Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Corydoras pygmaeus для коллекционеров


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

А так я их когда то разводил успешно :)

Парни! Которые когда-то давно "разводили пигмеев успешно". Расскажите начинающему новичку об особенностях их разведения. Очень интересует такой момент - у меня создается впечатление, что по достижении половой зрелости, они мечут пару месяцев, а затем добиться от них продолжения рода невозможно и надо просто их утилизировать (или перемещать в декоративные водоемы), поскольку они бесполезны с точки зрения разводчика. Это действительно так (неужели они настолько "быстроиграющие") или просто надо еще с полгодика подождать и они с радостью опять метать будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно метали долгое время. Я нерестил их нерегулярно, так что там и поболее полугода проходило, но точно помню что у меня метала самка, которую я вообще считал старой, ей тогда уже за 2 года было. При чем это не первый ее нерест был.

 

Стимуляция была простейшая - месяц-два без подмен воды, а потом отсаживание в нерестовик и массовые подмены воды (без умягчения, просто отстоянной). Нерест происходил тогда разовый, хотя пару раз и растягивался на 2-3 суток, но все больше помню что метали они одним залпом. Что было очень удобно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно метали долгое время. Я нерестил их нерегулярно, так что там и поболее полугода проходило, но точно помню что у меня метала самка, которую я вообще считал старой, ей тогда уже за 2 года было. При чем это не первый ее нерест был.

Значит просто мне надо настаивать на своем.

Хотя вон ихтисы говорят, что у них тоже в самом начале пометали, а потом на протяжении нескольких лет - тишина...

Ладно, посмотрим что получится. Только вот еще налицо проблемы с реализацией. Кормить астронотусов - дело, конечно стоящее, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот еще налицо проблемы с реализацией.

Какие проблемы с реализацией? На реализацию их взять можно без проблем ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие проблемы с реализацией? На реализацию их взять можно без проблем ;)

Да взять-то что угодно можно. Вопрос в том, кто все это будет покупать? Я вон тоже думал, панду только вынеси на рынок - тут же все будут сметать. Однако чего-то не особо интересуются. Ты вон с Биофакером только и берешь...

А пигмей - это тебе не панда, думаю что его коммерческая привлекательность еще ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вон с Биофакером только и берешь...

Ты нам пигмеев штучек 50 навыращивай, посмотрим - есть ли на них спрос... на фоне их цены, конечно... А то первая партия панд ушла у тебя за 20 минут, аль за 5? ;)

Да и вообще, даешь коредоров, красивых и много... А куда сбыть, это тож усилия прикладывать надобно, сами себя только чай и сигареты на Птичке продают, да пакеты для транспортировки рыб... ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! Которые когда-то давно "разводили пигмеев успешно". Расскажите начинающему новичку об особенностях их разведения. Очень интересует такой момент - у меня создается впечатление, что по достижении половой зрелости, они мечут пару месяцев, а затем добиться от них продолжения рода невозможно и надо просто их утилизировать

Не знаю. У меня они довольно долго потихоньку метали в общем аквариуме, пока не передохли со всем прочим населением аквариума от какой-то дряни типа туберкулеза. Целенаправлено выгоном кол-ва мальков пигмеев я не занимался, увидел икринку забрал в инкубатор и так у меня больше полгода точно шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже записываюсь в очередь на пигмеев. Количество, правда от цены зависеть будет, но если по пандам судить - вполне приемлемо штук 5-7...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты нам пигмеев штучек 50 навыращивай, посмотрим - есть ли на них спрос... на фоне их цены, конечно...

Вот опять же - вопрос размера. Панду можно начинать продавать в возрасте 3 месяцев, она уже 2-2,5 см. А с пигмеем - глухо. У меня сейчас подростки пятимесячные еще не выросли до размеров родителей, которые и сами по себе мелкие. А покупать совсем мелких рыб врядли кто-то будет. Значит пигмея надо до продажного размера кормить почти вдвое дольше чем панду.

А то первая партия панд ушла у тебя за 20 минут, аль за 5? ;)
Увы и ах - это была совсем не первая партия панд. Я просто много не вожу туда. И спроса нет, и неудобно - я без машины езжу. А стоять там из-за 10-15 штук - глупо, лучше поспать.

Да и вообще, даешь коредоров, красивых и много... А куда сбыть, это тож усилия прикладывать надобно, сами себя только чай и сигареты на Птичке продают, да пакеты для транспортировки рыб... ;
Намек понял, будем работать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже записываюсь в очередь на пигмеев. Количество, правда от цены зависеть будет, но если по пандам судить - вполне приемлемо штук 5-7...

