Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ихтиофоноз


птиц

Рекомендуемые сообщения

У нас пока передышка. Больных больше нет, трупов тоже. Это после установки УВ.

Помогло или просто затишье перед бурей? Озонатор пока не купила

Сегодня чистила фильтр, смотрю в ведре помимо мелких креветов, что-то ещё шустрит, совсем маленькое (не больше 1 мм), глазастое. Вылила обратно в аквариум Думаю - кто?

Пошебуршила заросли травы и на свет божий выплыло облачко коридорчиков-панд мм по 5, и радостно смылось обратно. Что теперь делать с этим счастьем, не знаю. Они на сто процентов больны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас всё по плану - в месяц одна рыбка. Как только я допускаю мысль, - ну всё пронесло, на следующий день нахожу больного... Болеют пока только неоны и боэлки и бесследно исчез один анцик (но может быть не из-за ихтиофоноза, он был безнадёжно затянут). При этом все остальные активно размножаются:)

У меня два вопроса.

Первый. Как дезинфицировать руки после работы с этим аквариумом. Я мою в очень горячей воде с хозяйственным мылом. Достаточно ли этого? Очень боюсь инфицировать другие банки.

И второй. У меня возникла мысль ;) (бывает). Если взять какую-нибудь горячо любимую рыбсу, у которой нет ни каких признаков болезни, например зв. анцика, отсадить его в другую пустую банку и подсадить пару гупёшек. И если, через три месяца, никто из них не проявит признаков болезни, можно ли считать эту рыбу здоровой и не носителем?

Или взять рыбов, которых посадили последними в этот аквариум и 100% изначально здоровых?

Очень хотеться спасти хоть кого-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут монолог сплошной :). Но вдруг кому то интересно, внешняя симптоматика у моих рыбсов: появляется пятно тёмное или светлое (в зависимости от окраса) на боку ближе к хвосту и почему то у всех с левой стороны, в этом месте ерошиться чешуя. А далее у Всех по разному, одни раздуваются и у них выпучиваются глаза, другие теряют ориентацию в пространстве, но все до последнего кушают с аппетитом. И поймать их очень сложно, живее всех живых.

Позавчера вытащила в очень тяжёлой стадии неона, раньше не могла впоймать, сегодя обнаружила ещё трёх с начальными признаками. Как и говорил Dr.Vladson, оно приняло характер эпидемии.

 

Ещё раз хочу спросить, имеет ли смысл попробовать спасти хотя бы одну рыбину??? это я о том, что писала выше.

 

И ещё вопрос, есть ли рыбы, у которых иммунитет к этой штуке. Я просто подумала, может запустить туда какую-нибудь пиранью или полиптера... Конечно в том случае, если они не заболеют. Вопрос бы решился сам собой.

 

Отзовитесь, кто-нибудь... Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц, посоветовать что-то сложно. Если ситуация приняла характер эпидемии, то, наверно, надо решиться на крайние меры. Вашы темы читаю, спасибо за подробный рассказ о симтомах. Сегодня прочитала и решила, что у моих рыб не ихтиофоноз. Спасибо и удачи.

Изменено пользователем Светлана

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у Ваших скорей всего не он, потому что эта штука долго рыбсу мучает, просто так, по быстрому, в долину мотыля не отпустит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я сейчас мало заглядываю на форум, времени мало.

 

Я думаю вот что - можно попробовать провести курс лечения ципрофлоксацином (аптечным) на протяжении 7 суток (из расчета 250-400мг на 100 литров, можно в комбинации с метронидазолом). Есть все таки вероятность, что там не только ихтиофоноз.

 

Сам ихтиофоноз, скорее всего, присутствует в той или иной степени во всех рыбах, но дать гарантию сложно. В хороших условиях его наличие может не проявится и в течении года, по этому отсадить на месяц рыбку - это не гарантия.

 

В общем очень сложный случай, даже и не знаю как поступить :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Самое обидное, что аквариум процветает несмотря ни на что, коры увеличили своё население уже в четыре раза, про креветов, улитов и траву я вообще молчу. Все такие толстые и красивые.

