Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вентиляторы в ССБ-аква 320.


Рекомендуемые сообщения

еще можно разобрать старый блок питания от компа - там как раз 80 мм вентилятор есть...

эффективность испарения (читай - охлаждения) будет выше, если исхитриться и установить кулер под углом к поверхности воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть один практический вопрос автору.

 

Какой практический результат от установки двух 50мм кулеров на банку 300 литров? Какая температура была до установки и сколько кулеры снизили (и за какое время)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть один практический вопрос автору.

 

Какой практический результат от установки двух 50мм кулеров на банку 300 литров? Какая температура была до установки и сколько кулеры снизили (и за какое время)?

В том виде, как сейчас (т.е. работают только на выдув горячего воздуха из под крышки и с напряжением 7 вольт) результат следующий:

с 31 градуса после подмены 20% воды на новую, за сутки температура стала 29 градусов. Только учтите, что свет у меня не родной - 6 ламп по 38W.

 

Созреваю поставить еще два вентилятора с противоположной стороны, только уже на вдув свежего воздуха из помещения.

 

Полагаю, что это еще пару градусов с экономит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 31 градуса после подмены 20% воды на новую, за сутки температура стала 29 градусов. Только учтите, что свет у меня не родной - 6 ламп по 38W.

 

Созреваю поставить еще два вентилятора с противоположной стороны, только уже на вдув свежего воздуха из помещения.

 

Полагаю, что это еще пару градусов с экономит!!!

ясно, спасибо.

У меня тоже нестандартное мощное освещение, и один кулер 80мм на выдув способен только нейтрализовать нагрев от ламп. То есть результат примерно как у Вас.

 

В других банках стоят по 2-3 кулера 80мм на вдувание, и разница температур (воздух/вода в аквах) более существенная, доходит до 5-7 градусов. Правда напряжение у них 12В и крутят на полную.

 

Складывается впечатление что более эфективно кулеры охлаждают если установлены на вдувание воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление что более эфективно кулеры охлаждают если установлены на вдувание воздуха.

Так оно и есть. Особенно, если они направлены именно на поверхность воды. Я в этом году охлаждаю аквариум с галактиками именно таким образом. Поставил около аквариума большой вентилятор, убрал стекло покровной и он дует со всей дури, аж рябь идет. В результате в комнате было под 30, а вода в аквариуме 24-25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление что более эфективно кулеры охлаждают если установлены на вдувание воздуха.

Так и должно быть. Обдув усиливает испарение и соотвественно снижает температуру воды. Вы же когда хотите чай остудить на него тоже дуете, а не втягиваете воздух :)

 

Вообще ставить вытяжные кулеры имеет крайне мало смысла. Нормальный эффект достигается тлько при работе на обдув. кстати все фирменные системы кулерного охлаждения именно так и устроены - дуют на воду.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ставить вытяжные кулеры имеет крайне мало смысла. Нормальный эффект достигается тлько при работе на обдув. кстати все фирменные системы кулерного охлаждения именно так и устроены - дуют на воду.

Dr.Vladson

Учту Ваши рекоментации.

 

Но есть вопрос:

Что посоветуете - развернуть уже установленные кулеры или установить дополнительные 2-а кулера с противоположной стороны на забор воздуха, оставив при этом вытяжные? :idn:

 

Сами понимаете установка требует проделывания новых дырок в стенке светильника и обратно уже не вернешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не Владсон, но считаю что надо просто развернуть. В идеале направить на воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч

СПАСИБО за быстрый ответ.

Сегодня вечером разверну кулеры в обратную сторону. А вот как сделать, чтоб они дули на воду пока незнаю :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голову сходу приходит два возможных решения. Не факт -что самые правильные. Вентиляторы засунуть в отрезок трубы, что бы они гнали по ней воздух. А саму трубу вставить в отверстия крышки так, что бы она была направленна на поверхность.

