Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

нитрат минус


ККМ

Рекомендуемые сообщения

Снизу поместить круглые белые колечки, за тем ГУБКИ, потом биологический наполнитель, (или оставь кольца, или приходи к нам за Биопуром Форте ;)), а на самый верх, перед помпой, синтепон...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я совсем запутался!Сейчас приеду!На месте ли господин Никульцев?

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем запутался=шары-это биосубстрат?

Да, как это не смешно ;) В механической-то фильтрации от них вообще толку мало...

Болванки керамические фильтр грубой очистки?

По сути это механико-биологический наполнитель, но только его роли в биологической фильтрации еще меньше чем у шаров (керамические кольца малоэффективны, как зайдешь к нам, обрати на книжку М. Сандера, там про заполнение фильтра и фильтрующие материалы написано доходчиво, с сылочкой на моральную старость некоторых суждений о распространении того или иного материала в аквариумистике по ситуации "на данный момент"). Роль этих "болванок" будет в том, чтобы разбивать потоки воды, заставляя воду идти по всей площади корзин фильтра, а не только по кратчайшему пути к помпе...

ЗЫ пока писал, мне Владимир позвонил, сказал что подъедет... Так что расскажу в живую...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте ли господин Никульцев?

Ну да, а нафига он тебе???

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за консультацию и разъяснения,но про книгу забыл :( (я б и её прикупил :-D )А Никульцев=предлагал у него автограф взять,вот книга бы пригодилась 8-)
caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так народ, ни в коем случае не засыпвть тетра нитрат минус в внешник, да нитраты упали, но......пардон незнаю что это, приходиться промывать губки и шланги через день, засоряется какойто коричневой слизью на выходе(((да и в воде кислорода поубавилось, пришлось дополнительно компрессор подключать, если так всё плохо , на что субстрат менять(перемешаный с нитрат минус)во внешнике??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко что никто не сказал,промывать надо всё это хозяйство,в инструкции не написано :( Родные наполнители не промывал 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снизу поместить круглые белые колечки, за тем ГУБКИ, потом биологический наполнитель, (или оставь кольца, или приходи к нам за Биопуром Форте ;)), а на самый верх, перед помпой, синтепон...

Дим , а куда к вам??? мне надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Нижегородская,маг. "Пинчер",метро Пролетарская-Марксисткая.Бывшая Птичка 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати заметил что когда засыпал в грунт ..то с кислородом тоже как то начался напряг....пришлось кишку из грунта вытаскивать, шоб насытить обьем банки. Интересно , почемуэто произошло?

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бактерии начинают лопать кислород из воды, так как нитраты уже расщипились)))-----------------------вот читай...

Немного теории про то, как ЭТО делается «обычно»

 

(примеры, в основном, морские, поскольку мне это гораздо ближе, чем пресноводный аквариум)

 

Принцип биологической анаэробной денитрификации заключается в следующем:

Довольно широкая группа бактерий (Micrococcus, Pseudomonas, Denitrobacillas, Bacillus и многие другие) в условиях отсутствия кислорода начинает выдирать кислород, необходимый ей для дыхания из нитратов , перерабатывая их в нитриты, а затем, когда нитраты кончаются – из нитритов. Кислород, при этом используется на биохимическое «сжигание» употребленных кормов и «жировых» запасов, а азот превращается в газ (N2) и уходит в атмосферу. NO3- --> NO2- --> N2 + O2

После того, как ни нитратов , ни нитритов уже не остается, бактерии принимаются за сульфаты, и дело кончается сероводородом.

 

Для нормального течения денитрификации окислительно-восстановительный потенциал должен удерживаться в пределах от -50 до –250 mV. Если окислительно-восстановительный потенциал выше чем –50 mV, то процесс остановится на стадии образования нитритов. А если он упадет ниже –300 mV, то после нитратов , бактерии начнут использовать сульфаты. Что может быть опасным, так как в результате будет образовываться весьма токсичный сероводород (H2S). На практике, при использовании фильтров-денитрификаторов, это обычно не очень опасно – сероводород образуется медленно и существенная его часть уходит в воздух – вы почувствуете запах раньше, чем случится что-нибудь плохое.