Как провести курс ципрофлоксацином, залить лекарство и 7 дней не трогать или с ежедневными подменами и восстановлением концентрации лекарства?

Ультрафиолет отключать?

У меня есть метрогил, вместо метронидазола, в каких пропорциях или можно только корм вымачивать?

И ещё раз спрошу, надо ли ещё чем то обрабатывать руки, кроме мыла с водой, после этого акваса?

И болеют ли этой дрянью пираньи, где-то читала что они вообще не убиваемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доктор Влад :), Вы в начале этой темы писали про эвтаназию новокаином, сколько новокаина надо на 240 литров? И действует ли он на беспозвоночных?

Я дозрела до решительных мер, в смысле, мысль такую допустила. Решусь или нет пока не знаю.

Изменено пользователем птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новокаин применяется не в аквариуме, а в баночке, куда отсадили рыбку для усыпления.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что в таком случае, когда заболевших становится все больше и больше, имет смысл сделать то, что рекомндуют в книгах... То есть рыб и растения уничтожить, оборудование, грунт и аквариум обработать Доместосом и все начинать заново :(

Вы говорили - надо решиться на крайние меры.

а как же тогда народ решительные меры проводит, если не новокаином...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста сколько конкретно надо новокаина на литр воды?!

и что с рыбой происходит, умирает или засыпает? что с ней потом делать?

Мне просто тоже надо уничтожить долгоболеющую рыбку, а просто в унитаз не могу. А если в холодильник - они мучаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорили - надо решиться на крайние меры.

а как же тогда народ решительные меры проводит, если не новокаином...?

Решительные меры проводятся хлоркой! А новокаин только для безболезненного усыпления рыб.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста сколько конкретно надо новокаина на литр воды?!

и что с рыбой происходит, умирает или засыпает? что с ней потом делать?

Мне просто тоже надо уничтожить долгоболеющую рыбку, а просто в унитаз не могу. А если в холодильник - они мучаются?

Сколько с граммах не омню, искать цифры сейчас долго. Но обычно 1-2 ампул новокаина хватает чтобы рыба заснула навсегда. А дальше в унитаз...

 

Рыбы вообще не мучаются в нашем понимании. У них другие понятия о боли, например вы врядли сможете съесть так много, чтобы у вас лопнул живот и при этом. с лопнувшим животом, продолжать есть еще и еще. А вот рыбы могут. То есть они не чувствую боль в человеческом понимании.

 

А с учетом того что они еще и холонокровные существа, то при понижении температуры у них медлено замедляются все процессы в организме и рыба засыпает. Судя по тому что рыбы наших широт не тлько засыпают на зиму, но и даже в лед вмерзают, а по весне оттаивают и начинают радостно нерестится, то особого дискомформа они не испытывают.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про доместос я всё понимаю. Я не понимаю как безболезненно усыпить целый аквариум с безумным количеством мелкой живности, что бы не вылавливать это все в течении нескольких суток и методично засовывая в холодильник. это на маньчество какое-то смахивает.

Есть ли какой-нибудь более гуманный способ для моей психики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Влад, ты не мог бы подробно расписать некоторые вопросы.

 

1. Как получить 100% гарантию при карантине, что рыба не больна интиофонозом. Ведь симптомы при хороших условиях в карантиннике могу и не появиться?

 

2. Если вероятность занесения этой бяки велика т.к. даже ты сказал что в той или иной степени она присутствует в каждом аквариуме. Так значит полное уничтожения рыб-носителей, внешне здоровых, не обязательна?

 

Т.е. я имею в иду в очем сыр бор (ну кроме случаев, когда явные симптомы и поголовный мор), если вероятность отравить себе жизнь, принеся новое растения (даже не рыбку) в аквариум может грозить повторением удовольствия крайне велика?

 

 

Доктор, успокой трудящихся, а то это для меня по крайне мере, эже не радость аквариумистики, а какой-то лазарет и нервотрепка с расстройствами .

 

ЗЫ В пятницу поеду в лабораторию, отдам рыбу на точный диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...