Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум на заказ


fishka

Рекомендуемые сообщения

А эта штука ЭПРА - она одна на все лампы или к каждой надо? Это как "переходник" что ли между розеткой и лампой? Простите)))

ну это действительно почти переходник (как между рулем и сидением) .... ПРА разные бывают .... бывают на 1, бывают на 2 лампы ... надо уточнять тип ламп и ПРА ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта штука ЭПРА - она одна на все лампы или к каждой надо? Это как "переходник" что ли между розеткой и лампой? Простите)))

 

При установке Т8 вроде как есть и на четыре лампы... или я уже что-то путаю, на две лампы точно есть.

 

Эпра под Т5 есть на одну и на две лампы, стоят заразы фактически одминаково:)

 

только вот для Т8 лучше использовать свои ЭПРА,

для Т5 НЕ (тоже под них-же)

ну и для Т5 НО (опять-же) под этот тип.

 

хотя все эти лампы будут горет и с любым ЭПРА.. лиж-бы по можности подходил, только вот будет ли все гореть как должно и служить по времени как заявленно ... тот еще ворос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта штука ЭПРА - она одна на все лампы или к каждой надо? Это как "переходник" что ли между розеткой и лампой? Простите)))

ну это действительно почти переходник (как между рулем и сидением) .... ПРА разные бывают .... бывают на 1, бывают на 2 лампы ... надо уточнять тип ламп и ПРА ....

Ага, пасиба, понятно!

 

Еще вопрос - если лампа 1449 мм, то она с патроном влезет в длину аквариума 1500 мм? А ЭПРА эта закидывается отдельно, да? Ее крепить между торцевой стеной и лампой не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот для Т8 лучше использовать свои ЭПРА

если лампа до 20 Вт то отлично работает и 1 на 2 лампы ,.... после 20 обязательно 1 ПРА = 1 ЛАМПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот для Т8 лучше использовать свои ЭПРА

если лампа до 20 Вт то отлично работает и 1 на 2 лампы ,.... после 20 обязательно 1 ПРА = 1 ЛАМПА

Ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - если лампа 1449 мм, то она с патроном влезет в длину аквариума 1500 мм? А ЭПРА эта закидывается отдельно, да? Ее крепить между торцевой стеной и лампой не надо?

патроны в 5 см по идее должны влезть ... но лучше купить лампу, купить патроны к ней одеть и померить ... ПРА в торце вешать ненадо ... можно рядом или над лампой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок службы у Т5-х одинаков порядка 2 2,5 кстати 2 года маловато будет однако ;) или это имеется в виду 2 года а потом отдать девушке (которая в соседней теме предлагает забрать "отслужившие срок" лампы) и они еще лет пять но с меньшей яркостью и и изменившимся спектром послужать ? ;)

Имено это..... :beer:

 

кстате со временем срока службы.... у Т5 в разы меньше теряется яркость и меняется спектр... чем у Т8...

 

у меня на даче Т5 НЕ стоят... на счет нагреваемости есть с чем сравнивать...

 

да и что-б все производители в описаниии выпускаимых ими ламп одинаково врали... прям помешательство получатся...

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например балласты пришлось ставить обычные фероны на 30вт.,а не осрам,как хотелось вначале.Оказалось ,что фирменных балластов на 30 вт.небывает.

Для ламп мощностью 30 Вт есть ЭПРА фирмы OSRAM, QT-M 2х26-42/220-240 S. Зажигают лампы мощностью от 26 до 40 Вт, самой пришлось их покупать, поскольку для ламп 38 Вт тоже нет специальных баластов.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям помешательство получатся...

а разьве небывает помешательства на деньгах (и желании на тех же лампах срезать побольше денег) ?

 

прошу прощения за ОФФТОП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор комбинаций лампа + ЭПРА: <noindex>http://www.lampa28.ru/articles/article_05-006.htm</noindex>

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и понаписали :)

 

В двух словах - если надо упихивать лампы, то советую озаботся покупкой силиконовых уплотнителей для патронов. С ними все нааамного компактнее получается.

 

Из замечаний по сути - Т5 светят ярче, у них намного больше светоотдача при той же мощности. Если логически подумать, то все понятно, подсказки давать не стану :)

 

Т5 греют НАМНОГО сильнее Т8. Если с большим количеством Т8 возникает проблема охлаждения аквариума, то десяток Т5 запросто его вскипятит. Во всяком случае если работающую Т8 можно спокойно брать рукой, то об Т5 реально обжигаешся :( У меня Сильверовский Juwel на 180 литров с модифицированой крышкой - добавлены 2 Т5 лампы. Чтобы не перегревался - приходится держать его недолитым примерно на 10-15 см. Или открывать крышку для охлаждения...

 

Если будут ставится Т8, то тратится на Osram нет никакого смысла. За цену одного Осрама вы спокойно покупаете 4-5 двойных ЭЛПРА Ферон. Работают вполне надежно - у нас набралась статистика по примерно полусотне экземпляров за несколько лет. За все время вышли только два из строя, ну и еще пяток не завелись стразу из-за плохой пайки контактной площадки. Чинится это на раз, главное вспомнить куда я сунул паяльник ;)

 

Фероны практически не греются, я спокойно выношу их в тумбу и закрепляю там. Есть модели и на 4 лампы, но их труднее достать.