Второе решение - в крышке смонтировать отсекающую воздух платинку, что бы воздух направлялся на поверхность. Что то типа козырька над вентилятором с угловм вклейки по отношению к крышке 45 градусов. Что то вот так наверное. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе решение - в крышке смонтировать отсекающую воздух платинку, что бы воздух направлялся на поверхность. Что то типа козырька над вентилятором с угловм вклейки по отношению к крышке 45 градусов. Что то вот так наверное. :roll:

Это решение мне кажется более перспективным 8-)

Место под крышкой вроде позволяет.

 

Если я правильно понял, то система вдув-выдув = просто вдув. Поправте, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Именно вдув с желательным направлением воздуха на поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Именно вдув с желательным направлением воздуха на поверхность.

ИМХО, нужен и вдув, и выдув.Потому что теплому воздуху нужно куда-то деваться.В крышке уйти некуда, соответственно, он так и будет циркулировать под крышкой.В моих крышках стоит и вдув, и выдув.Правда, в условиях закрытой стойки помогает слабо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, нужен и вдув, и выдув.Потому что теплому воздуху нужно куда-то деваться.

Мужики, я что-то в непонятках метаюсь, что делать то.

Сверлить и устанавливать вдувные кулеры с обратной стороны или просто поменять направление движения воздуха в уже установленных???

 

Дырок то лишних тоже неохота :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, что делать то.

Вспомни физику:куда стремится горячий воздух?правильно, вверх.Поэтому в идеале, вентиляторы должны бы быть в крышке, лежащей горизонтально части.С одного конца дуть на воду, с другого-выдувать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, нужен и вдув, и выдув.Потому что теплому воздуху нужно куда-то деваться.В крышке уйти некуда, соответственно, он так и будет циркулировать под крышкой.В моих крышках стоит и вдув, и выдув.Правда, в условиях закрытой стойки помогает слабо...

Да воздух дырку всегда найдет. Нашли герметичную систему -аквариум :-D

Входного потока достаточно, аквариум как шарик не надуется :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомни физику:куда стремится горячий воздух?правильно, вверх.Поэтому в идеале, вентиляторы должны бы быть в крышке, лежащей горизонтально части.С одного конца дуть на воду, с другого-выдувать...

Вот блин!! Проэктировщики автомобилей всего мира не догадались создать вытяжные вентиляторы в авто :-D Только втяжные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще все это мне напомнило как Энштейн заказал входную дверь в свой дом с дырами для прохода кошек. Дырки было две - одна большая, в которую дожны были проходить взрослые коты, а другая маленькая, для котят. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя решил так:

Сначала разверну уже установленные кулеры, чтоб забирали воздух снаружи и задували во внутрь крышки и посмотрю, какой будет эффект.

 

Если будет эффект небольшой, то верну все в зад и установлю вдувные кулеры с обратной стороны.

А еще подумаю, как это все автоматизировать, чтоб от температуры воды они сами включались. Вот.

 

Огромное спасибо всем за дискусию. Решение принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дырки было две - одна большая, в которую дожны были проходить взрослые коты, а другая маленькая, для котят. :lol:

:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, уже все решили и без меня :)

 

Надо идти по пути наименьших трудозатрат. Поворачиваем кулеры и смотрим что вышло. Если температура удала достаточно - больше и не паримся. Если нет - тогда сверлим, наклоняем, или там приделаваем отражатели :) Все таки согласись, что просто развернуть кулер куда как проще, чем что-то там сверлить ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, уже все решили и без меня :)

Поставил сегодня эксперимент: на одной из моих крышек стоит 3 вентилятора: 2 дуло на ВЫДУВ, один дул на вдув. При чем, 2- стояло сзади, по длинной стороне крышки, 80 см, и по центру стоял на выдув еще один, 12 см.температура была 29 градусов. в 16:12 я перевернул центральный вентилятор, поставил его на ВДУВ.в 22:45, температура была 29 градусов!!Вывод- нифига не в этом дело :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо идти по пути наименьших трудозатрат.

Вы правы Владсон, сегодня вечером перевернул оба вентилятора, теперь они дуют внутрь аквариума. На выходные съездию на дачу к предкам :pint: и по приезду в воскресенье посмотрю, что будет. :crazy: Все оборудование, в т.ч. и вентиляторы работают в автономном режиме. 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...