Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Килли, особенности содержания и разведения


Svetlana

Рекомендуемые сообщения

Ривулусы и сейчас есть, только немного, потому что для себя народ разводит только... 3 недели назад на птичке R.Cylindraсeus были

 

и вот ссылочка в догонку:

<noindex>link</noindex>

Изменено пользователем Serjio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, если воды будет 14 или 16 см. - они не подохнут и на шествие протеста из аквариума не выйдут. Это рекомендации довольно относительные (просто нужен небольшой водоем), за исключением старой воды - это точно для многих актуально. Хотя, конечно, килли много и есть виды с совсем другими требованиями.

Жень, я о том и спрашиваю, для того и тему создала. Вот почитаешь статьи, а некоторые из них довольно старые, и не знаешь, какие рекомендации принимать с точностью, а какие и варьировать можно :idn: Да и в какую сторону варьировать :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ссылка - отличная. Классика, причем вся "рабочая".

 

При возникающих порой недоумениях - "пляши" от биологии вида.

Килли условно можно разделить на две большие группы: чья икра требует высыхания и не требует такового.

 

Вторые (не требующие) - практически обычные аквариумные рыбы. Они живут в стоячей и проточной воде (есть вид из ручьев в Конго, напоминающий скорее атерин, стайный и требующий чистой, аэрируемой воды и большого пространства, есть вид, обитающий в скальных биотопах Танганьика - тоже в "старой воде маленького аквариума" - гарантированный покойник), часто их продолжительность жизни мало уступает другим небольшим рыбкам.

Они - самый простой объект для приобретения первоначального опыта.

 

Рыбки, чья икра не развивается без высыхания - немного другая история. У них короткий жизненный цикл - в Природе он равен периоду дождей плюс один-два месяца (пока все не пересохнет). Они живут в стоячих лужах и старицах, чаще всего небольшой глубины, в больших лужах - на отмелях и в прибрежной зоне. Им нужно уложиться за три-четыре месяца вырасти, оставить потомство, которое "пересидит" засуху, а потом можно и подыхать. И эти биологические часы, заведенные тысячелетиями эволюции работают и в неволе - выросли - один сезон размножения - можно "присоединяться к большинству". Причем если в аквариуме засуха не наступает, рыба, может и проживет дольше, но теряет окраску, интерес к жизни, способность к воспроизводству...

Кроме того, многие виды весьма агрессивны.

Отсюда - по причине выносливости и природной адаптации - держать в небольших емкостях в старой воде. И еще один очень важный момент: при их содержании крайне актуально контролировать кладки и сохранять икру.

В маленькой отдельной емкости - легко.

Но совершенно нереально в большом аквариуме.

 

Отсюда - все рекомендации. К цифрам в которых следует относиться с толикой здравого смысла (разные люди излагают свой ЛИЧНЫЙ опыт. Он бесценен, но возможны и варианты).

Удачи! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы Сы. Исчо. "Старая школа" сложилась в эпоху других возможностей. Поэтому старые рекомендации - РЕАЛЬНЫ. С точки зрения минимально-достаточных условий для успеха. То есть это оптимум или его нижняя граница (для крупных видов).

Новейшие рекомендации, во многом под давлением изменившегося предложения на рынке и маркетинговых акций - часто ЗАВЫШЕНЫ. Порой - неоправданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, супердоходчиво пояснил :) Спасибочки! Я собссна не рассматриваю большие объемы для них, т.к. я именно хочу на личном опыте понять, смогу ли я развести этих рыбок, да и места для больших объемов как всегда нет :idn:

 

Насколько я поняла, разные виды не рекомендуется держать вместе, правильно? Или возможны варианты? Если например два вида в однцу банку посадить, скрестятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana Дата 3.10.2007, 12:34

  Насколько я поняла, разные виды не рекомендуется держать вместе, правильно? Или возможны варианты? Если например два вида в однцу банку посадить, скрестятся? 

 

Если близкие - то могут, а из разных родов - вряд-ли, хотя и такое в природе встречается (систематика - дело рук человеческих). К тому же у закоренелых киллифишеров есть поговорка: "Какое хозяйство без гибрида?". А вообще-то на килли.ру все популярно излагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержать вместе можно, безусловно, главная проблема- не перепутать самок по первости. а разведение-это уж индивидуально. К тому же некоторые виды могут хавать икру - и свою, и чужую. а насчёт скрещивания- с некоторыми видами это возможно, но по большей части- внутри популяций одного вида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...