Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ностальгия....


ХРуст

Рекомендуемые сообщения

Ну нам за колбасой в Москву гонять далековато :D было. А вот если кто ездил в командировку, то возвращался от туда с бооольшими чемоданами и сумками. И уже не важно было подходит размер или нет :D , всё равно оденем, подошем, надставим ипр...

 

Ага ириски хорошо помню, только вот после них к стоматологу часто приходилось ходить :rolleyes: Они к зубам намертво приставали и только с пломбами выдирались :D

 

"А квас в бочках, такого уже не попробуешь! многое ушло безвозвратно но имхо сейчас лучше!" - абсолютно согласна и про квас и в общем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Сластена» запивали «Фантой»….

 

Это модернизм уже.

 

На 1 мая мне родители вручали 3-хлитровый бидон, стопку 3-хкопеечных монет и я шел к автоматам газводы и набирал почти полный бидон, который торжественно нес домой!

А 9 мая отец с друзьями, отшагав на параде местного значения, шли с семьями на шашлыки в лес (они тогда дивизию РВСН в пермской тайге строили). Со снабжением тоже было не очень здорово. Даже за капустой была очередь. Но продукты были настоящие, а не эрзац. Кстати, местное население тоже не образец хозяйственности было. Под боком тайга полная дичи и ягод, богатые рыбой реки и озера - а народ в магазин прется.

А про существование бананов я уже в Москве узнал.

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ленин, партия, комсомол" - вспомнился лозунг набивший оскомину, вызывает отрыжку а не сладкую истому (для меня естественно), история КПСС, М.Л. философия, научный коммунизм предметы для изучения в каждом институте, вот уж где ттрындишь заученные фразы,а на уме - "когда же это закончится?". Хорошо ли тогда было? Было хорошо - потому что был молодой и счастливый, что сейчас, я думаю не хуже. :)

P.S. Стулентами тусили и на Таганке, и в пивнушках "Ладья" и "Ухтомка" (прозвища) и на подсвечиваемом танц-поле в кафе на ул. Керченской (помоему назывался "Форум" очень модное место было, сейчас там боулинг-клуб, такой как раньше тусни, теперь конечно нет) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубеж 70-80 годов. Я в средних классах школы. После гупешек и мечиков развел свою первую икромечущую рыбку – данио рерио. С паспортом мамы и с ней самой пришли сдавать рыбок в единственный в Уфе зоомагазин. Помню, сдал на 28 рублей. За 21 рубль купили советский рижский ртутный терморегулятор. По тем временам целое состояние. Потом дворовые мальчишки приходили, и я позволял им погладить терморегулятор. Пока не перегладил весь двор, так и не установил в аквариуме.

1983 год. 10-й класс. В обед возвращаюсь со школы и вижу - прямо по центральной улице города тянется очередь. Автоматически занял и пошел узнавать, что дают. Давали бананы. Хотел посмотреть – не удалось, возле входа в овощной магазин очередь спрессовалась в сгусток тел. К 6 часам вечера по цепочке прошло объявление, что бананы закончились, и нет смысла стоять дальше. Никто не шелохнулся. Через час очередь начала потихоньку рассыпаться, и я, наконец-то, протиснулся к прилавку посмотреть, хоть как выглядят бананы. Лежали какие-то ошметки и шкурки. Выпросил 5-6 шкурок, чтобы затем на них попытаться развести инфузорий. Об этом способе читал только в книжках, а разводил до этого на морковке. За компанию еще несколько человек выпросили шкурки, чтобы показать дома детям.

1984 год. Учусь в местном университете, вхожу в состав комскомитета факультета. На пасху несколько студентов пошли в местную церковь. Ее окружили менты – бабушек и дедушек пропускали, а всю молодежь выцеживали и отправляли в РОВД. Там поименно переписали. В основном, ребята пошли на пасху из любопытства. И в университет пришла телега со списком «ренегатов». Из комитета комсомола вуза на факультет спустили указание исключить их из комсомола. А тогда это означало, что их автоматически выкинут из вуза. Собрали экстренное заседание комскомитета факультета. Из 13 человек против исключения проголосовал я и еще одна девушка. Мы просили не коверкать им жизнь и ограничиться занесением строгого выговора в учетную карточку. Через две недели собрали второе экстренное собрание, и меня с той девушкой вывели из комскомитета и влепили простой выговор за политическую незрелость. Помню, на следующий день зашел к секретарю комскомитета вуза (сейчас это известный на федеральном уровне чиновник, депутат Государственной думы). Никого другого не было. Он молча пожал мне руку, и сказал, что иначе поступить не мог, но в душе уважает меня.

