Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Тиломелании


Рекомендуемые сообщения

...положил в пакет пустую раковину (чего не видеть не мог) и запечатал его.

Прислали извинения:

"Если вдруг эти улитки у Вас погибнут, то в таком случае мы готовы их

заменить, при наличии панцирей от тех улиток.

В дальнейшем такого повторятся не будет.

 

С уважением, Верещагин Вячеслав

 

служба обработки заказов"

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все улитки оклемались, и даже народился 2-й малыш, того же размера. По поводу первого были сомнения, мол, на ракушке снаружи подросток приехал, а теперь уже сомнений никаких - по одному, но большие.

Буду выращивать "поколение с неповреждённой раковиной". Не отдам.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли получится с неповреждённой, хотя, если попробовать содержать на рыхлой нетвёрдой поверхности... У меня 2см улитки, а кончик уже белеет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...2см улитки, а кончик уже белеет....

Белеет - ещё не разваливается. Посмотрим. Наиболее неразрушеные раковины вижу у улиток в банке, где в качестве грунта дроблёные азовские ракушки "мин. подкормка для кур" слоем 1 см.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и года, нашла фото малышей, сделанное в день получения (30.04)

Слева две граниферы, справа пять молоденьких тиломеланий.

post-28-1211314122_thumb.jpg

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре тиломелании (самая маленькая за кадром).

Сейчас подросли, конечно. Пытаются потихоньку подгрызать черешки листьев нимфеи.

post-28-1211314301_thumb.jpg

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, с тиломеланиями я хорошего маху дал: растения они грызут на ура. Как я уже писал, сгрызли один анубиас, второй изрядно потрепали, изуродовали нимфею, поотгрызали половину листьев у криптокорины узколистной, которая мне очень нравилась :(. Иногда поднимаются по стенкам наверх и тогда вся пистия в пределах их досигаемости лишается корневой системы. Почему-то не трогают лимонник, валлиснерию и анубиасы.. наверное, на десерт оставили.... И всё это несмотря на то, что ежедневно с огромным аппетитом пожирают морковь и салат! Пробовал кидать им даже совсем засохшую морковь - всё равно быстро её сгрызают. Короче, следующий аквариум хочу делать с большим количеством растений и туда никаких тиломеланий сажать не буду, хоть они и красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиломелании такие очаровательные, что могу им простить некоторые странности (например, подгрызание растений).

Тем более, что rhinoceras возможно прав предполагая способность этих моллюсков обитать в небольшой емкости. Которую можно украсить мхами, корягами и камнями.

 

Кстати, нашла фото детей "загадочных улиток", сделанное, кажется, на 2-3 день после того как ты передал взрослых бротий. Детишки появились на свет в отсаднике.

post-28-1211489279_thumb.jpg

мои букеты и растения: http://insideplant.ucoz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это всё же бротии? Я думал, что какие-то очередные мелании. У меня сейчас в креветочнике две ползают, но детишек не видел. Кстати и неритинами я недоволен: коряги обкладывают, стёкла обкладывают... Придётся держать непарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Таинство рождения тиломелании в картинках:

<noindex>http://water-box.de/index.php?option=com_p...mid=35#category</noindex>

Кстати, кому листогрызущие тиломелании надоели - могу выкупить, включаяя деток.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих 20 тиломеланий раскидал по 5 аквариумам... Вчера поглядел - в одном 4 шт. погибло 0_0. При чём, ни креветки, ни рыбки, ни улитки их не ели (наверное, оперкулюм мешал), так что протухли улитки изрядно.

Размножаться тоже как-то перестали вроде... Т.е. размножение активное наблюдал втечении месяца после покупки, а сейчас как-то всё стихло, думаю, что они отмётывали ещё тех, кого зачали на Сулавеси, а местная вода их не вдохновляет... Сейчас поместил 4х тиломеланий, самых крупных в новый аквариум на довольно мелкий грунт (1-3мм) - и выяснилось, что они всё же умеют закапываться =)))

Кстати, в Лого что-то уже с месяц этих улит нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Я своих 20 тиломеланий раскидал по 5 аквариумам... Вчера поглядел - в одном 4 шт. погибло 0_0. При чём, ни креветки, ни рыбки, ни улитки их не ели (наверное, оперкулюм мешал), так что протухли улитки изрядно.

Размножаться тоже как-то перестали вроде... Т.е. размножение активное наблюдал втечении месяца после покупки, а сейчас как-то всё стихло, думаю, что они отмётывали ещё тех, кого зачали на Сулавеси, а местная вода их не вдохновляет... Сейчас поместил 4х тиломеланий, самых крупных в новый аквариум на довольно мелкий грунт (1-3мм) - и выяснилось, что они всё же умеют закапываться =)))

Кстати, в Лого что-то уже с месяц этих улит нету.

 

 

В лого тилы есть почти всегда. Завозы по вторникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересно эти улитки способны размножаться в аквариуме? Я имею в виду не рождение улитят зачатых еще в природном водоеме. Кто-нибудь зачечал как они спариваются? По моим наблюдениям тиломелании могут приносить приплод в течении 1 мес. после покупки, а может у кого-нибудь они размножаются постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении полугода, или может несколько больше, у меня погибли все тиломелании. Часть их потомства - тоже погибла, но часть живёт и здравствует, в частности, малютки, которым уже годик, вполне себе ползают повсюду, но выросли всего лишь до размера 2 см. Т.е., если у них такая же скорость роста в природе, то тем покупным наверное было лет по десять! 0_0

Маленькие тилы ползают по всему объёму, взбираются на любые растения, коряги и стекло. Даже как-то вызывать сомнения начала их "грунтовость". В том же, что это именно тиломелании - не сомневаюсь - характерная архитектура и цвет раковины, крап на теле моллюска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

У меня тила (3,5 см) живет несколько месяцев, после покупки никого не рожала, ползает тока по дну, что-то там собирает, таблетки не ест, только морковь. Когда ее дашь, больше она ничем не интересуется и грызет ее сутками... Однако лично видела, как перегрызает эх.тенеллюс (:o с перепугу почти слышала хруст) , после чего была пересажена в менее "шикарный" аквариум. В прежнем перестали обнаруживаться подгрызы и перегрызы бакопы Монье, растущей рядом с тенеллюсом... Возможно когда этих улиток много, они наглеют или обучаются "плохому поведению" у своих собратьев?

