Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Электричество и бактеры внешника


Владимир

Рекомендуемые сообщения

Это вечно-спорная тема ;) Я например не вижу смысла в УФ,ну и что?!А тебе он нужен,я же не говорю:нет смысла :beer:

Изменено пользователем Владимир
caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё жизнь кормлю мотылём,трубочником,коретрой и ничего :idn:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я трусиха, наговорили, что можно занести незнамо чего.

Тоже и с внешником :lol:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе :) Я думаю, что если аквариум не цихлидник с жесткой водой и высоким рН, то биофильтр вообще там не нужен. И об этом я уже раз 20 писал. Так что не важно на сколько часов он отключился - на 12 или на 112, основную нагрузку по разложению азотных соединений все равно будет нести грунт.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе :) Я думаю, что если аквариум не цихлидник с жесткой водой и высоким рН, то биофильтр вообще там не нужен. И об этом я уже раз 20 писал. Так что не важно на сколько часов он отключился - на 12 или на 112, основную нагрузку по разложению азотных соединений все равно будет нести грунт.

Разговор как то непонятно перетёк от одной темы к другой... Говорили о том, опасно ли для бактерий в фильтре отключение на неск-ко часов или нет, а закончили обсуждением нужности внешника в аквариуме.

Так вот, доктор, можете написать 121-й раз, но я уверен, что система будет более стабильна с биофильтром, чем без него. Это нетрудно доказать, если провести несложный эксперимент, создав искусственный дисбаланс в 2-х одинаковых аквариумах (один с внешником, другой без него).

Теперь по поводу неработающего фильтра в течение нескольких часов. Отключал специально на 3-4 часа. Никаких фатальных изменений не происходило. Естественно, что всё зависит от общей нагрузки на аквариум (кол-во гидробионтов), температуры на данный момент времени и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот текст надо вставить в тему про отключение электричества,и про бесперебойники.Только тогда,а счас наверно поздно=народ уже бесперебойников накупил :lol:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе :) Я думаю, что если аквариум не цихлидник с жесткой водой и высоким рН, то биофильтр вообще там не нужен. И об этом я уже раз 20 писал. Так что не важно на сколько часов он отключился - на 12 или на 112, основную нагрузку по разложению азотных соединений все равно будет нести грунт.

Мне тоже кажется что процент биофильтрации фильтром в растительной банке слишком мал для того чтобы внести свои коррективы в биобаланс при перебоях в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется что процент биофильтрации фильтром в растительной банке слишком мал для того чтобы внести свои коррективы в биобаланс при перебоях в работе.

Никто не говорил о растительной банке (тем более, что это понятие растяжимое, и зависит от кол-ва и видового состава растений). Если читать внимательно, то было сравнение биофильтрации в грунте и фильтре.

Кстати, растения к биофильтрации никакого отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так категорично.Всем известно что бактерии нитрификаторы живут на любой поверхности в аквариуме в том числе и на стенках.А теперь скажите где поверхностей больше в пустом цихлиднике или в банке засаженной растениями.Кроме того растения являются такими же потребителями соединений азота как и бактерии.В банках с растениями частенько приходится восполнять дифицит нитратов.Это ли не биофильтрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пошла бодяга 8-) Растения потребляют немного нитратов,а вот чтоб в банке был недостаток нитратов??? :erunda:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб в банке был недостаток нитратов??? :erunda:

Согласен целиком и полностью! У друга даже в полюдариуме без рыб и то недостатка в них не бывает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ты и прав, но чтото я не заметил, чтобы тема была горячо обсуждаемой!

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=18892</noindex> например эта ветка на 4 страницах и постоянно всплывает из глубин форума,что весьма редко для aga.ru .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж,ну вот скажи чего мне читать,если я во внешник Nitra-Zorb засунул? ;)

Думаю ты понял меня. 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж,ну вот скажи чего мне читать,если я во внешник Nitra-Zorb засунул? ;)

Думаю ты понял меня. 8-)

Всё зависит от твоих пристрастий,если бы ты тяготел к травным банкам я бы посоветовал тебе в место нитра-зорба побольше ботвы засунуть;).Хотя мой ботвинник прекрасно справлялся с нитратами от 6 попугаев в ладонь величиной плюс ещё 15 мелких рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, не много же там пишут о недостатке нитратов в банке. :-x

Но чтото уж сильно мы от темы отошли :)

Легко говорить не читая тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя мой ботвинник прекрасно справлялся с нитратами от 6 попугаев в ладонь величиной плюс ещё 15 мелких рыб.

Не прими как издевательство! Я не травник, да и в банке у меня кроме анубиаса ничего нет, но кстати на том же aqua.ru советовали просто не жмотится с кормом для рыб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М да тема пошла в другую сторону :-x Состав моей банки на первой странице,а нитратов много-вот и засунул!Ботва у меня и так прёт-жаль Свелана на даче,ККМ недавно немного передал,вот у них хотя бы поинтересоваться!Так,что предлагаешь мне теперь?!Типа я не прав,а ботва у меня тоже не правильная?! :lol:

 

это после прополки!

 

11.jpg

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...