В правильно устроенных морских рифовых аквариумах при малом количестве рыб и обилии фотосинтетиков (водоросли и животные-хозяева зооксантелл, употребляющие соединения азота как удобрения) проблема нитратов , как правило, остро не стоит. Если их концентрацию все же не удается снизить естественным путем, то можно не связываться с денитрификатором, а устроить водорослевый фильтр, который заодно поможет в борьбе с фосфатами и излишками некоторых других веществ (хотя он гораздо менее эффективен, чем специальный фильтр). Это потребует несколько повышенного расхода микроэлементов и других рифовых добавок.

 

«Самопроизвольная» денитрификация в аквариуме протекает:

- В глубине загрязненного грунта (в очень запущенных случаях возможны снижение pH в аквариуме, выбросы сероводорода и прочие прелести).

- В порах живых камней, коралловой крошки и других элементов декорации.

- Внутри пористых элементов субстрата биофильтра.

- Во внутренних слоях многослойной бактериальной биопленки, со временем покрывающей любые элементы биофильтра и прочие поверхности, активно омываемые водой.

Чем аквариум старше, тем активнее «пережевывает» нитраты его экосистема.

 

В пресноводном аквариуме проблема нитратов , как правило, решается за счет усвоения соединений азота живыми высшими растениями, больших подмен воды и лучшей устойчивости животных. Опасность образования сероводорода в пресноводном аквариуме существенно ниже, чем в морском – гораздо меньше сульфатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: не подкалывай)))сам знаешь откуда,а вот с кислородом я тоже мучаюсь((( пришлось и мне кишку с пузыриками ставить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да,все пытаются запугать:нитраты-плохо,денитраторы ещё хуже,аэрация СО2 выдувает=хорш путать!Возьму все эти банки-склянки и выкину к едрене-фене=чтоб мозги не закипели :-x

После 5и дней использования Nitra-zorb нитраты с 80мг/л упали до 20мг/л=что мне теперь сероводорода ждать?! 8-) Про инструкцию:о препарате подробно в книге Плонского написано 1 лист :) ,а на упаковке 7 строчек! :-x

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцыпы действия Нитра-зорба и Нитрат минуса совсем разные,нитра-зорб это ионообменная смола заменяющая нитрат ионы на другие,после использования нитра-зорб подлежит перезарядке в солевом растворе,при его использовании никаких бактерий денитраторов не появляется.Нитрат-минус это как раз подкормка для бактерий денитраторов которые осуществляют биологическое расщепление нитратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял,а вот больно :erunda: эта "смола" на цеолит похожа :idn: .Серж спрси у В.К. может это так?

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял,а вот больно :erunda: эта "смола" на цеолит похожа :idn: .Серж спрси у В.К. может это так?

В.К. в отпуске.

<noindex>http://www.vitawater.ru/products/pharm/pharm1.shtml#nzorb</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 5и дней использования Nitra-zorb нитраты с 80мг/л упали до 20мг/л=что мне теперь сероводорода ждать?! 8-)

Не напрягайся, Серж верно говорит. Это ионнообменная смола. с ней ни каких побочных фокусов (на пердмет бактериальной переработки одного в другое через пятое и семнадцатое) не будет ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Серж-ну почему у них всё дороже?Чем в магах?

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это скорее не Сержу вопрос, а самому Ковалеву и питерским импортерам АР.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это скорее не Сержу вопрос, а самому Ковалеву и питерским импортерам АР.

Так он мне и ответил=там за день до 50-и тем открывают,а я с личным полезу :erunda:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я сильно сомневаюсь в том, что Серж, каким-либо образом, влияет на ценообразование Ж.У.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл был лишь в=он на витаватер часто бывает-след может спросить,а я там редко-потому как не успеваю следить за темами-очень быстро они появляются и уходят в "архив" :(

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще :pint: партайгеноссе,мы тут флудить стали-ну мне простительно,а вот.... :beer:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...