Пигмеи, которые есть на сегодняшний день - у Влада (см. первое сообщение поста). Следующие, возможно, будут, но не скорее зимы, ибо сейчас у них тишина полная.

Вообщем контакты мои здесь есть, захочешь - разыщешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши, что вообще у тебя есть на продажу, можно будет выбирать у тебя самовывозом, все сразу в ассортименте и... с гигантской скидкой ;), конечно же :pint:

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. У меня они довольно долго потихоньку метали в общем аквариуме, пока не передохли со всем прочим населением аквариума от какой-то дряни типа туберкулеза.
Несерьзезно как-то вы к рыбе относитесь, товарищ! ;)

Целенаправлено выгоном кол-ва мальков пигмеев я не занимался, увидел икринку забрал в инкубатор и так у меня больше полгода точно шло.
По "одной икринке" они могли растянуть и дольше. Видимо это не тот показатель на который следует ориентироваться. Ладно буду наблюдать за своими. Время покажет что и как. Мне вот только кажется, что неспроста этот вид исчез в стране. Видимо, все-таки какие-то подводные камни есть, только о них никто не рассказывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно разыщу... Но Влад раздает бесплатно и коллекционерам, так что моя надежда лишь на коммерческий развод :). И срок к зиме вполне устраивает...

 

И вообще, интереснее брать рыб у знакомого разводчика, либо на проверенном месте, а то из взятых 5 золотистых в течение 2 недель осталось только 2, а панды пока (тьфу-тьфу) все, правда под корягу начали ныкаться, хотя их вроде никто и не гоняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно разыщу... Но Влад раздает бесплатно и коллекционерам, так что моя надежда лишь на коммерческий развод :). И срок к зиме вполне устраивает...
"К зиме" - это при условии, если их удастся уговорить не прекращать метать...

И вообще, интереснее брать рыб у знакомого разводчика, либо на проверенном месте
Еще бы! Конечно. Только где их взять знакомых-то? Они все по разводням сидят, рыбу кормят. А бывает еще - разводчик знакомый есть, а нужной рыбы у него нету ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял бы 5 штук в довесок к 5 пандам, если доверяете конечно :idn: но не на развод и после ответ ответов на возникшие вопросы :roll:

 

почитал очень позновательно но <noindex>тут</noindex> более плотно и все равно возникли вопросы:

1. почему не любит яркий свет и каково понятие яркого?

2. по кормам: нельзи ли более подробнее, как в живых так и в сухих?

3. температура 24 это максимум или средняя и что будет если 26 градус в банке?

4. почему банка от 40 литров при размере 3 см, если 40 литров то какое количество особей минимально/максимально на 40 литров? (в обзоре Ихтиса прочитал что любят поплавать и потусоваться в средних слоях, причина в этом? желательное полный и расширенный комментарий так как хочу понять минимальный размер аквариума для них)

5. какова плотность засадки зеленкой и какую желательно?

6. В описании:

С. pygmaeus Knaack, 1966. Вид очень схожий с Corydoras hastatus, но отличающийся от него рисунком в хвостовой части.
на сайт Ихтис:

c_hast01.jpg

Corydoras hastatus

c_pygm01.jpg

Corydoras pygmaeus

я бы сказал что отличия более качественные а фотка в обзоре по ссылке в статьях Тропики не дает понять полностью окрас :( хотелось понять окрас Corydoras pygmaeus, к какому отенку ближе? (прошу ногами не пинать ибо хочу понять окрас)

 

ЗЫ: в пятницу получу добро на 60-литровую стойку и переезжать панды будут в нее если добро на аквариум дадут конечно но думаю что договоренность в силе :roll:

 

ЗЗЫ: над вопросами смеятся не нуна ибо "я не волшебник а только учусь" (с) :2beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно возникли вопросы:

2. по кормам: нельзи ли более подробнее, как в живых так и в сухих?

4. почему банка от 40 литров при размере 3 см, если 40 литров то какое количество особей минимально/максимально на 40 литров? (в обзоре Ихтиса прочитал что любят поплавать и потусоваться в средних слоях, причина в этом? желательное полный и расширенный комментарий так как хочу понять минимальный размер аквариума для них)

Читаю по твоей же ссылке:

--- cut ---

С.pygmaeus. Мелкий (максимум 3 см) плавающий коридорас. Можно содержать в мизерных (15-20 л) объемах, естественно, при условии достижения равновесия среды обитания. Икру откладывают, как и многие другие коридорасы, на стенки аквариума и листья растений. Личинки мелкие. Стартовый корм - "пыль" (живая или замороженная). Корм для взрослых - мелкий или крупный резаный трубочник, циклоп. Очень любят науплиусов артемии. Можно приучить к комбикормам.

