Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Растения тихо вымирают.


Абиссаль

Рекомендуемые сообщения

Купила Sun Glo и Flora Glo по 20 ватт. Тесты на нитриты-нитраты аж почти по 300 рублей. !!!! :-x Ради одного раза покупать как-то дороговато. жопа

 

 

Кстати, серовская СO2 установка стоит 800р. ИМХО брага дешевле. :)

 

Сегодня кусок водослей с налетом под микроскопом посмотрела - много синезеленых и не меньше двух видов диатомей. Ничего другого не нашла. Ну, синезеленые появляются на уже сильно диатомеями облепленных и ослабленных листьях. ДИАТОМЕЙ - ЧЕРТОВА ПРОРВА.!!! Это они у меня налет изображают, поэтому и счищаются так легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИАТОМЕЙ - ЧЕРТОВА ПРОРВА.!!!

Растения и водоросли живут в конкурентной борьбе. И если рост растений по каким то причинам приостанавливается, то водоросли сразу активизируются. В этом случае необходимо выяснить и устранить причину тормозящую рост растений. Основное здесь это вода, свет, температура, питание. Если причина устранена и растения пойдут в активный рост, то водоросли постепенно сойдут на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roll,16.05.2008, 15:46]
ДИАТОМЕЙ - ЧЕРТОВА ПРОРВА.!!!

Растения и водоросли живут в конкурентной борьбе. И если рост растений по каким то причинам приостанавливается, то водоросли сразу активизируются. В этом случае необходимо выяснить и устранить причину тормозящую рост растений. Основное здесь это вода, свет, температура, питание. Если причина устранена и растения пойдут в активный рост, то водоросли постепенно сойдут на нет.

ценный ответ. :-D И что мне с ним делать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ценный ответ.  :-D И что мне с ним делать?  ;)

:) 1) Вода. Если тесты купить дороговато, то может у вас в магазинах могут за небольшую плату тест сделать. У Тетры есть полоски такие грубо показывают сразу несколько параметров. Может можно купить одну такую полоску, ее даже некоторые умудряются лезвием на две части разрезать и соответсвенно 2 раза использовать.

2) Свет. Лампы уже купили значит проблему считаем решили.

3) Температура. Если высокая то обен веществ у растений повышается надо больше света, больше СО2, больше подкормки.

4) Подкормка. Добавляем если видим явный рост растений, этим поможем им.

Если роста нет, то добавляя удобрения поможем водрослям.

5)СО2 в допустимых концентрациях (зависит от корбанатной жесткости воды) не навредит. В любом случае сделайте тест рН обычной вашей воды для подмены. И отстройте подачу СО2 так что бы рН в банке не упала более чем на 1 (а лучше чуть меньше) относительно замера воды для подмены. Тогда не привысите допустимые значения.

Изменено пользователем Rock@roll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rok-n_roll, спасибо за развернутый ответ :). Правда благодарна :).

 

Только про подкормку и условия я писала в самом начале. у меня подкормка ПОД КОРНЯМИ, так что вариант с кормлением водорослей сразу отпадает.

 

Банка ОЧЕНЬ зеленая и вопрос, почему эти растения не способны потребить питательные биогены в такой мере, чтобы не осталось водорослям мне не понятно.

 

Проблема не в том, что яч не знаю как функционирует система, как раз это моя профессия. ПРоблема в том, что я не понимаю почему не удается ее наладить так как надо аквариумистам (возможни все в нитритах-нитратах :idn: ). А главное, после перезапуска (как и до перезапуска) остается одна и та же проблема с диатомеями. Значит баланс рушит не не устоявшаяся экосистема, а что-то с водой из-под крана. Вопрос что это может быть, потому как методом научного тыка можно спустить чертову прорву денег и ничего не выяснить, в то время как опытные аквариумисты могли сталкиваться с подобным безобразием. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, поменяй лампы и посмотри ;) лично мне кажется , что проблема большей частью из-за света

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что поставила на задний фон влору и на передний сан гло. Теперь ждем. Жаль только нимфея, кажется, не доживет до светлых дней. Пардо за каламбур. :(. Хотя визуально интенсивность света ничем не изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию системы.

