Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Однако, дача.


sapo

Рекомендуемые сообщения

Разведение дафний просто и сложно одновременно. В Питере в течении 2х лет поддерживал культуру дафний взятых из природы. В пятидесяти литрах, подменивая каждый день двадцать литров, одновременно сливая дафний. Подмена шла из вечноцветущей двухсотки. Была возможность. Эксперементировал и с дрожжами и молотой крапивой. Всё было на ура. А потом угробил цветение. И не смог вытянуть дафний. Пытался потом заводить уж не помню сколько раз, но хлопот много. а выход так себе. В любом случае сходящий на ноль. Иногда процесс затягивался на несколько месяцев, но результат всегда один. При этом чем меньше обьём тем быстрей плачевный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дафнию с Птички месяца три поддерживала в литровой бутылке. А потом вода перестала цвети, вот она и сдохла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как поступать на время отъезда с фильтрами,компрессорами,освещение опять же(если без таймера) Как-то не хочется оставлять все включенным,мало ли что. И потом,кто будет чистить фильтр? Склоняюсь уже к тому,что и на дачу-то не поеду вовсе. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как поступать на время отъезда с фильтрами,компрессорами,освещение опять же(если без таймера) Как-то не хочется оставлять все включенным,мало ли что. И потом,кто будет чистить фильтр? Склоняюсь уже к тому,что и на дачу-то не поеду вовсе. :cry:

Так купите таймер, делов то! В ИКЕА по 100 рублей они стоят.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapo

Растения за 3-4месяца... без подмен и даже долива воды? Конечно, некоторые выдержат, но у меня полно и таких, которые загнутся без подмен за 2-3недели. Кроме того, на даче тоже интересно поэкспериментировать. Например, с солнечным светом и фильтрацией. Чугунная ванная у многих на даче есть. :) А я приеду и ещё банок наклею.

Дафний, кстати, я тоже держу. Началось это ещё позапрошлым летом на даче, а сейчас я продержал культуру в объёмах от 1л и до 20л с октября. Живут себе нормально. Их надо держать с улитками и с некоторым количеством ила/земли на дне. Я подкармливал водой после промывки креветочного фарша, который предназначался для рыб. Воду не "цветил" , а питались они, как я понимаю, бактериями. Улитки (малый прудовик) и водные черви (я и их держу) подъедают на дне кусочки фарша и не дают плесневеть поверхности грунта. Даже аэрацией не заморачиваюсь, свет не даю. Раньше ещё водный мох у них держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот они:

все вопросы относятся к дафнии, соответственно

1. слой грунта, какого, в какой пропорции?

2. форма сосуда наиболее приемлимая?

3. температура содержания?

4. совсем без света или ....?

5. кол-во улиток на литр?

6. что за водные черви?

7. каков процент увешличения поголовья\сроки?

:-D

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Можно просто немного дерновой земли, т.е. кусок дёрна промыли-растрепали в аквариумной воде (чтобы не губить микробов). Траву/корни выбросили, чтобы потом не мешали. Лучше, конечно, такую кашицу пропустить через мелкое сито, чтобы потом легче червей отлавливать.

Слой около 1см, а толще - это уже лишнее.

2) Корытце, естественно. Я стараюсь больше 10см не делать. Самое лучшее для живности - несколько см над грунтом, но это слишком большая роскошь.

3) Комнатная, у меня 18 - 23.

4) Думаю, что можно совсем без него, но в комнате свет включаю... бывает :)

5) Одного прудовичка хватает на 1-2л.

6)Черви вот такие:

<noindex>http://www.aquarium-kosmos.de/inhalt/42/gl...ulus-variegatus</noindex>

<noindex>http://www.bugsandweeds.co.uk/leeches.html</noindex>

<noindex>http://www.zierfischforum.at/artikel/oligochaeten.html</noindex>

7) Это регулируется частотой кормления и подмен воды. Я не заморачивался, поскольку не ставил цель выращивать для кормления. Только последний месяц, чисто для интересу :), решил раскачать "систему" в 20-ти литрах. Получал удвоение за неделю, но это было связано с подменами. Тут надо много экспериментировать и выбирать подходящее, поскольку хозяйство можно вести по-разному. Одно для себя выяснил точно - свет и цветение воды - это сложный путь, т.е. лучше на бактериях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

спасибо, очень интересно.

особо позабавило макрофото трубочника!

в принципе, здесь же, есть про разведение дафнии <noindex>http://www.aquarium-kosmos.de/inhalt/29/de...x-pulex#c000068</noindex>

они предлогают кормить сгущеным молоком, дрожжами и порошком из спирулины... :rtfm:

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rassamaha - а где берут дафнию?

Дафния водится в стоячих водоёмах, сейчас её можно наловить в хорошо прогреваемых солнцем прудах сачком из мелкого капронового чулка.

Подскажите пожалуйста как она выглядит, чтобы не наловить нам других личинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, форумчане :). Топики про хозяйство и летние отъезды одни из самых болезненных. Ведь ради летнего отдыха придется пожертвовать нежно любимым занятием.

 

У меня предложение, ведь нас таких тут много, кто уезжает, и все могут и почистить и покормить, на худой конец раз в пару дней или посменно. Давайте помогать друг другу. А потом кто-то поможет выкрутиться и самому. Я готова включаться, потому как график у меня свободный, а если я не в экспедиции или отпуске, то никаких проблем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с дачной темой хочу спросить. Если,допустим,взять всех рыб с собой на дачу и поместить по небольшим 20 литровым аквариумчикам,то можно ли обойтись на 1,5-2 мес без грунта? Фильтры и компрессоры будут присутствовать,плавающие растения,укрытия тоже.Или это утопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что за рыбы и сколько их. А в принципе возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном будут 7 барбусов суматр. и 4 некрупных лабео.Во втором 3 коридораса и 5 молодых гиринохейлусов.В третьем две цихлиды ломбордо.И отдельно 5 белых велифер еще,они на карантине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ломбарди в 20 литрах не уживуться - это точно, да и гиринохейлусы не в тему. Лабео с натяжкой, фифти-фифти. Ну а барбусы и велиферы пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...