Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Трилон Б (EDTA)


DimaMtl

Рекомендуемые сообщения

Привет, Игорь!

 

Читал я про эту знаменитую бочку, а также читал опровержение этой теории. Сцилку уже наверное найти не смогу, но смысл там такой, что любую из прорех в бочке до определённой степени может заполнить CO2. А степень этой степени может быть достаточно большой.

За что купил за то и продаю.

 

Сейчас сам провожу эксперименты с CO2/ Красный перистолистник уже потерял :( Но эксперименты продолжаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента публикации своего вопроса прочёл массу материала. Сложилось общее впечатление, что железо и др. металлы важны, но в гораздо меньшей степени чем CO2, особенно для длинностебельки. А меня интерисует только длинностебелька, с ней у меня большие проблемы.

Ну, там включается правило "Скорости сороконожки, - скорость сороконожки определяется скоростью самой медленной ноги". ИМХО, всё должно быть в комплексе.

Кстати, по поводу Трилона. Хотел добавить его в банку (по Цирлингу и Ламину), но пообщавшись с одной из известных киевских аквариумисток, решил отказаться. Мотивация, - может быть вспышка водорослей, благодаря содержащемуся там азоту. Да и жёсткость (у меня 30-35 общая) он особо не понизит, градуса 2-3, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал я про эту знаменитую бочку, а также читал опровержение этой теории. Сцилку уже наверное найти не смогу,

Да и не надо ссылку, я сам могу её опровергнуть. :crazy:

Просто это очень грубый пример.

 

Но уж если тянет на эксперементы всё-таки стоит начать с замеров кислорода.

Имхо, это самый лучший индикатор состояния экосистемы аквариума.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как замерить кислород, и что эти замеры должны показать?

Был на рынке, видел какие угодно тесты, но на кислород кажется не видел.

 

Делаю смелый вывод, что уровень кислорода у меня охрененный. Растения пузырят как хороший распылитель, кажется это называется "пёрлинг".

И этот пёрлинг начался сразу как я дал им немножко углекислго газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как замерить кислород

<noindex>http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=7773</noindex>

 

Аккуратно такую методику можно воспроизвести только в лаборатории, к сожалению. Слышал, что есть приборчики для измерения концентрации растворенного кислорода в воде, но где взять, не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амперометрический датчик на кислород применяется давненько. У нас делают, в частности, в Новосибирске: <noindex>http://multitest.semico.ru/mtest513.htm</noindex> Стоит, правда, около 30000: <noindex>http://multitest.semico.ru/pr_mtst.htm</noindex> Ну, импортый, вероятно, еще дороже.

 

Точность по сравнению с классическим определением по Винклеру (иодометрическое титрование окисленного кислородом до MnO2 ионов Mn2+) не хуже. Кроме того у прибора есть еще 2 потенциометрических канала, на которые можно посадить ту же стекляшку для pH и/или нитрат-селективный электрод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...