Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите советом


Юлия83

Рекомендуемые сообщения

Юлия83,всё правильно,берегите себя. воду сливайте шлангом.

у меня их два(под слив и под залив --спасибо Аиде сделала мне..а то бы тоже надрывалась).

берёте обычный сифон переходничком пластмассовым (на птичке есть) подсоединяете к шлангу и сливаете в канализ. самотоком.

заливаете..перекидываете сифон с переходником и заливаете др. шлангом, только там нужно сделать такую штучку

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=72

и не нужно никаких помп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое вам, Жанна, очень полезная информация, думаю теперь проблема с заменами воды решена. В выходные надо собираться на птичку :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидела, посмотрела, САЕ - я видела этих рыбок, нашла по ссылкам где можно купить на птичьке. А не кините ссылочки по этой рыбке, инфу о ней найти не смогла, может плохо искала конечно :-? . Как они с золотыми уживуться и сколько можно взять с моим населением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наберите в поиске Сиамский водрослеед и почитайте :-D

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала, про САЕ, мне их сажать не куда, 60л. на особь, тоесть две рыбки займут всю территорию аквариума :roll: Вот отонциклюс... Скажите можно подсадить парочку к моему коллективу? Как толк-то от него есть?

Изменено пользователем Юлия83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если получилось не совсем понятно... Здесь имелось в виду следующее:

1) Там действительно названия растений, они достаточно нетребовательный к свету, конечно при хорошем освещении, достаточном количестве углекислоты и удобрений рост их значительно усилится, но Вы ведь не ставите целью выгонку растений... А ещё очень важно, что золотые их кушать не станут, особенно при наличии растительных кормов.

 

2) Уменьшить количество соединений органического происхождения (тех самых в состав которых азот входит) очень просто, нужно уменьшить количество корма и кормить пореже и специальными кормами (особенно золотых). И главное поменьше рыбы в аквариуме ( в пределах разумного конечно).

 

3)А свет включайте только утром и часов на 8, не больше, растениям хватит, а водоросли пыл поумерят...

 

4) Самое главное: советы по борьбе с водорослями путём поддержания в отличном состоянии длинностебелки (пищевые конкуренты водорослей и т.п.) хороши только если в аквасе нет золотых рыб. Если же таковые имеются, то через пару дней они Вам все роталы-гемиантусы мелко нашинкуют и сожрут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё что... никогда не сажайте крупных САЕ и неповоротливые породы золотых рыб в один аквариум реально САЕ могут их погрызть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Хейм, за пояснения. А с САЕ, я поняла, что будет перенаселение, решила купить парочку отонциклюсов, правда думаю, не будет ли тесно им всем? Свет уменьшу, я так поняла его должно быть много, но по часам дневной работы мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши водоросли ест только Crossocheilus,да и то,если поросль молодая,а рыбы не обжираются.Никого они не грызут.Если циркуляцию воды не уменьшить,ничего не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое флейта?

Это насадка на выход внутреннего фильтра. Выглядит как трубочка с дырками по длине. Позволяет снизить течение в аквариуме. Борода, как уже где-то выше говорилось, течение любит. Так что установка флейты возможно может как-то помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё что... никогда не сажайте крупных САЕ и неповоротливые породы золотых рыб в один аквариум реально САЕ могут их погрызть)))

Это личные наблюдения? У меня золотых нет, поэтому в хищнических повадках САЕ замечены небыли. Мох яванский уничтожают на раз- два, а вот рыбу рызть... Даже мальков на трогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Была чёрная борода расплодилась за несколько дней по аквариуму, вывел (пока нигде не замечаю) за неделю. Мои действия

 

1 анализ биологической обстановки в аквариуме - скорость роста растений, количество органики, что предшествовало появлению бороды и т.п.

Пришёл к выводу что появлению способствовало накопление органики в воде. Добавил рыб и баланс качнулся. И это произошло при подменах воды 2 раза в неделю по 10%!

 

Пути решения:

 

1 Увеличение количества травы:

Простой покупкой решить невозможно поскольку аквариум уже укомплектован саженцами надо только ускорить их рост. Tetra PlantaMin мне в помощь

 

2 Снизить органику:

Генеральная уборка. Сифонка дна после кормления.

 

3 Биологический способ - SAE исключены - просто некуда да и мох съедят. Креветки есть, но мало 20-25 шт вишен. Нитчатка - подойдёт как конкурент бороде потом размножившиеся вишни её вытопчут. Подсадил в те места где её не видно и можно будет потом легко удалить.

 

4 Механический способ убрать все листья на которых была борода. На здоровых листьях она не появляется. Если на элементах декора то почистить их.

 

В общем сейчас у меня кроме нитчатки у меня ничего нет и та по мере роста растений и поеданием креветками постепенно уменьшается.

 

ЗЫ Данный пост является примером успешной борьбы с бородой и не является руководством к действию. Каждый аквариум индивидуален. Прежде чем что-то делать надо представлять последствия к которым это приведёт.

ЗЗЫ Лучшее средство от водорослей это сбалансированный аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

night, ну зачем вы пишете про креветок, необдуманно как-то - у автора темы аквариум с золотыми рыбками, для которых это будет очень вкусный корм. И растений там немного, добавление удобрений может только усугубить ситуацию.

 

Юлия - попробуйте взять саек, они действительно едят бороду. И неправда что с возрастом они едят только корм. Я вот сижу неделю на больничном и таращусь все время в аквариум :) - сайки все время что-то стригут с травы, хотя кормлю я всех от пуза. Они вам помогут поддерживать порядок в аквариуме и потом, когда бороды станет меньше. Отоцинклюсы больно мелкие, боюсь у вас их поедят.

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/sae1.shtml</noindex> - вот вам статья про саек. и еще <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/sae2.shtml</noindex>

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/papers/killalg.shtml</noindex>

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал не только для Юлии но и для других. И основная мысль моего поста в том что надо найти причину и устранить её.

SAE успешно будут бороться со следствием, но никак не с причиной. При достаточном количестве они конечно помогут избавиться от водорослей. Но причина, к сожалению, останется.

Отоцинклюсы бороду особо не едят, если вообще едят.

 

Помоему у Юлии сильные проблемы с органикой в аквариуме. От золотых очень много грязи. Должны помочь частые подмены воды (каждый день по 10-20%) и тщательнейшая ежедневная сифонка грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И неправда что с возрастом они едят только корм.

Целиком согласен. У нас САЕ есть по 18 см длиной и едят они и корм и водоросли. На глазах подстригают кладофору как газон.

Но причину появления водорослей они не устранят. Надо действительно

применять весь комплекс мер и свет и подмены и сае и кормежка, да и руками поснимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы, сейчас начала подмены воды, уменьшила свет, меньше кормлю, иногда лью удобрения, так понимаю, что результаты будут видны не сразу, так что пока жду. Про САЕ обязательно почитаю, спасибо. Просто где - то прочла, что для них большой объем нужен, подумала, что тесно им с золотыми будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...