--- cut ---

А чего еще подробнее? Сами они едят все что пролезет в рот. Основное - приучить и следить, чтобы остальные обитатели банки не объедали.

 

1. почему не любит яркий свет и каково понятие яркого?
Не знаю что имел в виду автор. Может быть заметил, что при включении света, рыбы прячутся под различные укрытия, в более темные места. Проверяется только на практике.

3. температура 24 это максимум или средняя и что будет если 26 градус в банке?
Покроются фурункулами, которые потом разорвутся и оттуда вытечет яд, который растворяет герметик. Банка разваливается. ;)

А серьезно - ничего не будет. Привыкнут и будут нормально жить.

 

5. какова плотность засадки зеленкой и какую желательно?
У меня сидят в пустой банке под фильтром. Имхо, им по барабану сколько у тебя зеленки. Другой вопрос - увидишь ли ты когда-нибудь их...

 

я бы сказал что отличия более качественные а фотка в обзоре по ссылке в статьях Тропики не дает понять полностью окрас :( хотелось понять окрас Corydoras pygmaeus, к какому отенку ближе? (прошу ногами не пинать ибо хочу понять окрас)
У меня такие как на фотке ихтиса, где пигмей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и надо просто их утилизировать (или перемещать в декоративные водоемы), поскольку они бесполезны с точки зрения разводчика.

Караул! То предлагаете малышей только корифеям от аквариумистики, а то утилизируете! :-o Могу предложить в качестве утилизатора свою баночку для нескольких несчастных недоеденных астронотусами малышей! Или куплю, какова цена? :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Караул! То предлагаете малышей только корифеям от аквариумистики, а то утилизируете!

Если моя гипотеза подтвердится (надеюсь не надо объяснять что такое гипотеза?), то с точки зрения разводчика, рыба, которая потомства не дает, а жить будет еще несколько лет, согласись - действительно бесполезна? А если так, то что надо делать с ненужными вещами, которые занимают место? Правильно - утилизировать или отдавать/продавать.

 

p.s. За ценами - к Владу. Но у него, правда еще способные к икрометанию рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луноход, я не против твоей гипотизы...штучек пять урви со стола астронотусов... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. почему не любит яркий свет и каково понятие яркого?

Если аквариум будет засахен травкой то и нормально.

2. по кормам: нельзи ли более подробнее, как в живых так и в сухих?

А чего уж подробнее, что в рот залезет то и жрут. Как и все прочие коридорасы особо любят трубочник, резаный.

температура 24 это максимум или средняя и что будет если 26 градус в банке?

Это средняя и ничего не будет из-за пары дополнительных градусов

4. почему банка от 40 литров при размере 3 см, если 40 литров то какое количество особей минимально/максимально на 40 литров?

Штук сто :)

какова плотность засадки зеленкой и какую желательно?

Чем больше тем лучше. Но оставь полянку для плаванья

полностью окрас  хотелось понять окрас Corydoras pygmaeus, к какому отенку ближе?

Нижняя фотка его окрас передает довольно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так, то что надо делать с ненужными вещами, которые занимают место? Правильно - утилизировать или отдавать/продавать.

А я бы и от зелененьких (haststus) не отказался :) Представляю, как они с пандами смотреться будут!

Кстати, или некстати, а о планах развода разных видов на продажу нельзя поинтересоваться?

 

 

*Размечтавшись* Аквариум литров на 140 и коридорасы, коридорасы... много... красивые... разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы и от зелененьких (haststus) не отказался :) Представляю, как они с пандами смотреться будут!

Кстати, или некстати, а о планах развода разных видов на продажу нельзя поинтересоваться?

Да нифига они не зеленые! Просто съемка проводилась на пленку при освещении люминисцентных ламп, это и дало зеленоватый оттенок. А так они такие же по окрасу как пигмеи, только полоска не так выражена ( часто и вообще нет) и точки на хвосте по другому расположены.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал очень позновательно но ]]>тут]]> более плотно и все равно возникли вопросы:

Самое смешное, что и один и другой текст писал я :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, Луноход велел у тебя спрашивать! Спрашиваю про цену на пигмеев и есть ли сейчас у тебя на продажу (без последующего расстрела) ? :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что и один и другой текст писал я :)

Да тут вообще все что есть - твоих рук дело! ;)

Выражаю огромную человеческую благодарность за отличную статью! Побольше бы таких. Ведь у нас остались неохвачеными много интересных коридорасных видов. Даешь, понимаешь, статьи на Тропику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...