 

PS. Сейчас их без труда, в любом количестве можно купить на Птичке, по крайней мере по выходным. И много цветовых вариаций, а не тока темно-коричневая раковина и темно-серая нога с белым крапом.

Изменено пользователем Апельсина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День добрый! Меня зовут Татьяна! Я из Питера!

Год назад я купила своих первых Тиломеланий! Три штучки! Правда с их названием у меня проблемы!

Короче у меня вот такая

 

113398241.jpg

 

Жили,размножались. Раздала много! Сейчас у меня их две!

Пару дней назад приехали из Германии вот эти красавицы

 

113536170.jpg

 

Тоже три штуки

 

113536189.jpg

 

Вчера сразу народились первые две малышки! Причём ножки у них пока тёмные

 

113552661.jpg

 

Сегодня народилась третья,но уже с жёлтой ножкой.

 

Читая вашу тему нашла подтверждение всему,что здесь написано

 

Размер малюток около 1см

 

113552738.jpg

 

Момент рождения второй наблюдала весь вчерашний вечер.Сняла видео. Скоро выложу.Вот пара фоток

 

 

Мамаша рядом со своим яичком

 

 

113552675.jpg

 

 

Две Тиломелании. Справа моя "старенькая"

 

113552715.jpg

 

 

Сегодня две улитки,которые уже вчера отмучались, закрылись так плотно,что и крышки не видно!!! Короче скрылись за поворотом раковины!

 

Я в переживаниях! как они там? Малыши ползают как ни в чём не бывало! Бросила их во мшарник,там спокойней и еды навалом.Больших бы туда,но боюсь,что мою коолекцию мхов они могут за ночь уменьшить!

 

 

Все фото здесь <noindex>http://photofile.ru/users/xomafoto/96188985/all/</noindex>

Изменено пользователем xoma

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xoma

Очень красивые и интересные фото!

Ваши тиломелании не того же вида, который начали обсуждать в этой теме. Я вообще, поглядел аглэйзеровские фото, там видов штук 6 кажется, все немного разные.

Мои растут, частенько наблюдаю их на обрезанных концах гигантской валлиснерии, т.е. залезают высоко. Кончики раковин разрушаются, при чём, не понятно, от ударов при падениях, или по другой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже есть тиломелании 3 видов - с желтыми носами, с черными носами в белую и в желтую точечки. красивые они конечно, но жрут траву как оказалось. первым делом съели красную нимфею и кушинку Рутге (что ужасно жаль), потом перешли на валлиснерию. за месяц успели наплодить 5 детишек :) я их в итоге посадила в тюрьму - висят в сетке, привязанной к стяжке. кормлю креветочным кормом и овощами. буду отдавать, растения очень жалко, люблю когда много сочной травы.

Изменено пользователем Kalinevera

140 и 300л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, жили три желтоточечных тилы у меня, вообще не замечал, что бы повреждали растения, недавно получил еще три "Шоко" тил, сразу начали всплывать куча листьев валиснерии, у крипт тоже и листья и, слава богу редко очень, черешки грызут. А может и хорошо меньше прореживать буду... Посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину закрытых раковин у дух молюсков вчера нашла. Нитраты!!!! Срочно принимаю меры ! Тил в срочном порядке посадила в мшарник к малышам. Третья,которая не закрывалась чувствует себя хоршо! А две закрытые так и лежат!(((((( Малыши разные:две тёмненькие и одна с жёлтой ножкой!

 

113581102.jpg

 

А вот закрытые молюски

 

113581093.jpg

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыши такие большие! :) улитки очень интересные и активные, но едят траву :( пришлось отдать... у меня были как на вашей первой фотке.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно такой чайниковский вопрос -- как отличить малыша тиломелании от мелкой мелании? :unsure:

А то тут ко мне один лишний пассажир приехал, сфоткать не получится, наверное. Выглядит так: вытянутая серенькая раковина длиной примерно 1 см. Без рисунка, нога -- светлосерая с мелкими белыми точками, оперкулюм имеется, усы, морда хоботом…

Изменено пользователем TAHKEP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разные они тилы эти, цвет разный у разных видов. Чуть подрастет (месяц-два), уже заметно отличается по размеру. По моим наблюдениям, желтоточечные и золотоногие тилы имеют более высокую раковину (хорошо заметно на фотках малышей). Очертания раковины треугольное в отличии от мелании граниферы, у которой раковина тоже высокая, но она скажем пузатенькая такая. А вот у "шоко" тилы детки светлые и довольно вытянутые. post-4540-1259854077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанные видео родов тиломелании.Правда сам момент выхода яйца я пропустила(((((

 

<noindex>http://photofile.ru/users/xomafoto/video/v123409660e2/view/</noindex>

<noindex>http://photofile.ru/users/xomafoto/video/v12341000625/view/</noindex>

<noindex>http://photofile.ru/users/xomafoto/video/v123410876b7/view/</noindex>

<noindex>http://photofile.ru/users/xomafoto/video/v1234109fc5d/view/</noindex>

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...