Хочется обратно в детство и юность, но никак не в более сознательные годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 81-ого года рождения, помню немногое их этого но все же...

 

помню БАНАНЫ, тоже незрелые, помню кефир в бутылочках, молоко в треугольных пакетиках, мой отец был военнослужащим и мы много ездили, долго жили в Казахстане... так я был далек от всяких Суперостей, и Вкусностей, но не совсем :))

 

вот газировку в автоматах помню, но смутно... наверное видел ее тогда когда приезжали с семьей в ссср из казахсана :)))

 

да, был Пионэром, но не успел стать Комсомольцем... :)

 

из игрушек: змейка собирающая в шарик, трансформеры!!!, машинки в масштабе... эхх...

 

даа, мороженое Пломбир!!! уххх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1991 год, весна, 5-й курс журфака. Сдаём какую-то хрень типа "научного коммунизма" (!). Заходим в 1-й Гуманитарный, ищем кафедру. Тишина, кто-то курит в коридоре... Меня понесло: "Где здесь кафедра махрового идиотизьма?" Мужик поперхнулся сигаретой, но понял: "Третья дверь. направо..."

 

А вот это страшшная тайна тех времён. Заголовок на первой странице обложки DER SPIEGEL 50/2007 с анализом событий: "Купленная революция". Про дедушку Ленина и гроссфатера Вилли... Ностальгия крепчаеть...

 

<noindex>1e92a31113a4.jpg</noindex>

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как всем запомнились бананы :D а мне почему-то нет..наверно потому .что не очень их люблю. :rolleyes:

а мне хочется назад в 80 -84 г.. было спокойно, проще, уверенность в завтрашнем дне была...с лёгкостью -бы променяла сегодняшние бананы и др. фрукты на старое время.

комсомол..да :) так никто-же не заставлял вступать, я не комсомолка и мама моя никогда ей не была...просто по партийной линии проще было добежать до верха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комсомол..да :) так никто-же не заставлял вступать, я не комсомолка и мама моя никогда ей не была...просто по партийной линии проще было добежать до верха.

Очень интересно, как можно было поступить в институт не являясь членом ВЛКСМ, сам вступил в него в 10 классе именно по этой причине, вот и выбирай или ПТУ или институт, а так никто не заставлял :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а были ещё техникумы :hammer: после которых можно было идти сразу на 2-3 курс института и в комсомол было идти не обязательно, конечно преподы могли склонять ваше имя на собраниях... мне как-то было всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже вернулась в то время...тогда если ты врач-то ты Врач! Если ты учитель-ты Учитель! была ответственность что-ли за свою профессию..гордость что ли...сейчас этого нет...очень грустно...

Надеюсь на лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот..вот..и дипломы так не покупались, как сейчас.

и социалка была хоть, как-то развита..во всяком случае отдохнуть--полечиться за копейки..а то и совсем за так, можно было в том-же Подмосковье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а были ещё техникумы :hammer: после которых можно было идти сразу на 2-3 курс института и в комсомол было идти не обязательно, конечно преподы могли склонять ваше имя на собраниях... мне как-то было всё равно.

Может быть для девушки и да, а для парня после техникума - служба в СА, после надо поступить да еще закончить,так у меня брат старше меня на 5 лет именно так и поступил, в результате закончил институт (кстати один и тот же что и я) в одно время со мной, да и то еле дотянул семья уже появилась, дети :rolleyes:

Так что выбора не было, приобщайся к передовой части молодежи и грызи гранит науки собственно :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой друг так-же сделал. отучился в мед. училище...отслужил..а потом поступил в мед . инст.