Т.к. перезапуск не помог, подмены делаются достаточно сильные (для обычной банки), растений много. Могу предположить, что микроэлементов скорей всего хватает (хотя не факт), а вот макро не хватает. Если рыб не много и остатков их жизнедеятельности полагаю тоже мало. Большие подмены могут просто свести на нет наличие нитратов и фосфатов. Для рыб это хорошо, а вот для растений не очень. С этим может быть и связано то, что они вроде как начинают расти, но затем приостанавливаются в росте.

Так же если вода очень мягкая, то может не хватать Са.

Только анализ воды может сдвинуть поиски в нужном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таблички которые в свое время для себя сделал.

 

Элементы необходимые аквариумным растениям для нормального роста

 

Элемент Примечание Концентрация в

растениях г/кг.

 

Углерод C Подаем с СO2 454

Кислород O Есть в H2O 410

Водород H Есть в H2O 55

 

Макроэлементы Примечание min max ср.

 

Азот N Вносим за счет корма 10 30 30

Калий K Обычно не хватает 3 60 14

Фосфор P Вносим за счет корма 0.5 10 2,3

Кальций Ca Недост. в мягкой воде 1 35 18

Магний Mg Обычно не хватает 0.5 7 3,2

Сера S 0.5 15 3,5

Натрий Na 1 10 1,2

Хлор Cl 1 10 2

 

Микроэлементы Примечание мг/кг

 

Железо Fe Вносим хелат 10 1500 140

Марганец Mn 5 1500 100

Цинк Zn 3 150 100

Бор B 2 75 50

Медь Cu 2 75 15

Никель Ni 1 10 5

Ванадий V 1 10 5

Кобальт Co 0,1 1 0,5

Йод I 0,1 1 0,5

Молибден Mo 0,005

Литий Li 0,01 0,1 0,05

Бром Br 10 100 50

Алюминий Al 100 1000 500

Титан Ti 1 10 5

Олово Sn 0,1 1 0,5

 

Может пригодится. ;)

 

И вот еще график.

post-2-1211293916_thumb.jpg

Изменено пользователем Rock@roll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасио, интересная табличка. :) Вот только ятобы сделать такой объем тестов придется все-таки изрядно ракошелиться.

 

А вода у меня из под крана kH 12-13 льется. Так что о мягкой воде точно не моя проблема. А потом, у меня же растения, а не водоросли. А под все расния я шарики с глиной положила. Вот рыб точно мало, много не накакают, ни надышат. Но повторюсь - у меня глина.

 

Когда я сменила лампы - отписалась. Сейчас растения, по крайней мере ротала и амбулия, кажется людвигия тоже (пока не уверена), стали чище, т.е. диатомовых стало меньше, и перестали отмерать молодые побеги.

 

Пока наблюдаю, но думаю, все-таки дело было в лампах.

Но надо еще рыбсов поднасадить, а то мало кто там дышит.

 

Повторюсь: ни у кого нет известого раводчика расбор? Карантинить негде . Мне бы стайку, потому что пару скаляр скоро отдавать придется..... выросли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вода у меня из под крана kH 12-13 льется. Так что о мягкой воде точно не моя проблема.

У меня на работе вода в водопроводе из скважины.

Так у нее корбанатная жесткость выше общей в полтора раза, где то 15 градусов, рН тоже переваливает за 8. Так вот в этой воде как раз ничего толком и не растет без подачи СО2. Зато кубинский роголистник как елка. И элодея тоже эту водичку любит. Подобная вода в африканских озерах, Танганьика кажись. И очень близкие признаки - вроде бы начинает что то расти, но затем останавливается в росте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...