Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Делаем креветочник


julija_kura

Рекомендуемые сообщения

А как хорошо тема начиналась - запускали Юлии в Костроме креветочник :)

Докладываю результат - из 10 вишеневых креветок в живых осталась одна. :cry: (И то живая она была с утра, а вот что обнаружу вечером :idn: ).

Если бы они умерли все сразу, а то ведь они спокойненько так, по 2-3 штучки в день и выжившие съедали умерших... Почему так не понимаю.

План действий в дальнейшем: пусть креветочник обживают пока ампулярии, может гуппи парочку пока пущу. А в июне-июле попробую еще разок.

Может скажет кто в чем я корне не права была? Подозреваю что все дело в новой банке. Вот такой печальный опыт :cry:

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочуствую!

ИМХО новый аквариум тут не причём. ПРичина в чём-то другом.

В следующий раз купите аманок. Они не такие яркие как вишни-сакуры-мандаринки, но поведение у них куда интересней . Да и живучесть как у тараканов.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неделю назад тоже вишен привезли, запустил в свежий аквариум, из 12-и клешни склеили только 2 шт. ТТТ. Вряд-ля дело в новой воде :idn: Не отчаивайтесь, если у меня разведутся, презентую :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неделю назад тоже вишен привезли, запустил в свежий аквариум, из 12-и клешни склеили только 2 шт. ТТТ. Вряд-ля дело в новой воде :idn: Не отчаивайтесь, если у меня разведутся, презентую :beer:

Было бы здорово! :love: Так что здоровья вашим креветочкам и процветания!

А я пока мануал читать буду по креветкам :rtfm: и теоретических знаний набираться... Потом к попробуем еще раз к практике перейти...

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как хорошо тема начиналась - запускали Юлии в Костроме креветочник :)

Докладываю результат - из 10 вишеневых креветок в живых осталась одна. :cry: (И то живая она была с утра, а вот что обнаружу вечером :idn: ).

Если бы они умерли все сразу, а то ведь они спокойненько так, по 2-3 штучки в день и выжившие съедали умерших... Почему так не понимаю.

План действий в дальнейшем: пусть креветочник обживают пока ампулярии, может гуппи парочку пока пущу. А в июне-июле попробую еще разок.

Может скажет кто в чем я корне не права была? Подозреваю что все дело в новой банке. Вот такой печальный опыт :cry:

julija_kura, жаль очень, что так получилось у Вас!!!!

Могу поделиться своим опытом (креведководом стал совсем недавно!!!!), если хотите...

Креведкоф (вишен) покупал в Москве, ехали они в поезде около суток в литровой банке до г.Пермь. Дома их уже "ждал" аквариум на 25 л с водой (половина - из большого аквариума, половина - отстоянная, водопроводная), яванским мхом, фильтром (фан-мини с чулком). Привез в общей сложности около 20 штук. За первую неделю окачурились штук 5-6 (точно не могу сказать, т.к. трупики быстро съедаются собратьями). Затем вроде все стало ок, ко всему прочему с креветсами живут пигмеи (от Silvera), правда один окачурился - не доглядел сам, а он, любопытный варвар, залез между фильтром и присосками, а выбраться не смог.... :seledka: Потом увидел мертвое тельце пигмейчика, а на нем штук 7 креветсов!!!!! Вот такой был первый опыт...

Совсем недавно (29 мая) привез очередную партию вишен из Москвы, так сказать, для разбавления крови. Тьфу-тьфу-тьфу - все бегают, чешут яванский мох :love:

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с вишнями как-то все не очень понятно. Я вот даже топик с отчаяния открывала. Из шести купленных на птичке красненьких клешенок на следующий день умерли 3. :-x . Притом, что аквариум давно запущен, без химии, с аэрацией.

 

А вот Mr.Wolf мне отсыпал от щедрот, за что ему особое спасибо :beer: мелких вишенок, совсем малявочек. Успешно в этот же аквариум посаженных, а главное, без потерь. :idn:

 

Я для себя сделала вывод, что вишенки, которых размножают в промышленных масштабах очень изнеженные и тяжело переживают стрессы. А домашнее разведение, возможно, дает более стойких особей. Другого я ничего придумать не смогла.