а раньше после службы в армии были поблажки (только вот не помню какие) при поступлении в Вуз...сейчас всё за денежку, легче-дешевле за границей отучиться. :unsure:

сейчас платишь за всё..и не мало..а получаешь :seledka:

да..и самое главное было гарантированное социальное обеспечение в старости..а сейчас? ничего, даже люди которые проработали по 30 лет на одном предприятии не могут лечь в ведомственную больницу (которую строило это предприятие), не говорю уже о пенсиях, постоянных перетрубаций с ними, постоянное беганье с бумажками ..чтобы доказать действительность других бумажек, что ты и правда ветеран труда. самое фиговое, что так всё и будет и нас это с вами тоже ждёт.

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а были ещё техникумы :hammer: после которых можно было идти сразу на 2-3 курс института и в комсомол было идти не обязательно, конечно преподы могли склонять ваше имя на собраниях... мне как-то было всё равно.

Может быть для девушки и да, а для парня после техникума - служба в СА, после надо поступить да еще закончить,так у меня брат старше меня на 5 лет именно так и поступил, в результате закончил институт (кстати один и тот же что и я) в одно время со мной, да и то еле дотянул семья уже появилась, дети :rolleyes:

Так что выбора не было, приобщайся к передовой части молодежи и грызи гранит науки собственно :rtfm:

Не забывайте, что зато после армии поступать было намного проще. В армии получал направление и тебя брали туда, куда после школы надо было продираться через дичайший конкурс. Для отслуживших были и подготовительные курсы, конечно время на них тратилось, зато потом тебя брали автоматом.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже люди которые проработали по 30 лет на одном предприятии не могут лечь в ведомственную больницу (которую строило это предприятие), не говорю уже о пенсиях, постоянных перетрубаций с ними, постоянное беганье с бумажками ..чтобы доказать действительность других бумажек, что ты и правда ветеран труда. самое фиговое, что так всё и будет и нас это с вами тоже ждёт.

Все там будете. :) А я вот сейчас как раз этим и занимаюсь. Бегаю с бумажками. Прикалываются к каждой запятой в трудовой книжке и офицерской. Но уже все близко к концу. С учетом серебрянной и золотой выстовочных медалей за разработку новой техники и знака "Отличник Аэрофлота" насчитали "бешенную" пенсию в размере целых 6700 р. Да еще Лужков приплатит.... Эх, разгуляюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не автоматом, у армейцев был свой конкурс, правда поступить было на несколько порядков проще, особенно после курсов, автоматом шли афганцы. Да кстати от армии тогда не косили, а отслужить считалось саморазумеющимся.

А я с удовольствием вспоминаю Союз, как правильно сказала Жанна в первую очередь за уверенность в завтрашнем дне, социальную политику. Может быть поэтому люди были добрее, приветливее. Законности было больше, люди не боялись милиции, милиционер реально был защитой для граждан, люди детей в лагеря не боялись отправлять. Я был и октябрёнком и пионером, и в комсомоле успел побывать, не столько по идейным соображениям, сколько это было необходимо для поступления, хотя народ без проблемм и не будучи членом поступал, не прокатывало только с ведущими ВУЗами, и в комитете комсомола школы поучаствовал, при этом ни малейшего негатива у меня в душе не осталось от тех времен. Разве колбасой и бананами измеряется счастье человека? Хотя конечно были и свои минусы, но плюсов на мой взгляд было больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я согласна было намного лучше....хочу туда....и учиться было можно и работа нати вам пожалуйста...и отдыхать....музеи кино..и т д...стоило это все ровно 3 копейки , а главное уверенность во всем....И люди были добрее что ли..какие праздники уставали взрослые ...соседи дружили ..а сейчас и правда не знаешь кто живет у тебя за стеной...на улицу страшно выходить .. утром ждешь звонка от сына что в школу дошел...после уроков задержался не позвонил все...начинаю нервный почесон...

Просто все было лучше!!!!!!

 

Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет....ведь так она и было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 81-ого года рождения, помню немногое их этого но все же...

 

помню БАНАНЫ, тоже незрелые,

 

Да не надо подчеркивать негатив там, где его нет!

 

Я два года жил в Африке и незрелые (зеленые) бананы там тоже частенько продают. И папайю часто срывают недозрелой - во вкусе она от этого ни капли не теряет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...