 

Индивидуальные отражатели при конструктиве крышки "под голландию" не ставятся. Они только место жрут. Лучше всего всю внутреннюю поверхность делать зеркальной, простейший, но не самый долгоечный вариант - оклейка зеркальной пленкой. Но через год она пойдет пузырями и начнет отваливаться, придется снять лампы и переклеить. Идеальный же вариунт - лист полированного алюминия, который применяют для рекламных конструкций.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор комбинаций лампа + ЭПРА: <noindex>http://www.lampa28.ru/articles/article_05-006.htm</noindex>

ставим две лампы

первая FQ 80 W/830 HO 145см.

вторая вперед FQ 80 W/865 HO 145 см.

 

Эпра одна

QT-FQ 2x80

 

либо две

QT-FQ 1x80/230-240 CW

 

что-то мне подсказывает что этого будет достаточно:)..

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т5 греют НАМНОГО сильнее Т8. Если с большим количеством Т8 возникает проблема охлаждения аквариума, то десяток Т5 запросто его вскипятит. Во всяком случае если работающую Т8 можно спокойно брать рукой, то об Т5 реально обжигаешся

Чуял я своим техническим чутьем что собака тут порылась ;)

значит действительно "особо яркие" это обычные (те что с меньшей светоотдачей чем у Т8) Т5 только "разогнанные" (ну может еще люменофора побольше льют и покачественнее он) ...

 

я бы такие покупать не стал ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуял я своим техническим чутьем что собака тут порылась ;)

 

я бы такие покупать не стал ИМХО

 

а вот вот купил... и доволен чтоо взял их... хотя можно сказать что я хитрый... у меня от ламп до воды около 18см.

 

 

хотя с другой стороны две Т5 (разогнаных) будут греть воду почти так-же как и шесть Т8:)))), и света будет примерно столько-же.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуял я своим техническим чутьем что собака тут порылась ;)

значит действительно "особо яркие" это обычные (те что с меньшей светоотдачей чем у Т8) Т5 только "разогнанные" (ну может еще люменофора побольше льют и покачественнее он) ...

 

я бы такие покупать не стал ИМХО

Не, чисто практически проблем нет. Растения под ними прут прекрасно, плюс меньший диаметр дает свои плюсы при использовании отражателей существенно увеличивая отражение - они меньше заслоняют отражательную поверхность.

 

Минус - сильный нагрев. А по другому видать и не получится, ведь та же мощность прогоняется при меньшем объеме газа в трубке. Ясно что и светить будет ярче и грется... Прямая аналогия с проводом меньшего сечения, он тоже может разогреться до красна там где толстый кабель и не нагреется.

 

В общем-то, конечно, лампа работает в запредельном режиме. Но фишка в том, что и люминофор там не тот, что в обычных. Он к этим значениям и разрабатывался и спокойно держит нагрузку не допуская "проседания" спектральной составляющей и яркости в процессе эксплуатации. Вернее спектр и яркость все равно ползут, но достаточно медлено, у топовых моделей обещается до 5 лет эксплуатации (по 8-10 часов в сутки).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус - сильный нагрев

А если на нее попадут брызги ? не случиться ли с ней тоже что с лампой накаливания ? (тоесть КРЯК) .. обычные люминисцентные лампы можно хоть поливать холодной водой ... им пофиг ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут стекло толще и нагрев все таки не настолько велик. Ни разу не слышал чтобы у кого-то лопнуло.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, если высота аквы всего 50 см? Тогда лампы Т5 не поставть. Точно, воду вскипятят, даже две. А недоливать не получится

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, если высота аквы всего 50 см? Тогда лампы Т5 не поставть. Точно, воду вскипятят, даже две. А недоливать не получится

Вот :buba: именно так.

И что теперь делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, если высота аквы всего 50 см? Тогда лампы Т5 не поставть. Точно, воду вскипятят, даже две. А недоливать не получится

Вот :buba: именно так.

И что теперь делать?!

ставить Т5 НО и не мучатся...

ведь для Т8 глубина 50см. уже почти не пробиваема:)

 

опятьже что-то мне не верится что две!!! Т5 НО будет воду греть сильней чем шесть!!! Т8 А ведь они вполне по свету их заменят.

Площать лампы Т8 по нагреву гораздо больше чем у Т5

 

А если светильник приподнять см на 10?

 

ну если слишком страшно.

 

Ставить Т5 НЕ они меньше Т8 греются, их можно и компактней разместить и растояние между лампами 2см.

 

Опятьже это мое ИМХО.

 

Кстате поэтому я и не люблю штатные светильники... купил раз 60л. со светильником... мучился с ним мучался... добавлял свет.... потом плюнул и вообще его отдал, сделал другой... доволен:)

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, если высота аквы всего 50 см? Тогда лампы Т5 не поставть. Точно, воду вскипятят, даже две. А недоливать не получится

Неплохо бы предусмотреть сразу охлаждение воды в аквариуме на случай жары и перегрева лампами. Для этого надо сразу кулер вмонтировать в крышку или два.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...