 

С вашими вишнями очень сочувствую. Крепитесь и не теряйте энтузиазма из-за временных неудач. У вас все получится и будут вас креветочки радовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вышел забавный случай.

У меня на окне стоит отсадник, куда я временно складываю приобретённые растения, прежде, чем их посадить (т.к. постоянно времени не хватает). Через некоторое время там скопилось много всякой всячины, когда вытаскивал растения, то лысые веточки и отпавшие листья оставлял и получилась мусорная банка с очень сильно заросшими стенками (они почти прозрачность потеряли). Чистить не стал, т.к. вскоре карантинить бифортий, ну и подумал, что заросшие стенки будут им как-раз в тему. Однако, решил убрать мусор со дна, слить воду и залить новую. Тут и обниружились интересные вещи: в грязе на дне обитали длинные черви, похожие на трубочника, но крупнее, чуток циклопов, очень мелкие шаровки буквально усеяли дно, но самое интересное это несколько вишнёвых креветок 0_0. Я их заметил только когда уже воду сливал. Что интересно: банка без аэрации и подогрева, на окне, температура там скакала очень серьёзно. Вишен мог занести, когда из общего перекладывал роголистник: могли мелкие попасться. Однако, в отсаднике они вполне даже взрослыми выросли: 1 - 1,5 см. Сейчас вот поставил там компрессор и грелку, может ещё что вырастет %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот поставил там компрессор и грелку, может ещё что вырастет %)

:-D Не страшно? Вдруг появится неизвестный науке зверь :sprut: ?

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за поддержку! Один кревед, оставшийся в живых чувствует себя нормально, живет преимущественно на капроне на фильтре (сделать эрлифт, так руки и не добрались пока). Я его назвала Дунканом Маклаудом :-D . Скучно ему наверное одному пока в компании с тремя ампулярками, ну ничего, надеюсь скоро удастся приобрести ему друзей! :beer:

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Shpearrear: Вот она, сермяжная правда жизни :-D

У меня в 7 литрах обитает невыясненное кол-во вишень - кажное утро наблюдаю всплеск жизненной активности на куче опавших листьев лимонника и на стенках, поросших зеленью. Банка стоит на подоконнике, окно на юго-запад, но растючка в ней подозрительно чистая. Сказал бы даже, что... выскобленная, что ли. Замеченные таракашки имеют бодрый и самодовольный вид, окрашены довольно ярко. Планирую приобрести линзу в оправе - невооружённым глазом видно плоховато.

Воду взамен испарившейся продолжаю добавлять из "арованника" - с органикой и выделениями мангровых коряг :akula:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 7 литрах обитает невыясненное кол-во вишень - кажное утро наблюдаю всплеск жизненной активности на куче опавших листьев лимонника и на стенках, поросших зеленью.

Я поутру наблюдаю в густозасенных креветочниках обратную картину - ни единого шевеления, как будто пусто вообще. Оживляж начинается во второй половине дня, ближе к вечеру.

Изменено пользователем OlegSTA
<noindex>КРЕВЕТКИ</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поутру наблюдаю в густозасенных креветочниках обратную картину - ни единого шевеления, как будто пусто вообще. Оживляж начинается во второй половине дня, ближе к вечеру.

У меня такая же картина.... Вчера решил поправить комок яванского мха - а от туда, действительно, как тараканы :lol: , в разные стороны полезли полчища креветсов!!!!!!!! Я даже перепугался сначала....

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь.. кто то специально мучается чтобы развести, квохчет над ними как курица, и ноль результат, а у кого то само собой все без всяких усилий.. Ну вот странные существа эти креветсы, все-таки, честное слово!

:crazy:

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут полазил по немецкоязычным сайтам - там тоже, в общем и целом, сплошные непонятки. Кстати, по содержанию крабов - тоже. Единственные сусчкства, по которым достигнут явный прогесс - пресноводные раки made in usa :akula: Вся Германия гордицца массовым разведением разноцветных прокамбарусов кларка, которые (о ужас!) непредсказуемо расселяюцца в природных водоёмах Европы...

