не глядя!

АРГ конечно лучше, только в два раза дороже в оконцовке, плюс покупать приходиться в слепую, ни потрогать ни прикоснуться-какой придет тот и бери, или в Питер :RRR: , а когда платишь тысяч сорок, то хочеться сначало посмотреть в реале .

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...D=in&MSID=60951

 

Было бы в Москве взял бы, а так как предварительно оплатить 100% не пощупав :idn: :roll:

Обратили внемание на цену крышки!

А теперь посмотри что она из себя представляет

<noindex>http://www.arg.com.ru/cat_light2.php</noindex>

Правильно короб+гломат с лампами :crazy: , а цена как у фирм. глоген. светильника :beer:

Изменено пользователем ГЕННАДИЙ

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ген, не хочу тебя расстраивать, но это не травник :) "травником" называют банку с травяным дизайном, а у тебя просто много всего там растет без какой либо системы. Для дизайна требования другие, тут и короб фильтра все портит, и со светом строже, иначе газончик попрет в высоту ;)

 

И ты отстал от жизни. АРГи давно можно пощупать живьем в Долгопрудном ;) Не Москва, но и не так уж далеко. Особенно на машине.

 

Кстати там не Гломаты. АРГ испокон веку выпускает свои пускачи с патронами для ламп, раньше были с дросселем и стартерами (у меня один такой еще есть), новые - электронные. Когда-то Юдаков такие возил из Питера.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не спорю.

У меня цели такой не было, травник делать, я как пример затрат.

А в Долгопрудном очень мало моделей и по отделке и по дизайну.

И потом, денги то как видите совсем разные, отсюда и результат естественно другой.

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр удаляют не потому что он плох, а что бы освободить место для "дезигна" ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АРГ интереснее , никто не спорит , но обойдеться он в конечном итоге значительно дороже, и ни какого светильника там нет, просто комплектуеться гломатами, лампы кладуться на полочки...

Когда конечную цену после запуска увидишь, вспомнишь мои слова :beer:

В субботу поеду в Долгопрудный, буду смотреть все воочию, так сказать, и приблизительные расчеты производить...а там видно будет. Так что пока сам не увижу, и не поверю, что АРГ дороже.

Как уже говорил, речь идет о стоимости голой банки. В обоих стоимость приблизительно одинаковая, АРГ даже подешевле будет, и прилично... Касательно фильтра, опять же...брать в любом случае буду Tetra EX 1200, что для Ювеля, что АРГ. Соответственно и лампы, и нагрев, компрессор, ну и прочее...Тогда вопрос, что такого есть в Ювеле, что я не учел, и что мне встанет на АРГ в приличную сумму, которая и создаст этот зна-аа-чительный отрыв в цене?

P.S. Насколько понимаю, самым "неудобным" из вариантов остается все же ССБ в плане переделки крышки, и по цене, и по работам...может и я не совсем верно понимаю концепцию травника, ибо говорил, что рыбы будут крупные (птеры, панаки). Соответственно речи о "газончике" здесь идти не может. Трава будет преимущественно жестоколистная. Тем не менее, получается, что свет переделывать везде, травник это или просто живая ботва предполагается. Или же я не прав, и заморачиваться со светом не придется в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был аквариум АРГ

на 150 литров, замечательный аквариум, никаких нареканий, удобная крышка, удобно наращивать свет. Крышка для обслуживания открывается очень удобно (чего не скажешь о других марках), штатный свет на моем аквариуме был скрыт под задней крышкой, при обслуживании не светил в глаза. Ребенок вис на нем как на заборе, он все стойко выдерживал )))

когда собралась менять его на больший объем - обошла всю птичку.

выводы следующие - у АкваНары пластик на крышках весьма хлипкий, стекло тонкое, швы корявые (сравнивала со своим), Ювель - по сравнению с АРГ пластик того же качества, но мне не нужен был внутренник, так как к тому моменту я все свои банки укомплектовала Эхаймом. И, на мой взгляд - переделка крышки трудоемка, конструкция такова, что когда открываешь крышку - в глаза лупит свет от передней лампы.

 

Купила в итоге акваэль де-люкс на 200 литров - домашним понравился дизайн (крышка полностью и отделка алюминием), а лично мне - самое главное - стекло 10 мм толщиной, так как сын подрос и взял в руки молоток :hammer: . На заказ мне тогда выходило дороже и дольше. При наличии тогда возможности - взяла бы АРГ. В этом Акваэле все хорошо, кроме монтажа пускателей для ламп :-x потому что собирали все это на алюминиевой полосе, которую потом загнали в алюминиевую же трубу-квадрат. Причем основательно внатяг. Места заделки торцов пропускают конденсат, теперь чтобы поменять сгоревшее/намокшее ПРА, мне надо вытащить эту полосу.

