Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Тиломелании


Рекомендуемые сообщения

Две Тиломелании так и не раскрываются! Понюхала уже раза три! Вроде ещё не пахнут! Завтра ,наверное,уже станет всё ясно :(

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две Тиломелании так и не раскрываются! Понюхала уже раза три! Вроде ещё не пахнут! Завтра ,наверное,уже станет всё ясно :(

У них нога довольно плотно закупоривает проход в раковине, зубочисткой попробуйте поддеть и нюхайте. Боюсь у вас появились два сувенира-раковины :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного свежих фоток.

 

Маленькая Тиломенлания с жёлто-серой ножкой

 

113831776.jpg

 

Мамаша с дочкой (у малышки ярко жёлтая нога)

 

113831774.jpg

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько дней назад Тиломелания распробовала Ломариопсис линеата,который оказался на уровне грунта на нижнем ярусе (выше она не залезает).Пообъела она его с удовольствием! За это она получила кусок морковки,от которого не отходит уже четвёртый день.Всё время ползает вокруг него,боится потерять.

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ещё одно интересное наблюдение! Оливковая тиломелания всё время рожает в одном и том же месте: правый угол аквариума,под кустом анубиаса. Новых деток через день два нахожу именно там. Оттуда они в течении дня расползаются дальше. Кстати у Бротий Пагодул тоже самое:правый угол,сидя на фильтре. Новорожденные малыши уползают с фильтра,отсидев на нём один или пару дней.

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем,кто держит эту красоту!

Завтра получу свой первый заказ...5 тилок! Очень хочется создать им комфортные условия.

Подскажите новичку,можно ли их держать в аквах до 10 л?

Могут ли в таких малых ёмкостях жить с креветками и мальками петушка?

Могут ли камешки грунта в их акве быть не меленькими,а 2-3 см?

Нужна ли им мангровая коряжка(варила её сегодня 3 часа))

Какая температура содержания?

Как им давать морковку?

Может,я что-то упустила....Посоветуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С креветками и мальками будут жить спокойно.

Камушки им всякие подойдут.Я только у малышей Бротий проблемы увидела с мелкой фракцией грунта:при резком закрывании крышки они захлопываются вместе с маленьким камушком.Получается пробка.

Коряжка я думаю не помешает.Они любят всё скоблить,а на коряжке много вкусного.3 часа варки-мало.Надо ещё несколько раз проварить. После закипания дать остыть.Слить.Снова налить воды и снова довести до кипения. Вода должна становиться светлее каждыё раз.

Тилочки любят воду потеплее 26-30.Мои жёлтые живут в мшарнике без обогревателя,там 24-26. Оливковые при 28.

Овощи даём сырые или варёные очень маленькими порциями.И только после того,как съедено (или вынуто)всё предыдущее.Лучше овощи притапливать,иначе они долго их не смогут начать есть.

По поводу объёма ,могу присоединиться к предыдущему ответу. Конечно побольше аквариум им будет только лучше.Да и сбить параметры в маленьком аквасе очень легко.

И ещё обязательно аквариум должен быть закрыт. Некоторые тилочки любят уходит погулять )

И конечно вода нужна пожёщче.

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xoma,огромное спасибо за инфу!

Пока новичёк..ещё не разобралась,как "делать" официальное спасибо),которое бы отражалось в инфо пользователя.

 

На днях покупаю аквариум на 40 л.

 

Скажите,а едят тилы только морковку из овощей или тыкву тоже можно давать?

 

Коряжку варю уже 4 раз по 3 часа.Вода светлее,вроде,не становится...

Поделитесь,кто сколько варит?

Изменено пользователем Werusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою корягу "варила" три дня. Воду меняла часто. Перестала варить,когда вода посветлела. Зато в аквариуме вода уже не темнела (не желтела) никогда.

Кормить пробуйте разными овощами. Я слышала про тыкву,но ещё не пробовала.

Хорошо бы всё-таки тилочек не в новый аквариум сажать,а в старый. Новый ещё долго запускаться будет. Пока равновесие наладится,пока обрастания всякие появятся,которые поскрести можно...

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наткнулась ещё один на форум по улиткам.Много интересного там и ссылочки нужные ещё там есть. Может в копилочку кому сгодится.