Про креведко есть интересные материалы, но: преизрядное количество немцев держит и ред кристалов, и вишень в огромных банках - до 150 см длиной! Скока их там помещаецца (креведков) - страшно даже представить :akula:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преизрядное количество немцев держит и ред кристалов, и вишень в огромных банках - до 150 см длиной! Скока их там помещаецца (креведков) - страшно даже представить :akula:

Мою мамочку к такому аквариуму с сачком точно лучше было бы не подпускать! А то она у меня великий ценитель креветок ... :-D с пивом... :beer:

Но думаю что моих то она съесть не могла! К тому же я ей сказала, что они ядовитые... :sprut:

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь.. кто то специально мучается чтобы развести, квохчет над ними как курица, и ноль результат, а у кого то само собой все без всяких усилий.. Ну вот странные существа эти креветсы, все-таки, честное слово!

:crazy:

Ну на самом деле многое зависит от качества приобретаемого материала... На самом деле, julija_kura, перед тем, как завести креветсов, я прочитал о-о-о-чень много литературы... Во-вторых, все-таки биологическое образование дает о себе знать :-D

Ну и в-третьих, прежде чем покупать у кого-либо креветкофф надо быть уверенным на 100%, что живность не больна.

Так что, не все так просто... А вообще-то, личный опыт гораздо полезнее - но это лично мое мнение.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freGADD

Больна живность, или не больна - этого не может сказать даже тот, кто её держит, т.к. мы совершенно незнакомы даже с симптоматикой болезней креветок, в результате чего даже опытные ребята только руками разводят, когда креветки ни с того ни с сего погибать начинают....

 

Я про креветок в помойной банке написал в качестве примера: зверь выносливый.. порою ;) Они и во внешнике живут не только у меня и даже среди хищников умудряются выживать. И в то же время - иногда без видимых причин того.. :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freGADD

Больна живность, или не больна - этого не может сказать даже тот, кто её держит, т.к. мы совершенно незнакомы даже с симптоматикой болезней креветок, в результате чего даже опытные ребята только руками разводят, когда креветки ни с того ни с сего погибать начинают....

Полностью согласен, я просто имел в виду внешние признаки болезней живности вообще (поведение, выросты какие-нибудь...). Просто очень часто сталкивался с такой картиной - в зоомагазине продают рыб, больных ихтиком, причем девочки-продавцы уверяли меня, что рыба здорова абсолютно!!!! Но разговор по поводу таких продавцов :-x - отдельная история.

с точки зрения бональной эрудиции не всякая

 

абстракция метофизически интегрирует на высшие

 

контуры низшего порядка © (х.з. кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, хватит стебаться :sprut: Немцы креветок уже в прудах разводят. Прочёл тут интервью (журнал Caridina ниспослан Владом) с одним заводчиком-разводчиком из Нижней Саксонии... Звать Герд Фосс (Gerd Voss), 74 года. Содержит 18 видов креведко, 30 аквасов в производстве. В неделю потребляет 1 500 л воды на подмену, меняет 50% объёма. Воду, которую заменил, сливает в пруд, где разводит растючку и амфибий. В другом пруду разводит под открытым небом креветок Red Fire/Red Cherry - зимой воду в водоёме подогревает до 18 град, креветят из пруда продаёт по 1,5 евро за шт.

В аквасах использует смесь дождевой, осмотической и водопроводной воды проводимостью 500 мюS/см (для отстаивания дождевой воды соорудил 1000-л цистерну). Освещает креветок лампами со спектром 860/865 (если правильно понимаю, то это голубые 6 000 К?). Говорит, такой свет благотворно влияет.

Температуру в ёмкостях поддерживает на уровне 22-24 град, в разводне имеет более прохладные и более тёплые зоны. Кормит креветок 1 раз в день смесью из разных кормов, как то: для кои + растительный корм для шиншилл. Всё это дело размалывает ручной кофемолкой...

Кстати, продаёт ред кристалов доппель хиномару по 20 евриков и Cambarellus patzcuarense по 9 монет...

Вот такой расклад :akula:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в бумажном. Однако у упомянутого герра Фосса есть собственный оч. неплохой сайт gerdvoss.de

post-28-1212497668_thumb.jpg

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, креветки - загадочные создания, и чего им надо?

у меня почему-то живут и плодятся понемногу креветки отданные мне Sapo, вишни, сакуры и тигры - там тихо помирают в течение недели-месяца :(

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...