 

 

Если Вас устроит, что трава в аквариуме будет расти медленно, почему бы и не оставить тот свет что есть, просто поиграв с лампами? Мне лично так удобнее, реже прополка, стабильнее дизайн.

Посмотрите как все будет расти, добавить всегда успеете.

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и не придется. Как пишут в книгах, с крупными птерами совместимы только коряги , да и рыбы предпочитают тусклый свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belka, на данный момент остановился все таки на АРГ, буду уточнять у них дизайн, комплектацию и цены со сроками доставки (цена очень сильно разнится у них в зависимости от дизайна тумбы), если все будет нормально, то буду заказывать...из всего вышесказанного я так понял, что только к этой отечественной марке нет ни у кого нареканий в плане качества и т.д.

 

Twee, это понятно, но есть много возможных вариантов совмещения растючки и птеров...у меня, к примеру, растений достаточно много, но есть "затененные" места и коряги. Ни разу не вырвано было ничего из грунта, кроме пары мелких анубиасов. Эхинодорусы, Апоногетон - все растет и пышет, листья не поломаны. Компромиссы, я думаю, найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, спасибо за поддержку в выборе. Вот только позвонил им, заказ рассчитали...получается как Ювель 300, подешевле немного, но и без света, поэтому то на то и выйдет, наверное... В среднем даже не могу сориентироваться, насколько выйдет свет ставить в 4 лампы, да и нужны ли они на 300 литровик, или хватит 2 с отражателями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и прелесть АРГ, что дополнить светом, это просто лампы доложить в короб. На рынке купил "гломат" или что то подобное хошь т5 а хошь т8, в короб лампы приборы в тумбу.

Ну вот две лампы Т5-39ват ,аквариум не мень ше вашего

<noindex>84e75ab5d288t.jpg</noindex>

Ну растет же на дне, растет!

Не хватит света по выше указанному пути :beer:

Только с фильтром Тетра всетаки не стоит .... один раз возьмете Эхейм и горя язнать не будите, а то будет вот так <noindex>e00255f2e176t.jpg</noindex>

Теперь жди когда Саша Никульцев сподобиться помочь :cry:

А если у вас не будет как у меня склада запасных ?!

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-ээ...а что с ним? Ну...эйхем, дороговато, если честно...уж очень для меня, а то придется не выпендриваться и РИО 240 или ССБ брать, если все так плохо с Тетрой...бюджет, он есть бюджет, и от него никуда не деться (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня потекли после двух чисток, но лечаться, почитайте http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...topic=14484&hl=

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, у Вас лампы на РИО как то закреплены или просто лежат на стяжке? Задняя еще и на фильтре, а передняя? У меня тоже РИО 240 и еще один хочу, нравятся они мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня потекли после двух чисток, но лечаться, почитайте http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...topic=14484&hl=

Убедили...я так понял, что почти все летят Тетры рано или поздно, судя из материала поста. Теперь вот думаю про Эйхем. Присмотрел у них 2026. Наверное его и поставлю, хотя дорого, но может это и правда, что вечные? Да и не шумят особо, насколько я знаю. В общем спасибо за совет, буду разбираться с банкой в ближайшие дни, если АРГ закажу, так это еще месяц ждать, и об оборудовании можно не думать пока, так что жаба довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не понимаю, как нужно чистить Тетру, чтобы она потекла :roll: У меня работает уже 2 года, чищу 2 - 3 раза в год - никаких проблем (тьфу-тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не понимаю, как нужно чистить Тетру, чтобы она потекла :roll: У меня работает уже 2 года, чищу 2 - 3 раза в год - никаких проблем (тьфу-тьфу-тьфу).

Аналогично... Читаю и дурею. Это как же надо его чистить,

что бы все так разнести?

У меня тетра то же уже третий год и абсолютно как новый.

Только не надо брать 1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, у Вас лампы на РИО как то закреплены или просто лежат на стяжке? Задняя еще и на фильтре, а передняя? У меня тоже РИО 240 и еще один хочу, нравятся они мне.

Точно так и лежат, и обсолютно хорошо так лежат, никогда не падают :beer:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же нам не повезло, у нас потекли :idn:

Можете поверить тем кто разбирал головку, они не могут не потечь в месте поворотного еханизма , где резиновые манжеты, в адаптаре.

Эти резиновые манжеты обязательно начнут пропускать воду и она окажеться в голове фильтра, а вот от туда водичка уже сочиться на пол.

Способ избежать этого, вообще не крутить на адаптаре поворотные соски, для этого прямо на новом фильтре надо как можно сильнее закрутить саморезы в адапторе.

Кому хочеться эксперементов, ради бога, лично я считаю что то что должно поварачиваться должно поварачиваться без последствий.

Лично от себя желаю Вадимычу и Трогвару не столкнуться с этой проблемой при очередной чистке :beer:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...