<noindex>http://akvazelen.ru/publ/tylomelania/1-1-0-13</noindex>

Изменено пользователем xoma

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиломелании крупные и прожорливые, кормить их приходится довольно большими кусочками моркови и т.п., а значит, чем меньше ёмкость, тем больше вероятность, что вода будет быстро испорчена. В 10л и меньше это я бы сказал просто неизбежно, тем более, что улиток несколько. Морковка предпочтительа из овощей потому, что дольше лежит не разлагаясь. А вот скажем капустой можно испортить воду за несколько часов.

Я коряги варю по нескольку суток и всё равно какое-то время они ещё выделяют красящие вещества в аквариум. С точки зрения здоровья рыб и улиток, это не вредно, но вот эстетика страдает, когда вода цвета мочи.. ;)) Однако, это проходит через несколько месяцев. И здесь тоже имеет значение объём аквариума: скажем, в 400л коряга почти незаметно красит, а если её же сунуть в 20л, там будет как будто чай налит.

Официальное спасибо можно ставить не на всех разделах форума. На этом нельзя (почему-то) =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээ, сейчас я встряну совершенно полоховски, тк ничего об этих улитках не знаю. Их много такой формы видов? Просто в одном зоомагазине именно таой формы улиточек очень много - они у них размножаются и продаются. Магаз в лефортово, если что.

 

А еще может надо кому - у меня ампулярий уже девать некуда. Особенно много катушек. Смешно что размножались пока не рассадила именно катушка белая полосатая и яблочная круглая обычная. А детки у них и такие и такие появляются. Во всяком случае процесс спаривания этих двух я видела, а вот яблоки друг другом вообще не интересуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээ, сейчас я встряну совершенно полоховски, тк ничего об этих улитках не знаю. Их много такой формы видов? Просто в одном зоомагазине именно таой формы улиточек очень много - они у них размножаются и продаются. Магаз в лефортово, если что.

 

Вы уверены, что именно тиломелании у них размножаются, а не обычные граниферы? Я конечно не спорю, что тиломелании размножаются в неволе, но вот чтобы в таких масштабах, что ими торговать - это вряд ли. И дело не только в не слишком высоких темпах размножения, но и в том, что взрослого размера тиломелании достигают очень долго, по крайней мере, не один год.

Тиломелании, если что, это крупные улитки, длина раковины взрослой улитки 5-7 см.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что именно тиломелании у них размножаются, а не обычные граниферы? Я конечно не спорю, что тиломелании размножаются в неволе, но вот чтобы в таких масштабах, что ими торговать - это вряд ли. И дело не только в не слишком высоких темпах размножения, но и в том, что взрослого размера тиломелании достигают очень долго, по крайней мере, не один год.

Тиломелании, если что, это крупные улитки, длина раковины взрослой улитки 5-7 см.

скорее всего так и есть - какие-то другие улитки, просто форма такая же. если это что-то мало мальски редкое и сложное то откуда им взяться в обычном зоомаге))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила я наконец-то своих тилок!

Три в крапинку и две с серо-жёлтым телом.

Пока сидят в маленьком карантинном аквариуме,но для них куплен большой на 40 л.

Скажите,кто какую живность держит вместе с ними.

Хочу подселить к ним рыб,но чтоб за усы их не дёргали)

 

Фотки будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они,мои тиламелании.Четыре активно перемещаются,а одна "ушла в себя" и не высовывается вторые сутки.

post-7642-1267796576_thumb.jpg

post-7642-1267796601_thumb.jpg

post-7642-1267796682_thumb.jpg

Изменено пользователем Werusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут с мирными рыбами небольшого размера: харацинка и т.п.,, коридорасы, лорикариды, угри. Не стал бы держать с цихлидами любого вида, т.к. по моим наблюдениям, те просто специализируются на ощипывании щупалец, по крайней мере у ампулярий, так что от греха подальше... Ну и конечно не надо их к хищникам.

С нехищными креветками живут нормально.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые! :D

Да,некоторые растения могут грызть! Я их замечала за подгрызанием гигрофиллы многосеменной. А остальные мои растения не трогали! Во мшарнике много мхов и печоночников. Один раз только я сняла Тилочку с рикардии.Больше я её поедающей ценное растение не видела. А может быть сама рикардия массу нарастила,что уже и не заметно. И ещё я заметила,что чем больше мои улитки едят овощи,корм для рыбок,тем меньше интересуются растючкой.

Сегодня начала переделку 70литрового аквариума под улиток. Маленький 20литровый не справляется с моей аравой. Опять будут мхи ,камни и коряги.

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...